【題目】在標準狀況下,物質①4 g H2,② 33.6L CH4,③1mol H2O ,④3.01×1023個O2.(填序號,下同)
(1)質量最大的是________________,(2)分子數(shù)最多的是_____________,
(3)原子數(shù)最少的是______________,(4)體積最小的是________________.
(5)電子數(shù)最多的是_______________.
【答案】② ① ④ ③ ②
【解析】
①4g H2的物質的量==2mol,②33.6L CH4的物質的量=
=1.5mol,③1mol H2O,④3.01×1023個O2的物質的量=
=0.5mol;
(1)①4g H2,②33.6L CH4的質量為1.5mol×16g/mol=24g;③1mol H2O的質量為1mol×18g/mol=18g,④3.01×1023個O2的質量為0.5mol×32g/mol=16g,故②33.6L CH4的質量最大;
(2)根據N=nNA可知,物質的量越大,含有分子數(shù)目越多,故①4g H2含有分子數(shù)目最多;
(3)①4g H2含有原子物質的量為4mol,②33.6L CH4含有原子物質的量為1.5mol×2=3mol;③1mol H2O含有原子物質的量為3mol,④3.01×1023個O2含有原子物質的量為1mol,故④3.01×1023個O2含有原子數(shù)目最少;
(4)相同條件下,氣體物質的量越多,氣體的體積越大,但在標準狀況下水為液體(或固體),體積最小,故③1mol H2O最。
(5)①4g H2含有電子物質的量為4mol,②33.6L CH4含有電子物質的量為1.5mol×10=15mol;③1mol H2O含有電子物質的量為10mol,④3.01×1023個O2含有電子物質的量為0.5mol×16=8mol,故②33.6L CH4含有電子數(shù)目最多。
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】下列敘述正確的是
A.葡萄糖在人體內的氧化反應是放熱反應
B.某些物質在空氣中燃燒是吸熱反應
C.強酸、強堿的中和反應是放熱反應,弱酸、弱堿的中和反應是吸熱反應
D.鋁分別與鹽酸和稀硫酸反應,前者是放熱反應,后者是吸熱反應
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】CH4-CO2催化重整不僅可以得到合成氣(CO和H2),還對溫室氣體的減排具有重要意義。回答下列問題:
(1)CH4-CO2催化重整反應為:CH4(g)+CO2(g)=2CO(g)+2H2(g)。
已知:C(s)+2H2(g)=CH4(g) ΔH=-75 kJ·mol1
C(s)+O2(g)=CO2(g) ΔH=-394 kJ·mol1
C(s)+1/2O2(g)=CO(g) ΔH=-111 kJ·mol1
該催化重整反應的ΔH==______ kJ·mol1。有利于提高CH4平衡轉化率的條件是____(填標號)。
A.高溫低壓 B.低溫高壓 C.高溫高壓 D.低溫低壓
某溫度下,在體積為2 L的容器中加入2 mol CH4、1 mol CO2以及催化劑進行重整反應,達到平衡時CO2的轉化率是50%,其平衡常數(shù)為_______mol2·L2。
(2)反應中催化劑活性會因積碳反應而降低,同時存在的消碳反應則使積碳量減少。
相關數(shù)據如下表:
積碳反應 CH4(g)=C(s)+2H2(g) | 消碳反應 CO2(g)+C(s)=2CO(g) | ||
ΔH/(kJ·mol1) | 75 | 172 | |
活化能/ (kJ·mol1) | 催化劑X | 33 | 91 |
催化劑Y | 43 | 72 |
①由上表判斷,催化劑X____Y(填“優(yōu)于”或“劣于”),理由是_________________。在反應進料氣組成、壓強及反應時間相同的情況下,某催化劑表面的積碳量隨溫度的變化關系如圖所示。升高溫度時,下列關于積碳反應、消碳反應的平衡常數(shù)(K)和速率(v)的敘述正確的是________填標號)。
A.K積、K消均增加 B.v積減小,v消增加
C.K積減小,K消增加 D.v消增加的倍數(shù)比v積增加的倍數(shù)大
②在一定溫度下,測得某催化劑上沉積碳的生成速率方程為v=k·p(CH4)·[p(CO2)]-0.5(k為速率常數(shù))。在p(CH4)一定時,不同p(CO2)下積碳量隨時間的變化趨勢如圖所示,則pa(CO2)、pb(CO2)、pc(CO2)從大到小的順序為________________。
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】己知a、b、c、d四種短周期主族元素,在周期表中相對位置如下圖所示,下列說法正確的是( )
