17.某液態(tài)化合物X2Y4,常用作火箭燃料.32g X2Y4在一定量的O2中恰好完全燃燒,反應(yīng)方程式為X2Y4(l)+O2(g)$\frac{\underline{\;點(diǎn)燃\;}}{\;}$X2(g)+2Y2O(l).冷卻后在標(biāo)準(zhǔn)狀況下測(cè)得生成物的體積為22.4L,其密度為1.25g•L-1,則:
(1)反應(yīng)前O2在標(biāo)準(zhǔn)狀況的體積V(O2)約為22.4L;
(2)X2的摩爾質(zhì)量為28g/mol,Y元素的名稱是氫;
(3)若反應(yīng)生成0.1mol X2,則生成Y2O的質(zhì)量為3.6g.
分析 (1)由方程式可知,反應(yīng)前后氣體的體積不發(fā)生變化,據(jù)此計(jì)算氧氣的體積;
(2)標(biāo)準(zhǔn)狀況下,氣體摩爾質(zhì)量M=Vm×ρ,據(jù)此計(jì)算氣體X2的摩爾質(zhì)量;根據(jù)方程式計(jì)算的物質(zhì)的量X2Y4,再計(jì)算X2Y4的相對(duì)分子質(zhì)量,進(jìn)而計(jì)算Y的相對(duì)原子質(zhì)量,確定Y元素名稱;
(3)根據(jù)X2(g)~2H2O進(jìn)行計(jì)算.
解答 解:(1)由方程式可知,反應(yīng)前后氣體的體積不發(fā)生變化,X2和氧氣的關(guān)系式為1:1,故V(O2)=V(X2)=22.4L,
故答案為:22.4;
(2)標(biāo)準(zhǔn)狀況下,氣體摩爾質(zhì)量M=Vm×ρ,氣體X2的摩爾質(zhì)量=22.4L/mol×1.25g/L=28g/mol,
22.4L X2的物質(zhì)的量=$\frac{22.4L}{22.4L/mol}$=1mol,n(X2Y4)=n(X2)=1mol,故Mr(X2Y4)=$\frac{32}{1}$=32,則Y的相對(duì)原子質(zhì)量=$\frac{32-28}{4}$=1 故Y為氫元素,
故答案為:28g/mol;氫;
(3)X2(g)~2H2O(l)
1 36
0.1 3.6
故答案為:3.6.
點(diǎn)評(píng) 本題考查化學(xué)方程式的有關(guān)計(jì)算,難度不大,注意根據(jù)方程式的特征計(jì)算氧氣的體積,理解氣體的摩爾質(zhì)量與密度的關(guān)系.
科目:高中化學(xué)
來(lái)源:
題型:實(shí)驗(yàn)題
7.研究催化劑對(duì)化學(xué)反應(yīng)有重要意義.為探究催化劑對(duì)雙氧水分解的催化效果,某研究小組做了如下實(shí)驗(yàn):

(1)甲同學(xué)欲用圖所示實(shí)驗(yàn)來(lái)證明MnO
2是H
2O
2分解反應(yīng)的催化劑. 該實(shí)驗(yàn)不能 (填“能”或“不能”)達(dá)到目的,原因是因?yàn)闆](méi)有確認(rèn)MnO
2的質(zhì)量和性質(zhì)是否改變.(若能,不必回答原因)
(2)為分析Fe
3+和Cu
2+對(duì)H
2O
2分解反應(yīng)的催化效果,丙同學(xué)設(shè)計(jì)如下實(shí)驗(yàn)(三支試管中均盛有10mL5%H
2O
2)
試管 | Ⅰ | Ⅱ | Ⅲ |
滴加試劑 | 5滴0.1mol•L-1FeCl3 | 5滴0.1mol•L-1 CuCl2 | 5滴0.3mol•L-1 NaCl |
產(chǎn)生氣泡情況 | 較快產(chǎn)生細(xì)小氣泡 | 緩慢產(chǎn)生細(xì)小氣泡 | 無(wú)氣泡產(chǎn)生 |
由此得到的結(jié)論是Fe
3+和Cu
2+對(duì)H
2O
2的分解均有催化作用,且Fe
3+比Cu
2+催化效果好,設(shè)計(jì)實(shí)驗(yàn)Ⅲ的目的是對(duì)比實(shí)驗(yàn),證明Cl
-對(duì)H
2O
2的分解沒(méi)有催化作用.
(3)在上述實(shí)驗(yàn)過(guò)程中,分別檢測(cè)出溶液中有二價(jià)鐵生成,查閱資料得知:將作為催化劑的FeCl
3溶液加入H
2O
2溶液后,溶液中會(huì)發(fā)生兩個(gè)氧化還原反應(yīng),且兩個(gè)反應(yīng)中H
2O
2均參加了反應(yīng),試從催化劑的角度分析,這兩個(gè)氧化還原反應(yīng)的化學(xué)方程式分別是2FeCl
3+H
2O
2=2FeCl
2+O
2↑+2HCl和2FeCl
2+H
2O
2+2HCl=2FeCl
3+2H
2O(按反應(yīng)發(fā)生的順序?qū)懀?/div>
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué)
來(lái)源:
題型:實(shí)驗(yàn)題
8.用碳酸鈉晶體(Na
2CO
3•10H
2O),配制0.2mol/L的Na
2CO
3溶液480mL.
(1)所需主要儀器為:藥匙、托盤天平、燒杯、玻璃棒、500mL容量瓶和膠頭滴管.
(2)本實(shí)驗(yàn)所需稱量碳酸鈉晶體(Na
2CO
3•10H
2O)28.6g;
(3)根據(jù)下列操作對(duì)所配溶液的濃度產(chǎn)生的影響,完成下列要求.
①Na
2CO
3•10H
2O晶體失去了部分結(jié)晶水
②用“左碼右物”的稱量方法稱量晶體
③碳酸鈉晶體不純,其中混有氯化鈉
④稱量碳酸鈉晶體時(shí)所用砝碼生銹
⑤容量瓶未經(jīng)干燥就使用
其中引起所配溶液濃度偏高的有①④,偏低的有②③,無(wú)影響的有⑤.(填序號(hào))
(4)某同學(xué)改用固體Na
2CO
3配制上述Na
2CO
3溶液的過(guò)程如圖所示:

