(11分)已知:298K時,N2(g)+3H2(g)2NH3(g)  △H = -92.2kJ·mol1

(1)若N≡N的鍵能為941.3 kJ·mol1,H-H的鍵能為436.4 kJ·mol-1,則N-H的鍵能為     ▲   

(2)實驗室將1.1mol N2、3mol H2充入2 L容器,一定條件下反應。

①若2 min末測得H2的物質的量為1.8 mol,則該時間段內氨氣的平均反應速率為 ▲    。

②下列措施可加快該反應速率的是  ▲

A.充入He氣                    B.使用恰當?shù)拇呋瘎?nbsp; 

C.升高反應體系的溫度            D.再充入N2

③當下列物理量保持不變時,表明該反應一定處于化學平衡狀態(tài)的是  ▲

A.容器內N2與H2的濃度比              B.容器內氣體密度 

C.恒溫下入侵壓強                     D.H2的物質的量

④充分反應后恢復到298K,反應w*w^w.k&s#5@u.c~o*m過程中放出的熱量      ▲    92.2kJ(填“>”、“=”、“<”),理由     ▲    。

(11分)(1)390.5 kJ·mol-1(2)① 0.2mol/(L·min)   ②B、C、D  ③A、D

④<, 關鍵詞:可逆反應不可能進行到底,生成NH3的物質的量小于2mol

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

已知:298K時,N2(g)+3H2(g)2NH3(g)△H=-92.2kJ?mol-1
(1)若N≡N的鍵能為941.3kJ?mol-1,H-H的鍵能為436.4kJ?mol-1,則N-H的鍵能為
390.5kJ?mol-1
390.5kJ?mol-1

(2)實驗室將1.1mol N2、3mol H2充入2L容器,一定條件下反應.
①若2min末測得H2的物質的量為1.8mol,則該時間段內氨氣的平均反應速率為
0.2mol/(L?min)
0.2mol/(L?min)

②下列措施可加快該反應速率的是
B、C、D
B、C、D

A.充入He氣                    B.使用恰當?shù)拇呋瘎?br />C.升高反應體系的溫度            D.再充入N2
③當下列物理量保持不變時,表明該反應一定處于化學平衡狀態(tài)的是
A、C、D
A、C、D

A.容器內N2與H2的濃度比              B.容器內氣體密度
C.恒溫下氣體的壓強                     D.H2的物質的量
④充分反應后恢復到298K,反應過程中放出的熱量
92.2kJ(填“>”、“=”、“<”),理由
可逆反應不可能進行到底,生成NH3的物質的量小于2mol
可逆反應不可能進行到底,生成NH3的物質的量小于2mol

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:閱讀理解

為了合理利用化學能,確保安全生產,化工設計需要充分考慮化學反應的焓變,并采取相應措施.化學反應的焓變通常用實驗進行測定,也可進行理論推算.
(1)25℃、101k Pa時,強酸與強堿的稀溶液發(fā)生中和反應的中和熱為△H=-57.3kJ/mol,則稀硫酸與氫氧化鉀溶液反應的熱化學方程式為
KOH(aq)+
1
2
H2SO4(aq)=
1
2
K2SO4(aq)+H2O(l)△H=-57.3kJ?mol-1
KOH(aq)+
1
2
H2SO4(aq)=
1
2
K2SO4(aq)+H2O(l)△H=-57.3kJ?mol-1

(2)實驗測得 5g甲醇在氧氣中充分燃燒生成二氧化碳氣體和液態(tài)水時釋放出113.5kJ的熱量,試寫出甲醇燃燒的熱化學方程式
2CH3OH(g)+3O2(g)═2CO2(g)+4H2O(l)△H=-1452.8KJ/mol
2CH3OH(g)+3O2(g)═2CO2(g)+4H2O(l)△H=-1452.8KJ/mol

(3)由氣態(tài)基態(tài)原子形成1mol化學鍵釋放的最低能量叫鍵能.從化學鍵的角度分析,化學反應的過程就是反應物的化學鍵的破壞和生成物的化學鍵的形成過程.在化學反應過程中,拆開化學鍵需要消耗能量,形成化學鍵又會釋放能量.
化學鍵 H-H N-H N≡N
鍵能/kJ?mol-1 436 391 945
已知反應N2+3H2?2NH3△H=x kJ?mol-1.試根據(jù)表中所列鍵能數(shù)據(jù)估算x的數(shù)值為
-93
-93

