在化學反應中,只有活化分子的有效碰撞才能引起化學反應.使普通分子變成活化分子所需提供的最低限度的能量叫活化能,其單位通常用kJ?mol-1表示.請認真觀察右圖,然后回答下列問題:
(1)圖中所示反應是
 
(填“吸熱”或“放熱”)反應,該反應的△H=
 
(用含E1、E2的代數(shù)式表示).
(2)已知熱化學方程式:N2(g)+O2(g)═2NO(g)△H=+67.8kJ?mol-1,該反應的活化能為286.2kJ?mol-1,則其逆反應的活化能為
 

(3)對于同一反應,圖中虛線(Ⅱ)與實線(Ⅰ)相比,活化能大大降低,活化分子的百分數(shù)增多,反應速率加快,你認為最可能的原因是
 
考點:反應熱和焓變
專題:化學反應中的能量變化
分析:(1)依據(jù)圖象分析反應物的能量大于生成物的能量,反應放熱;在化學反應中,只有極少數(shù)能量比平均能量高得多的反應物分子發(fā)生碰撞時才能發(fā)生化學反應,反應需要能量;反應的焓變=生成物的能量-反應物的能量;
(2)反應的活化能是使普通分子變成活化分子所需提供的最低限度的能量,依據(jù)反應是吸熱反應的能量關系可知,逆反應的活化能=正反應的活化能-反應的焓變;
(3)對于同一反應,圖中虛線( II)與實線( I)相比,活化能大大降低,活化分子的百分數(shù)增多,反應速率加快,說明反應的活化能降低焓變不變,平衡不動,結合影響所以速率的元素分析判斷.
解答: 解:(1)依據(jù)圖象分析反應物的能量大于生成物的能量,反應放熱;在化學反應中,只有極少數(shù)能量比平均能量高得多的反應物分子發(fā)生碰撞時才能發(fā)生化學反應,反應需要能量;反應的焓變=生成物的能量-反應物的能量,即△H=(E2-E1)kJ?mol-1,
故答案為:放熱;(E2-E1)kJ?mol-1;
(2)反應的活化能是使普通分子變成活化分子所需提供的最低限度的能量,依據(jù)反應是吸熱反應的能量關系可知,逆反應的活化能=正反應的活化能-反應的焓變;已知熱化學方程式:N2(g)+O2(g)═2NO(g)△H=+67.8kJ?mol-1,該反應的活化能為286.2kJ?mol-1,則其逆反應的活化能=286.2kJ?mol-1-67.8kJ?mol-1 =218.4kJ?mol-1;
故答案為:218.4kJ?mol-1;
(3)對于同一反應,圖中虛線( II)與實線( I)相比,活化能大大降低,活化分子的百分數(shù)增多,反應速率加快,說明反應的活化能降低焓變不變,平衡不動,化學反應速率影響因素中,催化劑有此作用,所以最有可能使用了催化劑,故答案為:使用了催化劑.
點評:本題考查了化學反應的能量變化與反應的焓變關系的分析判斷,反應活化能的判斷計算,圖象的綜合應用,讀懂圖象,焓變和活化能計算方法的理解是解題的關鍵,題目難度中等.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

用等體積的 1mol?L-1的BaCl2溶液,可使相同體積的Na2SO4、Fe2(SO43、KAl(SO42三種溶液中的SO42-完全沉淀,則三種硫酸鹽的物質的量濃度之比為( 。
A、1:3:2
B、6:2:3
C、1:1:1
D、3:1:2

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

部分弱酸的電離平衡常數(shù)(25℃)如下表:下列選項錯誤的是:( 。
HCOOHHCNH2CO3
電離平衡常數(shù)Ki=1.77×10-4Ki=4.9×10-10Ki1=4.3×10-7
Ki2=5.6×10-11
A、CN -+CO2=2HCN+CO32-
B、2HCOO H+CO32-=2HCOO-+CO2↑+H2O
C、中和等體積、等pH的HCOOH和HCN,消耗NaOH前者小于后者
D、等體積、等濃度的HCOONa和NaCN溶液,離子總數(shù)前者大于后者

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

已知X是一種正鹽,它既能與強酸反應,又能與強堿反應;A為共價化合物,甲為黑色固體,B為紅色固體;E常用于銅制電路板的腐蝕;F為單質,其構成的原子的核外電子排布第5層上有7個電子;溶液中的水以及部分反應物或生成物未標出.

(1)寫出X的化學式
 

(2)化合物丙與A組成元素相同,1mol丙含12mol電子,請寫出丙的電子式:
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

天平兩側放有等質量H2SO4溶液(甲)和NaOH溶液(乙),且均足量,向甲中加入Mg,乙中加入Al,若天平保持平衡,則加入Mg和Al質量比是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列表述中,合理的是(  )
A、把FeCl3的水溶液加熱蒸干可得到FeCl3固體
B、用惰性電極電解足量的CuCl2溶液時,當有0.2 mol電子轉移時陽極會析出6.4g銅
C、用25 mL堿式滴定管量取15.00mL 0.1000 mol?L-1酸性高錳酸鉀溶液
D、將水加熱,Kw增大,pH變小

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

現(xiàn)有下列十種物質:
①鈉  ②銅  ③Cl2  ④SO2  ⑤CO2  ⑥Na2O  ⑦Na2O2 ⑧濃硫酸   ⑨氨水   ⑩紅褐色的氫氧化鐵液體
(1)上述各物質按物質的分類方法填寫表格的空白處(填物質編號):
分類標準堿性氧化物溶液膠體非電解質
屬于該類的物質
(2)上述物質中能與水發(fā)生氧化還原反應的是
 
(填物質編號),其中水只做氧化劑的反應離子方程式為
 

(3)某條件下②與⑧發(fā)生反應的化學方程式為
 
.該反應中氧化劑與還原劑的物質的量之比是
 
,當有6.4g銅發(fā)生反應時,轉移電子的物質的量為
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

已知:2SO2(g)+O2(g)═2SO3(g)△H<0且壓強P1<P2,下列圖象中曲線變化正確的是(  )
A、
B、
C、
D、

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

某有機物A的化學式為C5H10O2,已知A~E有如圖轉化關系,且C、E均不能發(fā)生銀鏡反應,則A的結構可能有( 。
A、1種B、3種C、5種D、7種

查看答案和解析>>

同步練習冊答案