分析 (1)根據化學反應速率v=$\frac{△c}{△t}$計算v(CO),根據化學平衡常數為生成物濃度冪之積與反應物濃度冪之積之比計算K;
(2)根據濃度、溫度對化學平衡的影響分析可得;
(3)根據化學平衡時:正你反應速率相等,各組分含量保持不變.
解答 解:(1)0-4min的平均反應速率v(CO)=$\frac{0.2molL-0.08molL}{4min}$=0.03 mol/(L.min),平衡時,c(H2O)=0.18mol/L,c(CO)=0.08mol/L,c(H2)=c(CO2)=(0.30-0.18)mol/L=0.12mol/L,反應CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)的K=$\frac{0.12×0.12}{0.18×0.08}$=1;
故答案為:0.03;1;
(2)向該容器中充入1.0mol CO,增加反應物濃度,平衡正向移動,故向右,該反應是個放熱反應,升高溫度,平衡逆向移動,故向左移動;
故答案為:向右;向左;
(3)a.反應前后氣體體積不變,混合氣體的壓強在反應過程中和平衡狀態(tài)下始終不變,故a錯誤;
b.CO的濃度隨著反應的進行減小,混合氣體中c(CO)不變時,化學反應達到平衡狀態(tài),故b正確;
c.v正(H2)=v正(H2O)=v逆(H2O),正逆反應速率相等,達到平衡,故c正確;
d.參與反應的c(CO2)=c(CO),但不能說明反應在平衡狀態(tài),故d錯誤;
e.反應前后氣體體積和足量始終不變,混合氣體的密度不變不能說明反應達到平衡狀態(tài),故e錯誤;
故答案為:bc.
點評 本題考查了化學反應速率、化學平衡常數概念的計算應用,平衡標志的理解分析,掌握基礎是關鍵,題目較簡單.
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
編號 | 溫度(℃) | 起始物質的量 (mol) | 平衡物質的量 (mol) | 達到平衡所需時(s) | |
PCl5(g) | PCl3(g) | Cl2(g) | |||
Ⅰ | 320 | 0.40 | 0.10 | 0.10 | t1 |
Ⅱ | 320 | 0.80 | t2 | ||
Ⅲ | 410 | 0.40 | 0.15 | 0.15 | t3 |
A. | 平衡常數K:容器Ⅱ>容器Ⅲ | |
B. | 反應到達平衡時,PCl5的轉化率:容器Ⅱ>容器Ⅰ | |
C. | 反應到達平衡時,容器Ⅰ中的平均速率為v(PCl5)=$\frac{0.01}{{t}_{1}}$mol/(L•s) | |
D. | 起始時向容器Ⅲ中充入PCl5 0.30 mol、PCl30.45 mol和Cl20.10 mol,則反應將向逆反應方向進行 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 標準狀況下含有NA個氦原子的氦氣的體積約為11.2L | |
B. | 1 L 0.1 mol/LNaHSO4溶液中含有0.1NA個HSO4- | |
C. | 標準狀況下,22.4 L CCl4所含的分子數約為NA | |
D. | CO和N2組成的42g混合氣體中原子的個數為3NA |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:實驗題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 四氯化碳和水,苯和水 | B. | 汽油和水,乙醇和水 | ||
C. | 乙醇和水,植物油和水 | D. | 醋酸和水,酒精和水 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com