分析 芳香酯類化合物A、B互為同分異構體,均含C、H、O三種元素,A、B蒸氣對氫氣的相對密度是97,則二者相對分子質量為97×2=194,分子中C、H原子個數(shù)相同,且C、H原子總數(shù)是氧原子數(shù)的5倍,設O原子數(shù)為n,則C、H原子數(shù)均為2.5n,則(12+1)×2.5n+n×16=194,解得n=4,故A、B分子式為C10H10O4.A、B水解均得到水楊酸,可知C、D碳原子總數(shù)與E、F碳原子總數(shù)相等,即分子中碳原子數(shù)均為3,F(xiàn)經(jīng)連續(xù)氧化可生成C,說明F為醇,C為酸,C能發(fā)生銀鏡反應,C和D是相對分子質量相同的不同類有機物,則D應為CH3CH2OH,C為HCOOH,故F為CH3OH,E為CH3COOH,由此可知A為,B為
,據(jù)此分析解答.
解答 解:芳香酯類化合物A、B互為同分異構體,均含C、H、O三種元素,A、B蒸氣對氫氣的相對密度是97,則二者相對分子質量為97×2=194,分子中C、H原子個數(shù)相同,且C、H原子總數(shù)是氧原子數(shù)的5倍,設O原子數(shù)為n,則C、H原子數(shù)均為2.5n,則(12+1)×2.5n+n×16=194,解得n=4,故A、B分子式為C10H10O4.A、B水解均得到水楊酸,可知C、D碳原子總數(shù)與E、F碳原子總數(shù)相等,即分子中碳原子數(shù)均為3,F(xiàn)經(jīng)連續(xù)氧化可生成C,說明F為醇,C為酸,C能發(fā)生銀鏡反應,C和D是相對分子質量相同的不同類有機物,則D應為CH3CH2OH,C為HCOOH,故F為CH3OH,E為CH3COOH,由此可知A為,B為
,
(1)由上述分析可知,A的分子式為C10H10O4,故答案為:C10H10O4;
(2)水楊酸中所含官能團的名稱是:羧基、羥基;
D為CH3CH2OH,改寫為C2H4.H2O,與乙烯消耗氧氣相同,C3H6O3 改寫為C2H4.CO2.H2O,與乙烯消耗氧氣相同,C3H8O 改寫C2H6.H2O,與乙烷消耗氧氣相同,C2H6O2改寫為改寫為C2H2.2H2O,與乙炔消耗氧氣相同,故答案為:羧基、羥基;ac;
(3)由上述分析可知,B的結構簡式是,水楊酸與小蘇打溶液反應,羧基反應,酚羥基不能反應,反應的化學方程式:
;
故答案為:;
;
(4)F為CH3OH,E為CH3COOH,二者發(fā)生酯化反應生成乙酸甲酯,反應方程式為CH3OH+CH3COOH$?_{△}^{濃硫酸}$CH3COOCH3+H2O,反應類型是取代反應或酯化反應
故答案為:CH3OH+CH3COOH$?_{△}^{濃硫酸}$CH3COOCH3+H2O;取代反應或酯化反應;
(5)同時符合下列條件的同分異構體:①與A互為同分異構體;②可以水解,含有酯基;③苯環(huán)上有兩個取代基,且苯環(huán)上的一氯代物只有一種,說明兩個取代基相同且處于對位,符合條件的同分異構體為:、
、
,故答案為:3;
(6)1mol上述(5)的同分異構體中有一種有機物X,能與含4mol NaOH溶液恰好完全反應,X為,此反應的化學方程式為:
,
故答案為:
點評 本題考查有機物推斷,為高頻考點,側重考查學生分析推斷及知識綜合應用能力,正確推斷各物質結構簡式是解本題關鍵,難點是同分異構體種類判斷,題目難度不大.
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
Zn(OH)2 | Fe(OH)2 | Fe(OH)3 | Cu(OH)2 | |
開始沉淀pH | 5.4 | 7.0 | 2.3 | 4.7 |
完全沉淀pH | 8.0 | 9.0 | 4.1 | 6.7 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 2:5 | B. | 1:1 | C. | 2:1 | D. | 5:2 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com