合成氨是人類科學技術上的一項重大突破,其反應原理為:N2(g)+3H2(g)⇌2NH3(g)+Q(Q>0)
一種工業(yè)合成氨的簡易流程圖如下:
完成下列填空:
(1)天然氣中的H2S雜質常用氨水吸收,產物為NH4HS.一定條件下向NH4HS溶液中通入空氣,得到單質硫并使吸收液再生.NH4HS的電子式是 ,寫出再生反應的化學方程式: .NH3的沸點高于H2S,是因為NH3分子之間存在著一種比 更強的作用力.
(2)室溫下,0.1mol/L的氯化銨溶液和0.1mol/L的硫酸氫銨溶液,酸性更強的是 .已知:H2SO4:Ki2=1.2×10﹣2NH3•H2O:Ki=1.8×10﹣5.
(3)圖2表示500℃、60.0MPa條件下,原料氣投料比與平衡時NH3體積分數的關系.根據圖中a點數據計算N2的平衡體積分數: (答案用小數表示,保留3位有效數字).
(4)依據溫度對合成氨反應的影響,在圖3坐標系中,畫出一定條件下的密閉容器內,從通入原料氣開始,隨溫度不斷升高,NH3物質的量變化的曲線示意圖.
(5)上述流程圖中,使合成氨放出的能量得到充分利用的主要步驟是(填序號) .簡述本流程中提高合成氨原料總轉化率的方法: .
考點: 工業(yè)合成氨;化學平衡的調控作用.
專題: 化學平衡專題.
分析: (1)NH4HS的電子式是;H2S雜質常用氨水吸收,產物為NH4HS,一定條件下向NH4HS溶液中通入空氣,得到單質硫并使吸收液再生,反應過程中生成一水合氨,依據原子守恒和電子守恒配平書寫化學方程式;NH3分子間存在氫鍵,所以NH3的沸點高于H2S;
(2)硫酸氫銨中的硫氫根離子第二步電離程度Ki2=1.2×10﹣2,非常的大,所以硫酸氫銨溶液的酸性強同濃度的氯化銨;
(3)依據反應特征N2+3H2=2NH3,反應前后氣體體積減小為生成氨氣的體積,相同條件下,氣體體積比等于氣體物質的量之比,圖象分析可知平衡狀態(tài)氨氣體積含量42%,設平衡混合氣體體積為 100,氨氣為體積42,計算反應的氮氣,依據氣體體積比計算原混合氣體中氮氣體積,得到平衡狀態(tài)下氮氣體積分數;
(4)合成氨的反應是放熱反應,開始反應,氨氣物質的量增大,達到平衡狀態(tài),繼續(xù)升溫,平衡逆向進行,氨氣物質的量減小,據此畫出變化圖象;
(5)依據反應是氣體體積減小的放熱反應,結合平衡移動原理分析判斷;
解答: 解:(1)NH4HS的電子式是;H2S雜質常用氨水吸收,產物為NH4HS,一定條件下向NH4HS溶液中通入空氣,得到單質硫并使吸收液再生,反應過程中生成一水合氨,依據原子守恒和電子守恒配平書寫化學方程式為:2NH4HS+O2
2NH3•H2O+2S;
;NH3分子間存在氫鍵,所以NH3的沸點高于H2S,
故答案為:;2NH4HS+O2
2NH3•H2O+2S;分子間作用;
(2)硫酸氫銨中的硫氫根離子第二步電離程度Ki2=1.2×10﹣2,非常的大,而氯化銨是水解呈酸性,所以硫酸氫銨溶液的酸性強同濃度的氯化銨,
故答案為:硫酸氫銨;硫酸氫銨中的硫氫根離子第二步電離程度Ki2=1.2×10﹣2,非常的大,大于銨根離子水解產生的酸性;
(3)依據反應特征N2+3H2=2NH3 △V
1 3 2 2
平衡體積 V V
即反應前后氣體體積減小為生成氨氣的體積,相同條件下,氣體體積比等于氣體物質的量之比,圖象分析可知平衡狀態(tài)氨氣體積含量42%,設平衡混合氣體體積為100,氨氣為體積42,則反應前氣體體積100+42=142,氮氣和氫氣按照1:3混合,氮氣體積=142×=35.5,依據化學方程式計算反應的氮氣體積為21,平衡狀態(tài)氮氣為35.5﹣21=14.5,則氮氣體積分數為14.5%;
故答案為:14.5%;
(4)合成氨的反應是放熱反應,開始反應,氨氣物質的量增大,達到平衡狀態(tài),繼續(xù)升溫,平衡逆向進行,氨氣物質的量減小,畫出的圖象為:
,故答案為:
;
(5)分析流程合成氨放熱通過Ⅳ熱交換器加熱反應混合氣體,使反應達到所需溫度,提高合成氨原料總轉化率,依據平衡移動原理分析,分離出氨氣促進平衡正向進行,把平衡混合氣體中氮氣和氫氣重新循環(huán)使用,提高原理利用率;
故答案為:Ⅳ;分離液氨,未反應的氮氣和氫氣循環(huán)使用.
