【題目】設(shè)NA為阿伏加德羅常數(shù)的值。下列敘述正確的是( )
A.常溫常壓下,46 g NO2與N2O4的混合氣體中含有的分子總數(shù)為NA
B.0.1 mol乙烯和乙醇的混合物完全燃燒所消耗O2的分子數(shù)為0.3NA
C.25 ℃時(shí),pH=13的Ba(OH)2溶液中含有OH-的數(shù)目為0.1NA
D.一定量的鈉與8 g氧氣作用,若兩者均無(wú)剩余,轉(zhuǎn)移的電子數(shù)為NA
【答案】B
【解析】選B。采用極值法來(lái)判斷:假設(shè)46 g氣體全部為NO2,則NO2的物質(zhì)的量n==1 mol,分子數(shù)為NA;假設(shè)46 g氣體全部為N2O4,則N2O4的物質(zhì)的量n=
=0.5 mol,分子數(shù)為0.5NA,故46 g NO2與N2O4的混合氣體中含有的分子數(shù)介于0.5NA~NA之間,故A錯(cuò)誤。1 mol乙烯和1 mol乙醇完全燃燒均消耗3 mol氧氣,故0.1 mol乙烯和乙醇的混合物完全燃燒所消耗O2的物質(zhì)的量為0.3 mol,分子數(shù)為0.3NA,故B正確。溶液的體積不確定,故OH-的數(shù)目無(wú)法確定,故C錯(cuò)誤。8 g氧氣的物質(zhì)的量n=
=0.25 mol,若生成Na2O,則轉(zhuǎn)移1 mol電子;若生成Na2O2,則轉(zhuǎn)移0.5 mol電子,故D錯(cuò)誤。
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:
【題目】【加試題】(10分)碳、硫和氮元素及其化合物的處理是資源利用和環(huán)境保護(hù)的重要研究課題。
(1)CO可轉(zhuǎn)化成二甲醚,原理為:2CO(g) + 4H2(g)CH3OCH3(g) + H2O(g),已知一定條件下,該反應(yīng)中CO的平衡轉(zhuǎn)化率隨溫度、投料比[n(H2)/n(CO)]的變化曲線如圖1
若溫度升高,則反應(yīng)的平衡常數(shù)K將 (填“增大”、“減小”或“不變”)。
(2)SO2的水溶液呈酸性,某溫度下,0.02 molL﹣1亞硫酸水溶液的pH等于2,若忽略亞硫酸的二級(jí)電離和H2O的電離,則該溫度下亞硫酸的一級(jí)電離常數(shù)Ka1= 。
(3)已知:反應(yīng)1:2SO2(g) + O2(g) 2SO3(g) △H1;
反應(yīng)2:2NO(g) + O2(g) 2NO2(g) △H2;
反應(yīng)3:SO2(g) + NO2(g) SO3(g) + NO(g) △H3;
若△H1<△H2<0,則反應(yīng)3屬于 (填“放熱”或“吸熱”)反應(yīng)。
(4)若用少量NaOH溶液吸收SO2氣體,對(duì)產(chǎn)物NaHSO3進(jìn)一步電解可制得硫酸,電解原理示意圖如圖2。電解時(shí)陽(yáng)極的電極反應(yīng)式為 。
(5)在恒溫密閉容器中通入SO2和NO2各1mol發(fā)生反應(yīng)3:SO2(g) + NO2(g) SO3(g) + NO(g),當(dāng)反應(yīng)達(dá)到平衡后,維持溫度和容積不變,10min時(shí)再通入各1mol的SO2和NO2的混合氣體,20min時(shí)再次平衡。兩次平衡時(shí)NO2的轉(zhuǎn)化率α1 α2(填“>”、“<”、“=”);請(qǐng)?jiān)趫D3畫(huà)出正反應(yīng)速率v正在10至30min間隨時(shí)間變化的曲線圖。
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:
【題目】下列商品中不能稱為“綠色商品”的是( )
A.無(wú)鉛汽油 B.無(wú)磷洗衣粉 C.無(wú)氟冰箱 D.無(wú)碘食鹽
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:
【題目】在一定條件下,相同pH的硫酸和硫酸鐵溶液中水電離出來(lái)的c(H+)分別是1.0×10-amol·L-1和1.0×10-bmol·L-1,在此溫度下,下列說(shuō)法正確的是
A. a<b B. a=b
C. 水的離子積為1.0×10-(7+ a ) D. 水的離子積為1.0×10-(b+ a)