(4)依據(jù)蓋斯定律可以對某些難以通過實驗直接測定的化學反應的焓變進行推算.
已知:C(s,石墨)+O2(g)=CO2(g)△H1=akJ?mol-1
2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)△H2=bkJ?mol-1
2C2H2(g)+5O2(g)=4CO2(g)+2H2O(l)△H3=ckJ?mol-1
根據(jù)蓋斯定律,計算298K時由C(s,石墨)和H2(g)生成1mol C2H2(g)反應的焓變:
△H=
2a+
1
2
b-
1
2
c
2a+
1
2
b-
1
2
c
 kJ?moD
l-1.(用含a、b、c的表達式表示)

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

為了合理利用化學能,確保安全生產,化工設計需要充分考慮化學反應的焓變,并采取相應措施.化學反應的焓變通常用實驗進行測定,也可進行理論推算.
(1).已知熱化學方程式:
①.Fe2O3(s)+3CO(g)=2Fe(s)+3CO2(g)△H=-25kJ/mol
②.3Fe2O3(s)+CO(g)=2Fe3O4(s)+CO2(g)△H=-47kJ/mol
③.Fe3O4(s)+CO(g)=3FeO(s)+CO2(g)△H=+19kJ/mol
寫出FeO(s)被CO(g)還原成Fe(s)和CO2(g)的熱化學方程式
FeO(s)+CO(g)=Fe(s)+C02(g)△H=-11kJ/mol.
FeO(s)+CO(g)=Fe(s)+C02(g)△H=-11kJ/mol.

(2).由氣態(tài)基態(tài)原子形成1mol化學鍵釋放的最低能量叫鍵能.從化學鍵的角度分析,化學反應的過程就是反應物的化學鍵的破壞和生成物的化學鍵的形成過程.在化學反應過程中,拆開化學鍵需要消耗能量,形成化學鍵又會釋放能量.
化學鍵 H-H N-H N≡N
鍵能/kJ?mol-1 436 391 946
已知反應N2(g)+3H2 (g)?2NH3(g)△H=a kJ/mol.試根據(jù)表中所列鍵能數(shù)據(jù)計算a為
-92
-92

(3).依據(jù)蓋斯定律可以對某些難以通過實驗直接測定的化學反應的焓變進行推算.
已知:C(s,石墨)+O2 (g)=CO2(g)△H1=+393.5kJ/mol
2H2(g)+O2 (g)=2H2(l)△H2=-571.6kJ/mol
2C2H2(g)+5O2 (g)=4CO2 (g)+2H2(l)△H3=-2599kJ/mol
根據(jù)蓋斯定律,計算298K時反應2C(s,石墨)+H2(g)=C2H2(g)的焓變:△H=
+226.7KJ/mol
+226.7KJ/mol

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

I.光伏組件采用高效率單晶硅或多晶硅光伏電池、高透光率鋼化玻璃、抗腐蝕鋁合多邊框等材料,使用先進的真空層壓工藝及脈沖焊接工藝制造。

(1)下圖是太陽能電池板經太陽光照射前后內部電子的變化情況,圖乙中燈泡變亮,其中____(填寫“N”或“P”)是正極。

   

(2)右上圖是一個太陽能路燈,圖中的④是蓄電池。鎳氫電池就是這樣一種與太陽能電池配套使用的蓄電池,白天用于充電,夜間供電。這種蓄電池容量大,充電放電循環(huán)壽命也較長。該蓄電池的總反應為Ni(OH)2          NiOOH+1/2H2↑。鎳氫電池的電解液采用30%的KOH溶液,白天充電反應時的陽極反應式為            ,夜間放電時,負極附近溶液的pH________(填“增大”、“減小”或“不變”)。

II.X、Y、Z、Q、R5種短周期元素原子序數(shù)依次增大;衔锛子蒟、Z、Q3種元素組成,常溫下,0.1mol·L-l甲溶液的pH =13。工業(yè)上常用電解QR飽和溶液生產甲

(3)Q的原子結構示意圖為           

(4)常溫下將R的單質通人甲溶液中,發(fā)生反應的離子方程式為                                   

(5)若Y元素的單質能發(fā)生如右圖所示轉化,則Y元素是          。

已知:298K時,反應②生成1mol YZ2(g)時放出熱量283.O kJ·mol-1,

反應④生成1mol YZ2(g)時放出熱量393.5 kJ·mol-1,反應③的熱化學方程式為         

                                                 。

查看答案和解析>>

同步練習冊答案