精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
納米級Cu2O由于具有優(yōu)良的催化性能而受到關注,下表為制取Cu2O的四種方法:
方法a用炭粉在高溫條件下還原CuO
方法b用葡萄糖還原新制的Cu(OH)2制備Cu2O;
方法c電解法,反應為2Cu+H2O  
 電解 
.
 
Cu2O+H2↑.
方法d用肼(N2H4)還原新制的Cu(OH)2
(1)已知:2Cu(s)+
1
2
O2(g)=Cu2O(s);△H=-169kJ?mol-1
C(s)+
1
2
O2(g)=CO(g);△H=-110.5kJ?mol-1
Cu(s)+
1
2
O2(g)=CuO(s);△H=-157kJ?mol-1 則方法a發(fā)生的熱化學方程式是:
 

(2)方法c采用離子交換膜控制電解液中OH-的濃度而制備納米Cu2O,裝置如圖所示:該電池的陽極反應式為
 
,鈦極附近的pH值
 
   (增大、減小、不變)
(3)方法d為加熱條件下用液態(tài)肼(N2H4)還原新制Cu(OH)2來制備納米級Cu2O,同時放出N2.該制法的化學方程式為
 

(4)在相同的密閉容器中,用以上方法制得的三種Cu2O分別進行催化分解水的實驗:2H2O(g)
光照
Cu2O
2H2O(g)+O2(g)△H>0.水蒸氣的濃度隨時間t變化如表所示.
序號
0
1020304050
T10.0500.04920.04860.04820.04800.0480
T10.0500.04880.04840.04800.04800.0480
T20.100.0940.0900.0900.0900.090
下列敘述正確的是
 
  (填字母).
A.實驗的溫度:T2<T1        
B.實驗②比實驗①所用的催化劑催化效率高
C.實驗①前20min的平均反應速率 v(H2)=7×10-5 mol?L-1 min-1
考點:熱化學方程式,化學平衡的影響因素,化學平衡的計算,電解原理
專題:
分析:(1)根據蓋斯定律結合熱化學方程式的書寫方法來書寫;
(2)在電解池的陽極發(fā)生失電子的氧化反應;鈦極是陰極發(fā)生氫離子得電子的還原反應,據此分析附近pH值變化;
(3)根據“液態(tài)肼(N2H4)還原新制Cu(OH)2來制備納米級Cu2O,同時放出N2”來書寫化學方程式;
(4)A、根據溫度對化學平衡移動的影響知識來回答;
B、催化劑不會引起化學平衡狀態(tài)的改變,會使反應速率加快,活性越高,速率越快;
C、根據反應速率v=
△c
△t
來計算.
解答: 解:(1)已知:①2Cu(s)+
1
2
O2(g)=Cu2O(s);△H=-169kJ?mol-1
②C(s)+
1
2
O2(g)=CO(g);△H=-110.5kJ?mol-1,
③Cu(s)+
1
2
O2(g)═CuO(s)△H=-157kJ?mol-1
用炭粉在高溫條件下還原CuO制取Cu2O和CO的化學方程式為C(s)+2CuO (s)=Cu2O(s)+CO(g)
該反應可以是②-③×2-
1
2
×①,反應的焓變是-110.5kJ?mol-1-(-157kJ?mol-1×2)-
1
2
×(-169kJ?mol-1)=34.5kJ?mol-1
故答案為:C(s)+2CuO (s)=Cu2O(s)+CO(g)△H=+34.5kJ?mol-1;
(2)在電解池中,當陽極是活潑電極時,該電機本身發(fā)生失電子得還原反應,在堿性環(huán)境下,金屬銅失去電子的電極反應為2Cu-2e-+2OH-=Cu2O+H2O,鈦極是陰極發(fā)生氫離子得電子的還原反應,所以消耗氫離子,則PH值增大,故答案為:2Cu-2e-+2OH-=Cu2O+H2O;增大;
(3)根據題目信息:液態(tài)肼(N2H4)還原新制Cu(OH)2來制備納米級Cu2O,同時放出N2,得出化學方程式為:4Cu(OH)2+N2H4
  △  
.
 
2Cu2O+N2↑+6H2O,故答案為:4Cu(OH)2+N2H4
  △  
.
 