點評: 本題考查了化學平衡影響因素分析,平衡計算應用,注意反應特征的計算應用,圖象繪制,掌握基礎是關鍵,題目難度較大.
科目:高中化學 來源: 題型:
反應 X(氣)+Y(氣)⇌2Z(氣)+Q(Q>0),在一定條件下,反應物Y的轉化率與反應時間(t)的關系如圖所示.若使曲線a變?yōu)榍b可采取的措施是()
A. 加入催化劑 B. 降低溫度 C. 增大壓強 D. 增大Y的濃度
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
用如圖裝置(夾持、加熱裝置已略)進行實驗,由②中現象,不能證實①中反應發(fā)生的是
①中實驗②中現象()
A. 鐵粉與水蒸氣加熱 肥皂水冒泡
B. 加熱NH4Cl和Ca(OH)2混合物 酚酞溶液變紅
C. NaHCO3固體受熱分解 澄清石灰水變渾濁
D. 石蠟油在碎瓷片上受熱分解 Br2的CCl4溶液褪色
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
設NA為阿伏加德羅常數的值.下列說法正確的是()
A. 1 mol甲苯含有C﹣H鍵數目為8NA
B. 1 mol丙烯酸中含有雙鍵的數目為NA
C. 由a g C2H4和C3H6組成的混合物中所含共用電子對數目為
D. 在過氧化鈉跟水的反應中,每生成2.24 L氧氣,轉移電子的數目為0.2NA
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
多硫化鈣[CaSx( x≤5)]、硫代硫酸鈣組成的混合物稱為石硫合劑,它是一種很好的植物殺蟲劑,是由硫磺跟石灰、水等反應所得.不同比例的硫磺跟石灰在水溶液中反應,可生成不同的多硫化鈣與硫代硫酸鈣.
3Ca(OH)2+8S2CaS3+CaS2O3+3H2O;3Ca(OH)2+6S
2CaS2+CaS2O3+3H2O
完成下列計算:
(1)硫磺溶解在硫化鈉溶液中生成一種多硫化物,該多硫化物中硫元素的質量分數為0.736,則該Na2Sx中x=4.
(2)取某石硫合劑(假如只含兩種含硫化合物)250mL(密度為1.12g/cm3)通入足量CO2使其快速分解.原理如下:Sx2﹣+2H2O+2CO2→(x﹣1)S↓+H2S↑+2HCO3﹣;S2O32﹣+H2O+CO2→HSO3﹣+HCO3﹣+S↓
完全反應后共收集到氣體1.12升(標準狀況)(忽略氣體在溶液中的溶解),則該石硫合劑中多硫化鈣的物質的量濃度為 ;硫代硫酸鈣的質量分數為 .(答案用小數表示,保留2位有效數字)
(3)如果把生石灰、硫磺和水按質量比7:16:70的配比完全反應后,只生成兩種含硫的化合物,則該石硫合劑中多硫化鈣與硫代硫酸鈣的物質的量之比是 ;多硫化鈣的化學式是 .
(4)現有生石灰50.4g、硫磺96g、水504g恰好完全反應生成三種多硫化鈣,除生成CaS4之外還有二種多硫化鈣.請推算這二種多硫化鈣可能的物質的量之比 (寫出推理過程).
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
下列各變化中屬于原電池的反應的是( 。
| A. | 在空氣中金屬鋁表面迅速氧化形成保護層 |
| B. | 從海水中通過化學方法得到金屬鎂 |
| C. | 紅熱的鐵絲與冷水接觸,表面表成藍黑色保護層 |
| D. | 鋅和稀硫酸反應時,加入少量的CuSO4溶液可使反應加快 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
下列溶液中溶質的物質的量濃度為1mol•L﹣1的是( )
-A.-將58.5 g NaCl溶解于1 L水中配成的溶液
-B.-含K+為2 mol的K2SO4溶液
-C.-將0.5 mol•L﹣1的NaNO3溶液100 mL加熱蒸發(fā)掉50 g水的溶液
-D.-將250 g 膽礬溶于水并配成1 L溶液
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
(1)0.25molH3PO4分子中含有氫原子的物質的量是 ,含有氧原子數目為 .
(2)0.3molH2O與0.4molCO2的物質的量之比為 ,所含分子數目之比為 ,所含氧原子數目之比為 .
(3)19g某二價金屬氯化物(ACl2)中含有0.4mol Cl﹣,則ACl2的摩爾質量是 ,A的相對原子質量是 ,ACl2的化學式是 .
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com