你認(rèn)為該同學(xué)的操作步驟中錯(cuò)誤(包含遺漏)之處有B.
A.1處 B.2處 C.3處 D.4處.
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué)
來(lái)源:
題型:解答題
5.在課外實(shí)驗(yàn)中,某學(xué)生用蔗糖、碳銨、生石灰和硫酸四種藥品從AgNO
3(內(nèi)含少量Fe
3+和A1
3+)溶液中提取銀.如圖所示,請(qǐng)回答下列問(wèn)題.

(1)寫出方框中各物質(zhì)的名稱或化學(xué)式.
①NH
4CO
3、CaO ②NH
3③[Ag(NH
3)
2]OH④A1(OH)
3、Fe(OH)
3⑤蔗糖、稀硫酸⑥葡萄糖
(2)寫出生成沉淀④的離子方程式:3NH
3•H
2O+A1
3+=A1(OH)
3↓+3NH
4+、3NH
3•H
2O+Fe
3+=Fe(OH)
3↓.
(3)寫出生成單質(zhì)銀的化學(xué)方程式:CH
2OH(CHOH)
4CHO+2[Ag(NH
3)
2]OH$\stackrel{水浴}{→}$CH
2OH(CHOH)
4COOH+2Ag↓+H
2O+4NH
3.
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué)
來(lái)源:
題型:解答題
12.已知:在298K、100kPa時(shí),
①C(s,石墨)+O2(g)═CO2(g)△H1=-400kJ•mol-1;
②2H2(g)+O2(g)═2H2O(l)△H2=-570kJ•mol-1;
③2C2H2(g)+5O2(g)═4CO2(g)+2H2O(l)△H3=-2600kJ•mol-1;
寫出298K時(shí)由C(s,石墨)和H2(g)生成1mol C2H2(g)反應(yīng)的熱化學(xué)方式C(s,石墨)+2H2(g)=C2H2(g)△H=+215kJ•mol-1.2C(s,石墨)+H2(g)=C2H2(g)△H=+215 kJ•mol-1.
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué)
來(lái)源:
題型:填空題
2.(1)在200mL2mol/LMgCl2溶液中,溶質(zhì)的質(zhì)量為38g.此溶液中Mg2+的物質(zhì)的量濃度為2mol/L,Cl-的物質(zhì)的量濃度為4mol/L.
(2)在質(zhì)量分?jǐn)?shù)為28%的KOH水溶液中,OH-與H2O數(shù)目之比是1:8.
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué)
來(lái)源:
題型:選擇題
6.某硫酸鋁溶液中,含 Al
3+ a g,則溶液中 SO
42- 的物質(zhì)的量為( 。
| A. | $\frac{3a}{2}$ mol | | B. | $\frac{a}{18}$ mol | | C. | $\frac{a}{27}$ mol | | D. | $\frac{a}{96}$ mol |
查看答案和解析>>
科目:高中化學(xué)
來(lái)源:
題型:選擇題
7.下列物質(zhì)水溶液呈堿性并能促進(jìn)水電離的是( 。
| A. | AlCl3 | | B. | NaOH | | C. | HCl | | D. | Na2CO3 |
查看答案和解析>>