合金是建造航空母艦的主體材料。

(1)航母升降機可由鋁合金制造。

鋁元素在周期表中的位置為________。工業(yè)煉鋁的原料由鋁土礦提取而得,提取過程中通入的氣體為________。

AlMg合金焊接前用NaOH溶液處理Al2O3膜,其化學方程式為____________________________________。

焊接過程中使用的保護氣為________(填化學式)。

(2)航母艦體材料為合金鋼。

艦體在海水中發(fā)生的電化學腐蝕主要為________

航母用鋼可由低硅生鐵冶煉而成,則在煉鐵過程中為降低硅含量需加入的物質(zhì)為________

 

(3)航母螺旋槳主要用銅合金制造。

80.0 g CuAl合金用酸完全溶解后,加入過量氨水,過濾得白色沉淀39.0 g,則合金中Cu的質(zhì)量分數(shù)為________。

為分析某銅合金的成分,用酸將其完全溶解后,用NaOH溶液調(diào)節(jié)pH,當pH3.4時開始出現(xiàn)沉淀,分別在pH7.0、8.0時過濾沉淀,結合題圖信息推斷該合金中除銅外一定含有________

 

(1)第三周期第A族 CO2 Al2O32NaOH=2NaAlO2H2O Ar(其他合理答案均可得分)

(2)吸氧腐蝕 CaCO3CaO (3)83.1% Al、Ni

【解析】本題圍繞金屬材料命題,要根據(jù)題目設問的角度,聯(lián)系相關知識解答。(1)Al元素在周期表中的第三周期第A族;提純鋁土礦通入CO2發(fā)生的反應為2AlO2CO23H2O=2Al(OH)3CO32。Al2O3NaOH溶液發(fā)生的反應為Al2O32NaOH=2NaAlO2H2O;保護氣應不能與金屬反應,一般用稀有氣體。(2)金屬在海水中主要發(fā)生吸氧腐蝕;煉鋼過程中為降低Si的含量,常加入CaCO3CaOSiO2轉化為CaSiO3而除去。(3)因加入過量的氨水會發(fā)生反應Cu24NH3·H2O=[Cu(NH3)4]24H2O,故得到的白色沉淀為Al(OH)3,物質(zhì)的量為0.5 mol,據(jù)Al元素守恒可知Al的質(zhì)量為13.5 g,則Cu的質(zhì)量為66.5 g,Cu的質(zhì)量分數(shù)約為83.1%。由圖像可知,Fe3pH≈1.9時開始沉淀,在pH≈3.2時沉淀完全,依次類推。pH3.4時才開始出現(xiàn)沉淀,說明溶液中沒有Fe3,則一般也無Fe2,因為Fe2在空氣中會被氧化成Fe3,此時的沉淀為Al(OH)3pH7.0時過濾出的沉淀為Al(OH)3Cu(OH)2;pH8.0時過濾出的沉淀為Ni(OH)2。

點撥:知識:金屬材料、元素在周期表中的位置、鋁的化合物的性質(zhì);金屬的冶煉與腐蝕;混合物的計算及金屬離子沉淀的pH。能力:運用所學相關知識分析問題生解決問題的能力。試題難度:中等。

 

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源:2013-2014學年高考化學二輪復習必做訓練 化學基本理論練習卷(解析版) 題型:填空題

某酸性工業(yè)廢水中含有K2Cr2O7。光照下,草酸(H2C2O4)能將其中的Cr2O72轉化為Cr3。某課題組研究發(fā)現(xiàn),少量鐵明礬[Al2Fe(SO4)4·24H2O]即可對該反應起催化作用。為進一步研究有關因素對該反應速率的影響,探究如下:

(1)25下,控制光照強度、廢水樣品初始濃度和催化劑用量相同,調(diào)節(jié)不同的初始pH和一定濃度草酸溶液用量,做對比實驗,完成以下實驗設計表(表中不要留空格)。

 

測得實驗溶液中的Cr2O72濃度隨時間變化關系如圖所示。

 

(2)上述反應后草酸被氧化為______________(填化學式)。

(3)實驗的結果表明________;實驗0t1時間段反應速率v(Cr3)________mol·L1·min1(用代數(shù)式表示)。

(4)該課題組對鐵明礬[Al2Fe(SO4)4·24H2O]中起催化作用的成分提出如下假設,請你完成假設二和假設三:

假設一:Fe2起催化作用;

假設二:________;

假設三: ________;

……

(5)請你設計實驗驗證上述假設一,完成下表中內(nèi)容。[除了上述實驗提供的試劑外,可供選擇的藥品有K2SO4、FeSO4K2SO4·Al2(SO4)3·24H2O、Al2(SO4)3等。溶液中Cr2O72的濃度可用儀器測定]

實驗方案

(不要求寫具體操作過程)

預期實驗結果和結論

 

 

 

 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:2013-2014學年高考化學二輪復習必做訓練 化學基本概念練習卷(解析版) 題型:選擇題

