6.將8gFe2O3投入150mL的稀硫酸中,再投入7g鐵粉,共收集到1.68L氫氣(標準狀況下),同時固體均無剩余,向溶液中滴入KSCN溶液,未見顏色變化.為了中和多余的硫酸,且使Fe2+全部轉化為Fe(OH)2沉淀,共消耗4mol/L的NaOH溶液150mL,則原硫酸的物質的量濃度為( 。﹎ol/L.
A.1B.2C.3D.4

分析 同時固體均無剩余,向溶液中滴入KSCN溶液,未見顏色變化,溶質為FeSO4,為了中和多余的硫酸,且使Fe2+全部轉化為Fe(OH)2沉淀,則存在H2SO4~2NaOH,以此計算.

解答 解:加Fe反應后溶液的溶質為硫酸亞鐵、硫酸,為了中和多余的硫酸,且使Fe2+全部轉化為Fe(OH)2沉淀,溶質為硫酸鈉,由硫酸根離子守恒可知,
H2SO4~2NaOH,
    1          2
0.15L×c      4mol/L×0.15L
$\frac{1}{2}=\frac{0.15L×c}{4mol/L×0.15L}$
解得c=2mol/L,
故選B.

點評 本題考查混合物的計算,為高頻考點,把握酸堿恰好中和時Fe2+全部轉化為Fe(OH)2沉淀為解答的關鍵,側重分析與計算能力的考查,注意守恒法的應用,題目難度不大.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

16.將2.24L(標準狀況)乙烯和甲烷的混合氣體通入足量的溴水中,充分反應后,溴水的質量增加了2.1g,則原混合氣體中乙烯與甲烷的物質的量之比為( 。
A.1:1B.3:1C.3:2D.2:3

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

17.下列有關敘述不正確的是(  )
①在100℃,101KPa條件下,液態(tài)水氣化熱為40.69kJ•mol-1,則H2O(g)=H2O(l)△H=+40.69KJ•mol-1
②已知25℃時,MgCO3的Ksp=6.82×10-6,則在該溫度下,含有固體MgCO3的溶液中,無論c(Mg2+)與c(CO32-)是否相等,總有c(Mg2+)•c(CO32-)=6.82×10-6
③電解NaNO3溶液時,隨著電解進行,溶液的pH減小
④常溫下,在0.10mol•L-1的NH3•H2O溶液中加入少量NH4Cl晶體,則NH3•H2O電離被抑制,溶液pH減少.
A.①②B.③④C.②④D.①③

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

14.將銅投入一定量的稀硝酸中,銅完全溶解后,測得反應后溶液中Cu2+和NO3-的物質的量之比為3:7,則參加反應的HNO3與反應前HNO3的物質的量之比是(  )
A.1:lB.8:9C.3:4D.6:7

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

1.下列說法不正確的是( 。
A.C7H16主鏈上有5個碳原子的同分異構體有5種
B.按系統(tǒng)命名法,化合物的名稱是2,6-二甲基-3-乙基庚烷
C.乙炔分子的球棍模型:
D.鹵代烴加入硝酸酸化的硝酸銀溶液根據(jù)生成的鹵化銀沉淀顏色檢驗鹵原子

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:計算題

11.將25.6g銅與含0.3molH2SO4的濃硫酸充分反應,(1)若在反應過程中被還原的H2SO4為0.1mol,則生成的氣體標況下體積為多少?
(2)若以上反應產生的氣體全部逸出后,將所得氣體通入150mL1mol•L-1NaOH溶液中,則反應結束后溶液中溶質及其質量分別為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:推斷題

18.現(xiàn)有稀硫酸、純堿、二氧化碳、銅片、食鹽、生石灰、鐵片和木炭粉8種物質.
(1)在這8種物質中,屬于電解質的有Na2CO3、NaCl、CaO(用相應的化學式表示,下同).
(2)這8種物質中的某5種存在下面的相互關系,選擇適當?shù)奈镔|填入①~⑤,使有連線的兩種物質能發(fā)生反應,并回答下列問題.
①它們的化學式分別為:①Fe;②H2SO4;③CO2;④CaO;⑤Na2CO3
②如果連線對應的反應分別用A、B、C、D、E表示.五個反應中屬于氧化還原反應的有1個;反應A的離子方程式為Fe+2H+═Fe2++H2↑,反應B不屬于(填“屬于”或“不屬于”)離子反應,反應D的化學方程式為H2SO4+Na2CO3═Na2SO4+H2O+CO2↑.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

15.取一定量的鋁土礦(含Al2O3、Fe2O3、SiO2)樣品,放入盛有200mL H2SO4溶液的燒杯中,充分反應后過濾,向濾液中加入10mol/L的NaOH溶液,產生沉淀的量與所加NaOH溶液的體積的關系如圖所示.則原H2SO4物質的量濃度是( 。
A.1mol/LB.2mol/LC.3mol/LD.4mol/L

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:實驗題

14.下面為測定稀鹽酸與稀NaOH溶液反應的中和熱的實驗.
(1)若因為反應中有放熱現(xiàn)象,而造成少量HCl在反應中揮發(fā),則測得的中和熱偏小(填“偏大”“偏小”或“不變”).
(2)該實驗小組做了三次實驗,每次取溶液各50mL,并記錄如表原始數(shù)據(jù).
實驗
序號
起始溫度t1/℃終止溫度
(t2)/℃
溫差
(t2-t1)/℃
鹽酸NaOH溶液平均值
125.124.925.031.66.6
225.125.125.131.86.7
325.125.125.131.96.8
已知鹽酸溶液的物質的量濃度為1.0mol•L-1,NaOH溶液的物質的量濃度為1.1mol•L-1,密度近似為1.00g•cm-3,中和后混合液的比熱容c=4.18×10-3kJ•g-1•℃-1,則該反應的中和熱為△H=-56.0kJ/mol.
(3)若用等濃度的醋酸與NaOH溶液反應,則測得的中和熱的數(shù)值會偏。ㄌ睢捌蟆薄捌 被颉安蛔儭保,其原因是醋酸為弱酸,電離過程為吸熱過程.
(4)在中和熱測定實驗中存在用水洗滌溫度計上的鹽酸溶液的步驟,若無此操作步驟,則測得的中和熱的數(shù)值偏小(填“偏大”“偏小”或“不變”).

查看答案和解析>>

同步練習冊答案