精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
把四氯化碳加入到碘水中,充分振蕩后靜置,發(fā)現(xiàn)液體分為兩層,上層為
 
色,這是水層,下層為
 
色,是
 
.這一實驗說明了CCl4
 
(易溶或不溶)于水,密度比水
 
(大或。,碘在
 
中的溶解度大于
 
中的溶解度.
考點:分液和萃取
專題:化學實驗基本操作
分析:碘易溶于四氯化碳,四氯化碳與水互不相溶,密度大于水,能夠從碘水中萃取碘,據此解答.
解答: 解:把四氯化碳加入到碘水中,充分振蕩后靜置,發(fā)現(xiàn)液體分為兩層,上層為無色的水層,下層為紫紅色,因為溶解了碘,通過實驗可以說明四氯化碳不溶于水,密度大于水,碘更易溶解在四氯化碳中;
故答案為:無;紫紅;CCl4層;不溶;大;CCl4;水.
點評:本題考查了碘的萃取實驗,題目簡單,理解萃取的原理即可解答本題,注意萃取劑的選擇條件.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

將30mL 0.5mol/L的CuSO4溶液加水稀釋到500mL,稀釋后的CuSO4物質的量濃度為( 。
A、0.3mol/L
B、0.03mol/L
C、0.05mol/L
D、0.04mol/L

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

實驗室在制取乙烯時常因溫度過高而產生SO2,某同學設計實驗檢驗產生的氣體中含有乙烯和SO2,請回答以下問題:
(1)圖中①②③④中可盛放的試劑是
 

 

 

 
(將以下試劑編號填入對應位置)
A.NaOH溶液  B.品紅溶液   C.酸性KMnO4溶液 D.濃H2SO4
(2)確認含有乙烯的現(xiàn)象是
 

(3)使用裝置②的目的是
 

(4)使用裝置③的目的是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

(1)化學平衡常數K表示可逆反應的進行程度,K值越大,表示反應物的轉化率越
 
(填“大”“小”或“可能增大也可能減小”),K值大小與溫度的關系是:溫度升高,K值
 
(填“一定增大”“一定減小”或“可能增大也可能減小”).
(2)在一體積為10L的容器中,通入一定量的CO和H2O,在800℃時發(fā)生如下反應:CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)△H<0CO和H2O物質的量濃度變化如圖所示,則:
①0-4min間平均反應速率v(CO)=
 
 mol?L-1?min-1
②在800℃時該反應的化學平衡常數K=
 
(要求寫出表達式及數值);CO的轉化率=
 

③在800℃時,若反應開始時此容器中CO和H2O的濃度分別為0.20mol/L和0.80mol/L,則達到平衡時CO轉化為CO2的轉化率是:
 

(3)在載人航天器的生態(tài)系統(tǒng)中,不僅要求分離去除CO2,還要求提供充足的O2.某種電化學裝置可實現(xiàn)如下轉化:2CO2=2CO+O2,CO可用作燃料.已知該反應的陽極反應為:4OH--4e-=O2↑+2H2O,則陰極反應式為:
 
.有人提出,可以設計反應2CO=2C+O2,來消除CO的污染.請你判斷是否可行并說出理由:
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

現(xiàn)有如下物質:①酒精、②銅、③氫氧化鋇、④氨、⑤蔗糖、⑥高氯酸、⑦碳酸氫鈉、
⑧磷酸、⑨硫化氫、⑩Al2(SO43.請用物質的序號填寫下列空白
(1)屬于強電解質的有:
 
;
(2)液態(tài)時能導電且為物理變化的有:
 
;
(3)將=10 ⑩的溶液蒸干后得到的固體是
 
;(填化學式)
(4)⑦的電離方程式為
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

(1)0.5mol H2O的質量為
 
,其中含有
 
個水分子,氫原子的物質的量為
 
;
(2)質量相同的H2、NH3、SO2、O3四種氣體中,含有分子數目最少的是
 
,在相同溫度和相同壓強條件下,體積最大的是
 
;
(3)100毫升2mol/L的AlCl3溶液中,含AlCl3
 
mol,Cl-物質的量濃度是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

書寫下列反應的離子方程式:
(1)NaOH溶液和H2SO4溶液:
 
;
(2)NaCl溶液和AgNO3溶液:
 
;
(3)Ba (OH)2溶液和H2SO4溶液:
 

(4)Fe與CuSO4溶液反應:
 

(5)Na2CO3溶液與Ca(OH)2溶液反應:
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

有以下幾種物質:①干燥的食鹽晶體   ②淀粉  ③水銀   ④蔗糖   ⑤KNO3溶液.填空回答(填序號):
(1)以上物質可以導電的是
 
;
(2)以上物質中屬于電解質的是
 
;
(3)以上物質中屬于非電解質的是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列敘述正確的是( 。
A、CH4的摩爾質量為16g
B、3.01×1023個SO2分子的質量為32g
C、1 mol H2O的質量為18g/mol
D、標準狀況下,1 mol任何物質體積均為22.4L

查看答案和解析>>

同步練習冊答案