常溫下,下列各組離子在指定溶液中一定能大量共存的是(  )

A.無色溶液:K、Na、Cu2、SO42

Bc(OH)1013mol· L1的溶液:Al3NO3、I、Cl

C.水電離產(chǎn)生的c(H)1013mol·L1的溶液:Na、Cl、NO3SO42

D0.1 mol·L1 FeSO4溶液:K、NH4+MnO4、ClO

 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:2013-2014學年高考化學二輪復習必做訓練 化學與技術練習卷(解析版) 題型:填空題

工業(yè)生產(chǎn)Na2S常用方法是無水芒硝(Na2SO4)一碳還原法,其流程示意圖如下:

 

(1)若煅燒階段所得氣體為等物質(zhì)的量的COCO2。寫出煅燒時發(fā)生的總反應方程式:______________________

(2)用堿液浸出產(chǎn)品比用熱水更好,理由是__________________。

(3)廢水中汞常用硫化鈉除去,汞的除去率與溶液pH和硫化鈉實際用量與理論用量比值x的關系如圖所示。為使除汞達到最佳效果,應控制條件是________________。

 

(4)Na2S(含少量NaOH),加入到CuSO4溶液中,充分攪拌,若反應后溶液pH4,此時溶液中c(S2)________mol·L1[已知:CuSKsp8.8×1036;Cu(OH)2Ksp2.2×1020(保留2位有效數(shù)字)]

(5)納米Cu2O常用電解法制備,制備過程用銅棒和石墨棒做電極,Cu(NO3)2做電解液。電解生成Cu2O應在________;該電極pH________(升高”“不變降低”),用電極方程式解釋pH發(fā)生變化的原因______________________。

 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:2013-2014學年高考化學二輪復習必做訓練 化學與技術練習卷(解析版) 題型:選擇題

工業(yè)上利用H2Cl2中燃燒,所得產(chǎn)物再溶于水的方法制得鹽酸,流程復雜且造成能量浪費。有人設想利用原電池原理直接制備鹽酸的同時,獲取電能,假設這種想法可行,下列說法肯定錯誤的是(  )

A.兩極材料都是石墨,用稀鹽酸作電解質(zhì)溶液

B.通入氫氣的電極為原電池的正極

C.電解質(zhì)溶液中的陽離子向通入氯氣的電極移動

D.通氯氣的電極反應為Cl22e=2Cl

 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:2013-2014學年高考化學二輪復習必做訓練 元素及其化合物練習卷(解析版) 題型:選擇題

相對分子質(zhì)量為100的烴,且含有4個甲基的同分異構體共有(不考慮立體異構)(  )

A3B4 C5D6

 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:2013-2014學年高考化學二輪復習必做訓練 元素及其化合物練習卷(解析版) 題型:選擇題

新課程倡導合作學習和探究學習。科學的假設與猜想是科學探究的前提,在下列假設(猜想)引導下的探究肯定沒有意義的選項是(  )

A.探究SO2Na2O2反應可能有Na2SO4生成

B.探究Na與水的反應生成的氣體可能是O2

C.探究濃硫酸與銅在一定條件下反應產(chǎn)生的黑色物質(zhì)可能是CuO

D.探究向滴有酚酞試液的NaOH溶液中通入Cl2,酚酞紅色褪去的現(xiàn)象是溶液的酸堿性改變所致,還是HClO的漂白性

 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:2013-2014學年高考化學二輪復習四川配套訓練 第9講非金屬元素化合物練習卷(解析版) 題型:選擇題

甲、乙、丙、丁四種物質(zhì)中,甲、乙、丙均含有相同的某種元素,它們之間具有如下轉化關系: 丙。下列有關物質(zhì)的推斷不正確的是(  )。

A.若甲為焦炭,則丁可能是O2

B.若甲為SO2,則丁可能是氨水

C.若甲為Fe,則丁可能是鹽酸

D.若甲為NaOH溶液,則丁可能是CO2

 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:2013-2014學年高考化學二輪復習四川配套訓練 第5講化學反應與能量練習卷(解析版) 題型:選擇題

為保護環(huán)境并緩解能源危機,專家提出利用太陽能促使燃燒循環(huán)使用的構想,轉化關系如圖所示。

已知:

 

(1)過程可用如下反應表示:2CO22COO2

2H2O(g) 2H2O2

2N26H2O4NH33O2

2CO24H2O2CH3OH3O2

2CO4H2O________3O2

(2)25 時,a g CH4完全燃燒釋放出b kJ熱量。下列說法不正確的是(  )。

A.過程是將太陽能轉化成化學能

B.反應的另一種產(chǎn)物為CH4

CΔH1=-ΔH2

D.表示甲烷燃燒熱的熱化學反應方程式為CH4(g)2O2(g)=CO2(g)2H2O(l) ΔH=-16b kJ·mol1

 

查看答案和解析>>

同步練習冊答案