分析:48.20g該物質(zhì)的物質(zhì)的量是
=0.1mol,配成100mL溶液,經(jīng)測定它含有鐵元素,摩爾質(zhì)量為482g/mol,該物質(zhì)溶于水所得溶液顯棕黃色,則含有Fe
3+,取上述溶液50mL,即0.05mol物質(zhì)中,加入足量的0.1mol/L NaOH溶液,并加熱,產(chǎn)生的氣體經(jīng)干燥后通入濃硫酸中,濃硫酸增重0.85g,則含有NH
4+,產(chǎn)生的0.85g是氨氣,物質(zhì)的量是
=0.05mol,所以含有銨根離子是0.05mol,即1mol物質(zhì)中含有銨根離子1mol,產(chǎn)生的紅褐色沉淀經(jīng)過過濾、洗滌、灼燒后得4.00g固體,即為Fe
2O
3,物質(zhì)的量是
=0.025mol,即含有鐵離子0.05mol,所以1mol物質(zhì)中含有鐵離子1mol,0.05mol該物質(zhì)中加入足量的BaCl
2溶液,產(chǎn)生不溶于鹽酸的白色沉淀即硫酸鋇 23.30g,即0.1mol,1mol物質(zhì)中所以含有硫酸根離子的物質(zhì)的量是2mol,結合物質(zhì)的摩爾質(zhì)量,得到該物質(zhì)的分子式為:NH
4Fe(SO
4)
2?12H
2O,根據(jù)物質(zhì)的性質(zhì)來回答即可.
解答:
解:48.20g該物質(zhì)的物質(zhì)的量是
=0.1mol,配成100mL溶液,經(jīng)測定它含有鐵元素,摩爾質(zhì)量為482g/mol,該物質(zhì)溶于水所得溶液顯棕黃色,則含有Fe
3+,取上述溶液50mL,即0.05mol物質(zhì)中,加入足量的0.1mol/L NaOH溶液,并加熱,產(chǎn)生的氣體經(jīng)干燥后通入濃硫酸中,濃硫酸增重0.85g,則含有NH
4+,產(chǎn)生的0.85g是氨氣,物質(zhì)的量是
=0.05mol,所以含有銨根離子是0.05mol,即1mol物質(zhì)中含有銨根離子1mol,產(chǎn)生的紅褐色沉淀經(jīng)過過濾、洗滌、灼燒后得4.00g固體,即為Fe
2O
3,物質(zhì)的量是
=0.025mol,即含有鐵離子0.05mol,所以1mol物質(zhì)中含有鐵離子1mol,0.05mol該物質(zhì)中加入足量的BaCl
2溶液,產(chǎn)生不溶于鹽酸的白色沉淀即硫酸鋇 23.30g,即0.1mol,1mol物質(zhì)中所以含有硫酸根離子的物質(zhì)的量是2mol,結合物質(zhì)的摩爾質(zhì)量,得到該物質(zhì)的分子式為:NH
4Fe(SO
4)
2?12H
2O,
(1)物質(zhì)中,加入足量的0.1mol/L NaOH溶液,并加熱,產(chǎn)生的氣體經(jīng)干燥后通入濃硫酸中,濃硫酸增重0.85g,則含有NH
4+,產(chǎn)生的0.85g是氨氣,氨氣的電子式為:

,故答案為:

;
(2)物質(zhì)的化學式為NH
4Fe(SO
4)
2?12H
2O,可以用作含酚廢水的檢測試劑含氮肥料肥料,故答案為:NH
4Fe(SO
4)
2?12H
2O;CD;
(3)NH
4Fe(SO
4)
2?12H
2O溶液中逐滴加入氫氧化鋇溶液至金屬元素完全沉淀時的化學反應方程式為:NH
4Fe(SO
4)
2+3Ba(OH)
2=(NH
4)
2SO
4+3BaSO
4↓+2Fe(OH)
3↓,故答案為:NH
4Fe(SO
4)
2+3Ba(OH)
2=(NH
4)
2SO
4+3BaSO
4↓+2Fe(OH)
3↓;
(4)鐵離子具有氧化性,能將二氧化硫氧化,反應的方程式為:2Fe
3++SO
2+2H
2O=2Fe
2++SO
42-+4H
+,溶液由棕黃色變?yōu)闇\綠色,
故答案為:溶液由棕黃色變?yōu)闇\綠色;2Fe
3++SO
2+2H
2O=2Fe
2++SO
42-+4H
+;
(5)由于亞鐵離子具有還原性,加水充分溶解,能被水中的氧氣氧化為鐵離子,干擾了鐵離子的檢驗,應該用煮沸的方法除去氧氣,同時再加硫酸酸化,防止變質(zhì),所以該方法不合理,
故答案為:不合理;配制溶液時,溶解所用的水需要先加熱煮沸除去溶解的氧氣,同時溶液再加稀硫酸酸化.