2Cu2O+N2↑+6H2O;
(4)A、實驗溫度越高達到化學平衡時水蒸氣轉化率越大,②和③相比,③轉化率高所以T2>T1,故A錯誤;
B、①②化學平衡狀態(tài)未改變,反應速率加快,則是加入了催化劑,催化劑的活性越高,速率越快,在相等時間內,②中水蒸氣的濃度變化比①快,故B正確;
C、實驗①前20min的平均反應速率 v(H2)=
△c
△t
=
0.05mol/L-0.0486mol/L
20min
=7×10-5 mol?L-1 min-1,故C正確;
故選BC.
點評:本題是一道有關熱化學、電化學以及化學反應速率和反應限度的綜合題,考查角度廣,難度大.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

下列實驗事實不能說明醋酸是弱電解質的是( 。
A、醋酸溶液的導電性比鹽酸弱
B、0.01ml/L醋酸溶液PH>2
C、CH3COONa溶液PH>7
D、將PH=3醋酸溶液稀釋100倍,稀釋后溶液PH:3<PH<5

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列各原子或離子的電子排布式錯誤的是( 。
A、K+ 1s22s22p63s23p6
B、As  1s22s22p63s23p64s24p3
C、N3- 1s22s22p6
D、Cr  1s22s22p63s23p63d44s2

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列關于電解池的敘述不正確的是( 。
A、在電解池的陰極發(fā)生還原反應
B、與電源負極相連的是電解池的陽極
C、陰離子移向電解池的陽極
D、電子從電源的負極沿導線流入電解池的陰極

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

我國鎳氫電池居世界先進水平.常見鎳氫電池的某極是儲氫合金LaNi5H6 (LaNi5H6中各元素化合價均為零),電池反應通常表示為LaNi5H6+6NiO(OH)?LaNi5+6Ni(OH)2,下列說法正確的是( 。
A、放電時儲氫合金作正極
B、充電時陽極周圍c(OH-)增大
C、放電時負極反應:LaNi5H6+6OH--6e-=LaNi5+6H2O
D、充電時儲氫合金作陽極

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列說法正確的是( 。
A、增大反應物濃度,活化分子百分數增大,化學反應速率增大
B、難溶物質可能為強電解質,如BaSO4是強電解質
C、放熱反應的反應速率總是大于吸熱反應的反應速率
D、KW隨濃度的改變而改變

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

(1)由蓋斯定律結合下述反應方程式,回答問題:
(1)NH3(g)+HCl(g)=NH4Cl(s)△H=-176KJ/moL
(2)NH3(g)+H2O(l)=NH3﹒H2O(aq)△H=-35.1KJ/moL
(3)HCl(g)+H2O(l)=HCl(aq)△H=-72.3KJ/moL
(4)NH3﹒H2O(aq)+HCl(aq)=NH4Cl(aq)△H=-52.3KJ/moL
則NH4Cl(s)+2H2O(l)=NH4Cl(aq)是
 
熱反應,其反應熱的熱效應值是
 
KJ/moL.
(2)在25℃,101KPa下,1克的一氧化碳完全燃燒生成二氧化碳時放熱10.1KJ.請寫出一氧化碳燃燒熱的熱化學方式
 
,此反應熵的變化情況
 
(填熵增、熵減、不變).
(3)科學家預言,燃料電池將成為20世紀獲得電力的重要途徑.用兩種或多種碳酸鹽的低熔點混合物為電解質,采用吸滲錦粉作陰極,多孔性氧化鎂作陽極,以含一氧化碳為主要成分的陽極燃料氣,混有CO2的空氣為陰極燃氣,在650℃電池中發(fā)生電極反應,這種電池在國外已經問世.請寫出有關的反應式.
負極反應:
 

正極反應:
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

1.4g鐵全部溶于鹽酸中,加入足量NaOH溶液,得紅褐色沉淀,過濾后給紅褐色沉淀加熱(在空氣中),最后得到紅色物質的質量是( 。
A、2gB、1.6g
C、1gD、1.8g

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

(1)鍵線式 表示的分子式
 

(2)中含有的官能團的名稱為
 


(3)書寫該物質的名稱:
 

查看答案和解析>>

同步練習冊答案