將一定量的NaOH和NaHCO
3的混合物X放在密閉容器中加熱,充分反應(yīng)后生成V
1L氣體Z(V
1≠0)。反應(yīng)后的固體殘渣Y與過量的稀鹽酸反應(yīng),又生成V
2L氣體Z(V
1、V
2均為標(biāo)準(zhǔn)狀況下氣體的體積)。下列判斷不正確的是
A.V1>V2 | B.Z的成分為CO2 |
C.Y的成分為 Na2CO3 | D.X中 mol |
試題分析:混合物加熱時發(fā)生的反應(yīng)為2NaHCO
3
Na
2CO
3+CO
2↑+H
2O和NaHCO
3+NaOH=Na
2CO
3+H
2O,固體殘渣與過量稀鹽酸的反應(yīng)為Na
2CO
3+2HCl=2NaCl+CO
2↑+H
2O,因殘渣中Na
2CO
3來源于前2個反應(yīng),因此殘渣與鹽酸反應(yīng)產(chǎn)生的氣體多些,即V
2>V
1,A錯;根據(jù)方程式,Z為CO
2,B正確;Y為Na
2CO
3,C正確;根據(jù)原子守恒,殘渣中的Na與原混合物中的Na的量相等,殘渣中的Na的物質(zhì)的量為

mol,因此原混合物X中

mol,D正確。
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題
科目:高中化學(xué)
來源:不詳
題型:單選題
用N
A表示阿伏加德羅常數(shù),下列結(jié)論能夠成立的是
A.2L0.1mol/L的NaCO3溶液中含有CO32-的個數(shù)是0.2NA |
B.1 molFe與足量稀硝酸完全反應(yīng)轉(zhuǎn)移的電子數(shù)為2NA |
C.0.2mol/LCuSO4溶液加水稀釋至體積增加l倍,其濃度變?yōu)?.1mol/L |
D.常溫下pH=5的H2SO3水溶液中c(H+):c(SO32-)=2:1 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué)
來源:不詳
題型:單選題
設(shè)n
A是阿伏加德羅常數(shù)的數(shù)值。下列說法正確的是
A.1L 0.1mol·L-1的FeCl3溶液中,F(xiàn)e3+的數(shù)目為0.1nA |
B.1molNH3中含有N-H鍵的數(shù)目為3nA |
C.7.8g Na2O2中含有的陽離子數(shù)目為0.1nA |
D.標(biāo)準(zhǔn)狀況下,22.4L水中分子個數(shù)為nA |
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué)
來源:不詳
題型:單選題
以N
A表示阿伏加德羅常數(shù),下列說法中正確的是
A.在標(biāo)準(zhǔn)狀況下,含4molHCl的濃鹽酸與足量的MnO2反應(yīng)可生成22.4L氯氣 |
B.0.1mol·L-1氯化鋇溶液中Cl-數(shù)是0.2NA |
C.18gD2O所含電子數(shù)目為10NA(相對原子質(zhì)量:O-16) |
D.4g氦氣所含分子數(shù)為NA(相對原子質(zhì)量:He-4) |
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué)
來源:不詳
題型:單選題
用N
A表示阿伏加德羅常數(shù)的值,下列敘述正確的是( )
A.常溫常壓下,18gH218O含有的原子總數(shù)為3NA |
B.標(biāo)準(zhǔn)狀況下,4.2gCH2=CH2和CH3CH=CH2的混合氣體中所含有的碳原子數(shù)為0.3NA |
C.將0.1molCl2通入1L水中,轉(zhuǎn)移的電子數(shù)目為0.1NA |
D.0.1mol·L-1Al2(SO4)3溶液中含有的Al3+總數(shù)為0.2NA |
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué)
來源:不詳
題型:填空題
當(dāng)三份銅粉分別與過量的稀硝酸、濃硝酸、熱的濃硫酸充分反應(yīng)后,收集到的氣體在相同狀況下體積相等時(不考慮NO2轉(zhuǎn)化為N2O4 、生成氣體溶解及產(chǎn)生水蒸氣的體積),其三份銅的質(zhì)量比為
(2)1.28克銅與適量的濃硝酸反應(yīng),銅完全溶解,共收集到672 ml NO、NO2混合氣(標(biāo)準(zhǔn)狀況),則反應(yīng)中共消耗HNO3的物質(zhì)的量為
(3)用20ml 18.4 mol/L濃硫酸和銅共熱一段時間后,冷卻、過濾,將濾液稀釋到100ml,測得溶液中SO42— 的濃度為3.18mol/L,則該溶液CuSO4的物質(zhì)的量濃度為
(4)Na2SiO3可以改寫成氧化物的形式為Na2O·SiO2,則質(zhì)量分?jǐn)?shù)為98%的濃硫酸改寫成氧化物的形式為 。
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué)
來源:不詳
題型:單選題
一塊表面已被氧化為氧化鈉的鈉塊5.4g,投入50g水中,最多能產(chǎn)生0.10g氣體,則原來被氧化的鈉是( )
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué)
來源:不詳
題型:填空題
將0.1molMg、Al混合物溶于100mL4mol/L的鹽酸中,然后再滴加1mol/L的NaOH溶液,在滴加NaOH溶液的過程中,沉淀質(zhì)量m與NaOH溶液的體積V的變化如圖所示。

(1)寫出BC過程的離子反應(yīng)方程式
(2)當(dāng)V
1=140mL時,混合物中n(Mg)=
_____mol,V
2=
_____mL
(3)滴入的NaOH溶液
_____mL時,溶液中的Mg
2+和Al
3+剛好沉淀完全。
(4)若混合物中Mg的物質(zhì)的量分?jǐn)?shù)為a,當(dāng)?shù)稳氲腘aOH溶液為450mL時,所得沉淀中無Al(OH)
3,則a的取值范圍是
____________________(5)當(dāng)加入V
2 mlNaOH溶液后過濾,向濾液中通入過量的CO
2氣體,能觀察到的現(xiàn)象為
,寫出該過程反應(yīng)的離子方程式
。
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué)
來源:不詳
題型:單選題
在標(biāo)準(zhǔn)狀況下,O
2和CO
2的混合氣體共6.72L,其質(zhì)量為11.4g,則混合氣體中氧氣的質(zhì)量分?jǐn)?shù)是 ( )
查看答案和解析>>