A. a、c兩元素的最高正價一定相等
B. d的原子序數(shù)不可能是b的原子序數(shù)的3倍
C. 若c元素最高價氧化物對應的水化物是強酸,則d元素的單質具有強氧化性
D. c的最高價氧化物對應的水化物可溶于d的最高價氧化物對應的水化物
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】(1)寫出基態(tài)Fe2+的核外電子排布式______________________;基態(tài)C1原子電子占據最高能級的電子云輪廓圖為___________形。
(2)SO42-中心原子的軌道雜化類型為___________;NO3-的空間構型為___________。
(3)螢石晶胞結構如圖I所示,則Ca2+的配位數(shù)是___________,螢石的化學式為 ___________。
(4)NiO氧化鎳)晶胞結構如圖Ⅱ所示,則每個Ni2+周圍與其等距離的Ni2+有___________個;若Ni2+與最鄰近O2-的核間距為a×10-8cm,則NiO晶體的密度為___________g·cm-3(列出計算式)(已知NiO的摩爾質量為74.7g·mol-1,阿伏加德羅常數(shù)的值為NA)
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】已知反應mX(g)+nY(g)qZ(g)的△H<0,m+n>q,在恒容密閉容器中反應達到平衡
時,下列說法正確的是( )
A. 通入稀有氣體使壓強增大,平衡將正向移動
B. X的正反應速率是Y的逆反應速率的m/n倍
C. 降低溫度,混合氣體的平均相對分子質量變小
D. 若平衡時X、Y的轉化率相等,說明反應開始時X、Y的物質的量之比為n:m
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】已知:(HF)2(g) 2HF(g) △H>0,平衡體系的總質量m(總)與總物質的量n(總)之比在不同溫度下隨壓強的變化曲線如圖所示。下列說法正確的是
A. 溫度:T1< T2 B. 平衡常數(shù):K(a)=K(b)<K(c)
C. 反應速率:v(b)>v(a) D. 當m(總)/n(總)=30g·mol-1時,n(HF):n[(HF)2]=2:1
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】某原電池總反應離子方程式為:2Fe3++Fe = 3Fe2+,能實現(xiàn)該反應的原電池是( )
A. 正極為Cu,負極為Fe,電解質溶液為FeCl2
B. 正極為C,負極為Fe,電解質溶液為Fe(NO3)3
C. 正極為Fe,負極為Zn,電解質溶液為Fe2(SO4)3
D. 正極為Ag,負極為Fe,電解質溶液為CuSO4
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】已知在元素周期表中,A、B均為前四周期主族元素,且A位于B的下一周期。某含氧酸鹽X的化學式為ABO3。請回答:
(1)若常溫下B的單質為黃綠色氣體。
①A在元素周期表中的位置是_______________________。
②下列說法正確的是_________(填代號)。
a.A單質的熔點比B單質的熔點低
b.A的簡單離子半徑比B的簡單離子半徑大
c.A、B元素的最高價氧化物對應的水化物都是強電解質
d.化合物X中既含有離子鍵又含有共價鍵
③400℃時,X能發(fā)生分解反應生成兩種鹽,其物質的量之比為1∶3,其中一種是無氧酸鹽。該反應的化學方程式為_____________________________________________。
(2)若X能與稀硫酸反應,生成無色、無味的氣體。
①該氣體分子的電子式為______________________。
②X在水中持續(xù)加熱,發(fā)生水解反應,生成一種更難溶的物質并逸出氣體,反應的化學方程式為__________________________________________。
③X可用作防火涂層,其原因是:a.高溫下X發(fā)生分解反應時,吸收大量的熱;
b. __________________________________________(任寫一種)。
(3)若X難溶于水,在空氣中易氧化變質,B元素原子的最外層電子數(shù)是其電子層數(shù)的2倍。X能快速消除自來水中的C1O-,該反應的離子方程式為______________________________________。
(4)用一個化學方程式證明上述(1)、(3)兩種情況下化合物X中B元素非金屬性強弱________________________________________。
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com