①0.5mol SO2,含有的分子數(shù)為
 
個,質(zhì)量為
 
,標準狀況下體積為
 

②標準狀況下,14g N2所占有的體積為
 

③標準狀況下,2mol NH3
 
g CO2的體積相等.
考點:阿伏加德羅常數(shù),氣體摩爾體積
專題:阿伏加德羅常數(shù)和阿伏加德羅定律
分析:①根據(jù)二氧化硫的物質(zhì)的量計算出二氧化硫的分子數(shù)、質(zhì)量及標況下的體積;
②根據(jù)標況下氮氣的質(zhì)量計算出氮氣的體積;
③根據(jù)氨氣的物質(zhì)的量得到二氧化碳的物質(zhì)的量,再根據(jù)二氧化碳的物質(zhì)的量計算出體積.
解答: 解:①0.5mol SO2,含有的二氧化硫的分子數(shù)為:N=n?NA=0.5NA,質(zhì)量為0.5mol×64g/mol=32g,標況下的體積為:22.4L/mol×0.5mol=11.2L,
故答案為:0.5NA;32g;11.2L;
②14g氮氣的物質(zhì)的量為:
14g
28g/mol
=0.5mol,標準狀況下的體積為:22.4L/mol×0.5mol=11.2L,
故答案為:11.2L;
③V=n?Vm,物質(zhì)的量相等,體積就相等,所以二氧化碳的物質(zhì)的量為2mol,質(zhì)量為2mol×44g/mol=88g,
故答案為:88.
點評:本題考查了有關(guān)物質(zhì)的量的簡單計算,需要熟練掌握有關(guān)物質(zhì)的量與摩爾質(zhì)量、氣體摩爾體積、阿伏伽德羅常數(shù)間的轉(zhuǎn)化關(guān)系,本題難度不大.
練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中化學 來源: 題型:

將一定量的鈉投入到12.3g t℃的水中,得到t℃時的NaOH飽和溶液15.6g.試計算:
(1)該溫度下NaOH的溶解度是多少?
(2)反應(yīng)的鈉的質(zhì)量是多少克?

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

用NA代表阿伏加德羅常數(shù),下列說法正確的是(  )
A、Cl-物質(zhì)的量濃度為0.5mol/L的MgCl2溶液1L中,MgCl2的物質(zhì)的量為1mol
B、標準狀況下,11.2L CO2所含的質(zhì)子數(shù)為0.5NA
C、0.5 mol OH-的電子數(shù)目為4.5NA
D、標準狀況下,46gNO2和N2O4的混合物含有的原子數(shù)為3NA

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

(1)如圖1是NO2和CO反應(yīng)生成CO2和NO過程中能量變化示意圖,請寫出NO2和CO反應(yīng)的熱化學方程式:
 


(2)觀察圖2a和圖2b,根據(jù)蓋斯定律,寫出△H1、△H2、△H3、△H4、△H5和△H6的關(guān)系.
圖2a:
 
;
圖2b:
 

(3)由甲烷、氧氣和KOH溶液組成的新型燃料電池中,正極上發(fā)生反應(yīng)的電極反應(yīng)式為
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

HCl氣體極易溶于水.標準狀況下,將56.0L HCl氣體溶于水,配成250.00mL溶液.
(1)求所得鹽酸溶液的物質(zhì)的量濃度.
(2)現(xiàn)欲配制100mL 1mol/L的鹽酸溶液,需要上述鹽酸溶液多少毫升?
(3)另取原鹽酸溶液10mL于燒杯中,加入足量AgNO3溶液.求獲得沉淀的質(zhì)量.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

一定條件下,在容積為10L的密閉容器中,將2mol X和1mol Y進行如下反應(yīng):2X(g)+Y(g)?Z(g),經(jīng)30s達到平衡生成0.3mol的Z,下列說法正確的是( 。
A、30 s內(nèi)X的平均反應(yīng)速率為0.02 mol?L-1?s-1
B、將容器的容積擴大為原來2倍,達新平衡時Z的濃度大于原平衡濃度的
1
2
C、若溫度和體積不變,往容器內(nèi)增加2 mol X和1 mol Y,則X和Y的轉(zhuǎn)化率都增大
D、若升高溫度,X的體積分數(shù)增大,則正反應(yīng)的△H>0

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

現(xiàn)需要物質(zhì)的量濃度約為2mol?L-1 的NaOH溶液100mL,下面的操作正確的是( 。
A、稱取7.8 g Na2O2固體,放入250 mL燒杯中,用100 mL 量筒量取100 mL蒸餾水,加入燒杯中,同時不斷攪拌至固體溶解
B、稱取8 g NaOH固體,放入100 mL量筒中,邊攪拌邊慢慢加入蒸餾水,待固體完全溶解后用蒸餾水稀釋至100 mL
C、稱取8 g NaOH固體,放入100 mL容量瓶中,加入適量蒸餾水,振蕩容量瓶使固體溶解,再加入水到刻度,蓋好瓶塞,反復(fù)搖勻
D、用100 mL量筒量取40 mL 5 mol?L-1NaOH溶液,倒入250 mL燒杯中,再用另一量筒量取60 mL蒸餾水,不斷攪拌下,慢慢倒入燒杯中

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

食品添加劑溴酸鉀(KBrO3)會致癌,已被禁用,其中溴元素(Br)的化合價為( 。
A、+1B、-2C、+5D、+3

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列說法正確的是(  )
A、氮的相對原子質(zhì)量就是一個氮原子的質(zhì)量
B、一個碳原子的質(zhì)量大約是1.66×10-24g
C、氫氧化鈉的摩爾質(zhì)量是40g
D、氬氣的摩爾質(zhì)量(g/mol)在數(shù)值上等于它的相對原子質(zhì)量

查看答案和解析>>

同步練習冊答案