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:
【題目】下列敘述中正確的是
A.1molO2的質(zhì)量是32g·mol-1
B.SO42 - 的摩爾質(zhì)量為96g·mol-1
C.mol任何物質(zhì)的質(zhì)量等于該物質(zhì)的相對(duì)分子質(zhì)量
D.CO2的摩爾質(zhì)量是44g
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:
【題目】化學(xué)實(shí)驗(yàn)的微型化可有效減少污染,實(shí)現(xiàn)化學(xué)實(shí)驗(yàn)的綠色化。某同學(xué)按下列操作做一個(gè)實(shí)驗(yàn):在一塊下襯白紙的玻璃片的不同位置分別滴加濃度為0.1 mol/L的KBr、KI(含淀粉)、NaOH(含酚酞)、FeCl2(含KSCN)溶液各1滴,每種液滴彼此分開(kāi),圍成半徑小于表面皿的圓形(如圖所示),在圓心處放置2粒芝麻粒大小的KMnO4晶體,向KMnO4晶體滴加一滴濃鹽酸,再立即將表面皿蓋好。[已知:2KMnO4+16HCl(濃)===2KCl+2MnCl2+5Cl2↑+8H2O]
(1)e處發(fā)生反應(yīng)的離子方程式為_______________________,該反應(yīng)中氧化劑和還原劑的物質(zhì)的量之比為_____________________。
(2)b處的實(shí)驗(yàn)現(xiàn)象為_______________________,
d處的實(shí)驗(yàn)現(xiàn)象為______________________。
(3)c處反應(yīng)的化學(xué)方程式為_________________,標(biāo)準(zhǔn)狀況下,當(dāng)有0.224 L Cl2被NaOH溶液吸收后,轉(zhuǎn)移電子的物質(zhì)的量為________ mol。
(4)通過(guò)該實(shí)驗(yàn)?zāi)芊癖容^Cl2、FeCl3、KMnO4三種物質(zhì)氧化性的強(qiáng)弱?________(填“能”或“不能”),若能,其氧化性由強(qiáng)到弱的順序是_____________________。
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:
【題目】某原子的核外電子排布式為1s22s22p63s23p4,則下列說(shuō)法錯(cuò)誤的是( )
A. 該原子核外電子共有16種運(yùn)動(dòng)狀態(tài)
B. 該原子核外電子共占據(jù)5個(gè)軌道
C. 該原子核外電子共占據(jù)三個(gè)能層
D. 該原子核外電子共占據(jù)五個(gè)能級(jí)
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:
【題目】向甲溶液中加入(或通入)乙溶液(或氣體),生成的沉淀的量與加入的乙的量的關(guān)系符合如圖的是
選項(xiàng) | A | B | C | D |
甲 | Al2(SO4)3 | NaAlO2 | AlCl3 | Ca(OH)2 |
乙 | NH3 | HCl | NaOH | CO2 |
A. A B. B C. C D. D
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:
【題目】A、B、C、D、E五種化合物中均含有地殼中含量最多的金屬元素,它們的轉(zhuǎn)化關(guān)系如圖所示,其中A為澄清溶液,B、C為難溶的白色固體,E則易溶于水,若取A溶液灼燒,焰色反應(yīng)為淺紫色(透過(guò)藍(lán)色鈷玻璃)。
(1)寫(xiě)出化學(xué)式:A________,B________,C________,D________,E________。
(2)寫(xiě)出下列反應(yīng)的離子方程式:
A→B:_____________________
A→D:_____________________
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無(wú)主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com