精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
在一定溫度下,將2molA和2molB兩種氣體混合于2L密閉容器中,發(fā)生如下反應:
3A(g)+B(g)?xC(g)+2D(g),2分鐘末反應達到平衡狀態(tài),生成了0.8mol D,
并測得C的濃度為0.4mol/L,請?zhí)顚懴旅婵瞻祝?br />(1)B的平衡濃度為
 
.X值等于
 

(2)A的轉化率為
 

(3)用D表示的平均反應速率為
 

(4)如果縮小容器容積(溫度不變),則平衡體系中C的質量分數
 
.(填“增大、“減少”或“不變”)(寫出此題的過程)
考點:化學平衡的計算
專題:化學平衡專題
分析:2分鐘末反應達到平衡狀態(tài),生成了0.8mol D,并測得C的濃度為0.4mol/L,物質的量=0.4mol/L×2L=0.8mol,反應之比等于化學方程式計量數之比,則x:2=0.8:0.8=1:1,則x=2,依據化學平衡三段式列式計算,
              3A(g)+B(g)?2C(g)+2D(g)
起始量(mol)  2      2         0      0
變化量(mol)  1.2   0.4       0.8     0.8
平衡量(mol)  1.8   1.6        0.8    0.8
(1)濃度c=
n
V
,依據反應比等于化學方程式計量數之比得到x;
(2)轉化率=
消耗量
起始量
×100%;
(3)反應速率v=
△c
△t
計算得到;
(4)縮小容器體積增大壓強,平衡逆向進行;
解答: 解:2分鐘末反應達到平衡狀態(tài),生成了0.8mol D,并測得C的濃度為0.4mol/L,物質的量=0.4mol/L×2L=0.8mol,反應之比等于化學方程式計量數之比,則x:2=0.8:0.8=1:1,則x=2,依據化學平衡三段式列式計算,
              3A(g)+B(g)?2C(g)+2D(g)
起始量(mol)  2      2         0      0
變化量(mol)  1.2   0.4       0.8     0.8
平衡量(mol)  1.8   1.6        0.8    0.8
(1)B的平衡濃度c=
n
V
=
1.6mol
2L
=0.8mol/L,依據反應比等于化學方程式計量數之比得到x,分鐘末反應達到平衡狀態(tài),生成了0.8mol D,并測得C的濃度為0.4mol/L,物質的量=0.4mol/L×2L=0.8mol,反應之比等于化學方程式計量數之比,則x:2=0.8:0.8=1:1,則x=2;
故答案為:0.8mol/L,2;
(2)A轉化率=
消耗量
起始量
×100%=
1.2mol
2mo
×100%=60%;
故答案為:60%;
(3)用D表示的平均反應速率v=
△c
△t
=
0.8mol
2L
2min
=0.2mol/L?min;
故答案為:0.2mol/L?min;
(4)3A(g)+B(g)?2C(g)+2D(g),反應是氣體體積不變的反應,縮小容器體積增大壓強,平衡逆向進行,平衡體系中C的質量分數減。
故答案為:減。
點評:本題考查了化學平衡計算應用,主要是反應物 抓化率,化學反應速率概念的計算應用,掌握基礎是關鍵,題目較簡單.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

下列反應中,有沉淀產生且不會消失的是( 。
A、將CO2通入澄清石灰水溶液中,直至過量
B、將NaOH溶液逐滴滴入AlCl3溶液中,直至過量
C、向AlCl3溶液中逐滴滴入稀硫酸
D、向NaOH溶液中逐滴滴入Fe2(SO43溶液直至過量

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

在2L密閉容器內,800℃時反應:2NO(g)+O2(g)?2NO2(g)△H<0 體系中,n(NO)隨時間的變化如表:
時間(s)012345
n(NO)(mol)0.0200.0100.0080.0070.0070.007
(1)寫出該反應的平衡常數表達式:K=
 

(2)用O2表示從0~2s內該反應的平均速率ν(O2)=
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列說法不正確的是( 。
A、使用分光光度計,可以換算得到某溶液的濃度
B、氯堿工業(yè):用離子交換膜電解槽電解時,往陽極室注入經過精制的 NaCl溶液,往陰極室注入稀氫氧化鈉溶液(或去離子水)
C、“冰,水為之,而寒于水”說明相同質量的水和冰,水的能量高
D、1fs(飛秒)=10-12s(秒)

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

中草藥秦皮中含有的七葉樹內酯(每個折點表示一個碳原子,氫原子未畫出),具有抗菌作用.若1mol七葉樹內酯分別與濃溴水、NaOH溶液和足量氫氣完全反應,則消耗的Br2、NaOH和H2的物質的量分別為( 。
A、1 mol Br2;2 mol NaOH;1 mol H2
B、3 mol Br2;4 mol NaOH;1 mol H2
C、2 mol Br2;3 mol NaOH;4 mol H2
D、3 mol Br2;4 mol NaOH;4 mol H2

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

現有反應CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)△H<0,850℃時,平衡常數K=1
(1)若升高溫度到950℃時,達到平衡時K
 
1(用“>、=、<”表示).
(2)850℃時,若向一容積可變的密閉容器中同時充入1.0mol CO、3.0molH2O、1.0mol CO2和 x molH2,則:
①當x=5.0時,上述平衡向
 
(填正反應或逆反應)方向進行.
②若要使上述反應開始時向正反應方向進行,則x應滿足的條件是
 

(3)在350℃時,保持溫度不變,將1molCO2和3molH2充入一密閉恒容容器中,充分反應生成甲醇蒸汽和水蒸氣達到平衡后,若CO2轉化率為a,則容器內的壓強與起始壓強之比為
 
;若350℃時,保持溫度不變,將1molCO2和3molH2充入一密閉恒壓容器中,充分反應達到平衡后,若CO2轉化率為b,則a
 
b(用“>、=、<”表示).

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列與有機物結構、性質相關的敘述錯誤的是(  )
A、葡萄糖、果糖的分子式均為C6H12O6,二者互為同分異構體
B、乙烯中含有SO2,將其通入裝有KMnO4溶液的洗氣瓶中進行洗氣
C、雞蛋清溶液加入食鹽,會使蛋白質變性
D、苯、乙酸、乙酸乙酯都能發(fā)生取代反應

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列實驗過程中,始終無明顯現象的是( 。
A、NH3通入AlCl3溶液中
B、CO2通入到CaCl2溶液中
C、用脫脂棉包裹Na2O2粉末露置在潮濕空氣中
D、稀鹽酸滴加到Fe(OH)3膠體溶液中

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列各組離子在指定溶液中能大量共存的是( 。
A、使酚酞變紅色的溶液:Fe3+、Mg2+、SO42-、NO3-
B、KNO3的酸性溶液:Fe2+、Ca2+、Al3+、Cl-
C、常溫下,由水電離出的c(H+)=1.0×10-10 mol?L-1的溶液:NH4+、Na+、SiO32-、CO32-
D、透明的溶液:Cu2+、Fe3+、NO3-、MnO4-

查看答案和解析>>

同步練習冊答案