通過下列兩步實驗測定草酸晶體(H2C2O4·xH2O)中結(jié)晶水x的值:

(1)稱取2.52 g草酸晶體,配制成100.00 mL溶液.

(2)取25.00 mL所配溶液置于錐形瓶中,加入適量稀硫酸后,用濃度為0.100 mol·L-1 KMnO4溶液進行滴定.

其反應原理是:2KMnO4+5H2C2O4+3H2SO4=K2SO4+2MnSO4+10CO2↑+8H2O

請回答下列問題:

①實驗(2)中,KMnO4應裝在________滴定管中(填“酸式”、“堿式”),判斷達到滴定終點的現(xiàn)象是________

②若滴定終點時,共用去KMnO4溶液20.00 mL,則x=________(用含有m、V的代數(shù)式表示).

答案:
解析:

 、偎崾,溶液剛好由無色變?yōu)闇\紫紅色且30 s內(nèi)顏色不發(fā)生變化.

  ②2


練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:閱讀理解

本題由兩部分組成
Ⅰ通常人們把拆開1mol某化學鍵所吸收的能量看成該化學鍵的鍵能.鍵能的大小可以衡量化學鍵的強弱,也可用于估算化學反應的反應熱(△H),化學反應的△H等于反應中斷裂舊化學鍵的鍵能之和與反應中形成新化學鍵的鍵能之和的差.?
化學鍵 Si-O Si-Cl H-H H-Cl Si-Si Si-C O=O
鍵能/kJ?mol-1 460 360 436 431 176 347 498
請回答下列問題:?
(1)比較下列兩組物質(zhì)的熔點高低(填“>”或“<”):SiC
Si;SiCl4
SiO2
(2)工業(yè)上用高純硅可通過下列反應制取:SiCl4(g)+2H2(g)
 高溫 
.
 
Si(s)+4HCl(g),該反應的反應熱△H=
+236
+236

kJ?mol-1
(3)請把如圖表示固體Si在O2中完全燃燒生成SiO2固體的能量變化圖補充完整.
Ⅱ某實驗小組設計下列實驗
A  分別配制250mL 1.0mol/L鹽酸跟和250mL 1.1mol/L氫氧化鈉溶液.
B  每次分別取用上述配制的鹽酸50mL跟和氫氧化鈉50mL進行中和反應,并通過測定反應過程中所放出的熱量可計算中和熱.試回答下列問題:?
(1)為進行A步實驗時,有實驗儀器托盤天平、藥匙、小燒杯、玻璃棒、量筒、
250mL容量瓶(2個),還缺少的儀器有
膠頭滴管
膠頭滴管
 進行B步實驗時,有實驗儀器大燒杯、小燒杯、量筒(2個)、小燒杯、塑料板、廢紙條若干還缺少的實驗儀器有
環(huán)形玻璃攪拌棒和溫度計
環(huán)形玻璃攪拌棒和溫度計

(2)在實驗過程中,如果不把溫度計上的酸用水沖洗干凈直接測量NaOH溶液的溫度,則測得的△H
偏大
偏大
(填“偏大”、“偏小”或“無影響”);
(3)該實驗小組做了三次實驗,每次取溶液各50mL,并記錄如下原始數(shù)據(jù).?
實驗序號 起始溫度t1/℃ 終止溫度t2/℃ 溫差(t2-t1
/℃
鹽酸 NaOH溶液 平均值
1 25.1 24.9 25.0 31.6 6.6
2 25.1 25.1 31.8 31.8 6.7
3 25.1 25.1 25.1 31.9 6.8
已知鹽酸、NaOH溶液密度近似為1.00g/cm3,中和后混合液的比熱容C=4.18×10-3kJ/(g?℃),則該反應的熱化學反應方程式為
HCl(aq)+NaOH(aq)=H2O(l)+NaCl(aq);△H=-56.01kJ/mol
HCl(aq)+NaOH(aq)=H2O(l)+NaCl(aq);△H=-56.01kJ/mol
.?

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:閱讀理解

具有還原性的無水草酸是無色無臭的透明結(jié)晶或白色粉末.草酸在濃硫酸并加熱條件下容易脫去水分,分解為二氧化碳和一氧化碳.
(1)草酸(H2C2O4)分解的化學方程式為:
 
,下列裝置中,可用于草酸分解制取氣體的是
 
.(填字母)
精英家教網(wǎng)
(2)某探究小組利用草酸分解產(chǎn)生的混合氣體和鐵銹反應來測定鐵銹樣品組成(假定鐵銹中只有Fe2O3?nH2O
和Fe兩種成份),實驗裝置如下圖所示,請回答:
精英家教網(wǎng)
①為得到干燥、純凈的CO氣體,洗氣瓶A、B中盛放的試劑分別是
 
、
 

②在點燃酒精燈之前應進行的操作是:(a)
 
;(b)通入混合氣體一段時間.
③準確稱量樣品的質(zhì)量10.00g置于硬質(zhì)玻璃管中,充分反應后冷卻、稱量,硬質(zhì)玻璃管中剩余固體質(zhì)量為8.32g,D中濃硫酸增重0.72g,則n=
 
(假定Fe和H2O不發(fā)生反應,實驗過程中每步均完全吸收或反應).
④在本實驗中,下列情況會使測定結(jié)果n偏大的是
 
(填字母).
a.缺少洗氣瓶B                     b.缺少裝置E
c.反應后固體是鐵和少量Fe2O3       d.反應后固體是鐵和少量Fe2O3?nH2O
(3)該探究小組還利用KMnO4酸性溶液與H2C2O4溶液反應過程中溶液紫色消失的方法,研究影響反應速率的因素.
①請完成以下實驗設計表(表中不要留空格):
(每次實驗KMnO4酸性溶液的用量均為4mL、H2C2O4溶液的用量均為2mL,催化劑
實驗
編號
實驗目的 T/K 催化劑用量/g C/mol?l-1
KMnO4 H2C2O4
為以下實驗作參考 298 0.5 0.01 0.1
探究KMnO4酸性溶液的濃度對該反應速率的影響 298 0.5 0.001 0.1
 
323 0.5 0.01 0.1
探究催化劑對反應速率的影響
 
 
 
0.1
的用量可選擇0.5g、0g)
②若要準確計算反應速率,該實驗中還需測定溶液紫色消失所需要的時間.請你設計出通過測定褪色時間長短來判斷濃度大小與反應速率關系的實驗方案
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

精英家教網(wǎng)某化學實驗小組的同學用下列儀器組裝兩套完全相同的裝置定量探究濃度對反應速率的影響.
(1)為達到本實驗目的其裝置連接順序為:
a連
 
,
 
 

(2)連接好裝置后的下一步操作是
 

(3)錐形瓶中發(fā)生反應的離子方程式為
 

(4)兩套裝置的分液漏斗所裝的試劑分別為1mol/L硫酸和4mol/L硫酸,該小組同學要測定并記錄的數(shù)據(jù)如下表:
加入的試劑 H2的體積(相同條件下) 反應時間 反應速率
1mol/L硫酸 10mL t1 v1
4mol/L硫酸 10mL t2 v2
該小組同學通過實驗得到的結(jié)果是:v1小于v2,其定量依據(jù)是
 

(5)另有一組同學測定了每隔一分鐘,錐形瓶中硫酸的濃度,記錄結(jié)果如下:

 時間(min)  0  1  2  3  4  5  6  7  8
 硫酸濃度(mol/L  4.0  3.8  3.5  3.1  2.6  2.2  1.9  1.8
請在右邊給定的坐標圖中作出v(H2)-t的圖象.
請解釋0到4mim時該化學反應速率隨時間變化的原因:
 

(6)除上述實驗方案可定量測定該反應的化學反應速率外,還可能有的實驗測定方案有:
 
(任寫一種).
精英家教網(wǎng)

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:2010-2011學年福建省南平市畢業(yè)班適應性考試(理綜)化學部分 題型:實驗題

(17分)具有還原性的無水草酸是無色無臭的透明結(jié)晶或白色粉末。草酸在濃硫酸并加熱條件下容易脫去水分,分解為二氧化碳和一氧化碳。

(1) 草酸(H2C2O4)分解的化學方程式  為:                         ,

        下列裝置中,可用于草酸分解制取氣體的是        。(填字母)

(2) 某探究小組利用草酸分解產(chǎn)生的混合氣體和鐵銹反應來測定鐵銹樣品組成(假定鐵銹中只有Fe2O3·nH2O和Fe兩種成份),實驗裝置如下圖所示,請回答:

①     為得到干燥、純凈的CO氣體,洗氣瓶A、B中盛放的試劑分別是        、       。

       ② 在點燃酒精燈之前應進行的操作是:(a)      ;(b)通入混合氣體一段時間。

       ③      準確稱量樣品的質(zhì)量10.00 g置于硬質(zhì)玻璃管中,充分反應后冷卻、稱量,硬質(zhì)玻璃                         管中剩余固體質(zhì)量為8.32 g,D中濃硫酸增重0.72 g,則n =      (假定Fe和H2O                       不發(fā)生反應,實驗過程中每步均完全吸收或反應)。

       ④      在本實驗中,下列情況會使測定結(jié)果n偏大的是        (填字母)。

           a.缺少洗氣瓶B                     b.缺少裝置E

      c.反應后固體是鐵和少量Fe2O3        d.反應后固體是鐵和少量Fe2O3·nH2O

(3) 該探究小組還利用KMnO4酸性溶液與H2C2O4溶液反應過程中溶液紫色消失的方法,研究影響反應速率的因素。

        ①     請完成以下實驗設計表(表中不要留空格):

            (每次實驗KMnO4酸性溶液的用量均為4mL、H2C2O4溶液的用量均為2mL,催化劑                    的用量可選擇0.5g、0g)

實驗

編號

實驗目的

T/K

催化劑用量/g

C/mol·l-1:]

KMnO4

H2C2O4

為以下實驗作參考

298

0.5

0.01

0.1

探究KMnO4酸性溶液的濃度對該反應速率的影響

298

0.5

0.001

0.1

 

323

0.5

0.01

0.1

探究催化劑對反應速率的影響

 

 

 

0.1

②  若要準確計算反應速率,該實驗中還需測定溶液紫色消失所需要的時間。請你設計出

通過測定褪色時間長短來判斷濃度大小與反應速率關系的實驗方案            。

 

查看答案和解析>>

同步練習冊答案