精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情

一定條件下,通過下列反應可以制備特種陶瓷的原料MgO:MgSO4(s)+CO(g)MgO(s)+SO2(g)+ CO2(g)  ΔH>0,該反應在恒容的密閉容器中達到平衡后,若僅改變圖中橫坐標x的值,重新達到平衡后,縱坐標y隨x變化趨勢合理的是

選項
x
y
A
溫度
容器內混合氣體的密度
B
CO的物質的量
CO2與CO的物質的量之比
C
SO2的濃度
平衡常數K
D
MgSO4的質量(忽略體積)
CO的轉化率

A

解析試題分析:A、隨溫度的升高,平衡正向移動,而正向是氣體質量增加的方向,由于容器的體積是一定的,所以容器內混合氣體的密度會越來越大,正確;B、該反應的平衡常數的表達式為:,正確;C、平衡常數只隨溫度的變化而變化,錯誤;D、硫酸鎂是固體,其質量的改變不影響平衡,也就是說平衡的轉化率不會改變,錯誤。
考點:電解質的有關知識。

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:單選題

溫度為500℃時,反應4NH3+5O24NO+6H2O在2L的密閉容器中進行,半分鐘后NO的物質的量增加了0.3mol,則此反應的平均速率v (x)為(  )

A.v(O2)=0.01mol/(L?s)B.v(NO)=0.01mol/(L?s)
C.v(H2O)=0.006mol/(L?s)D.v(NH3)=0.005mol/(L?s)

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:單選題

圖中表示外界條件(T、p)的變化對下列反應的影響:L(s)+G(g) 2R(g)△H>0,y 軸表示的是

A.平衡時,混合氣中R的百分含量 B.G的轉化率
C.平衡時,混合氣中G的百分含量 D.L的轉化率

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:單選題

恒溫恒容條件下,下列敘述中不是可逆反應2A(g)+3B(s)2C(g)達到平衡的標志的是
①C的生成速率與C的分解速率相等;②單位時間生成amol A,同時消耗1.5amol B;③各組分的濃度不再變化;④混合氣體的密度不再變化;⑤混合氣體的總壓強不再變化;⑥混合氣體的物質的量不再變化;⑦混合氣體的平均摩爾質量不再變化;⑧A、B、C的分子數目比為2:3:2。
A.⑤⑥⑧       B.②⑤⑧       C.①③④        D.②④⑦

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:單選題

汽車尾氣中的有毒氣體NO和CO,在一定條件下可發(fā)生反應生成N2和CO2。下列關于此反應的說法中,正確的是(   )

A.減小壓強能增大反應速率
B.增大壓強能減小反應速率
C.使用適當的催化劑能增大反應速率
D.升高溫度對反應速率無影響

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:單選題

PCl3和PCl5都是重要的化工原料。將PCl3(g)和Cl2(g)充入體積不變的2 L密閉容器中,在一定條件下發(fā)生下述反應,10 min時達到平衡:PCl3(g) + Cl2(g)PCl5(g)有關數據如下,下列判斷不正確的是

 
PCl3(g)
Cl2(g)
PCl5(g)
初始濃度(mol/L)
2.0
1.0
0
平衡濃度(mol/L)
c1
c2
0.4
 
A.10 min內,v(Cl2) =" 0.04" mol/(L·min)
B.當容器中Cl2為1.2 mol時,反應達到平衡
C.若升高溫度(T1<T2)時,該反應平衡常數減小,則平衡時PCl3
D.平衡后移走2.0 mol PCl3和1.0 molCl2,在相同條件下再達平衡時,c(PCl5)<0.2 mol/L

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:單選題

向甲、乙、丙三個密閉容器中充入一定量的A和B,發(fā)生反應:A(g)+xB(g) 2C(g)。各容器的反應溫度、反應物起始量,反應過程中C的濃度隨時間變化關系分別以下表和下圖表示:
  
下列說法正確的是
A.10min內甲容器中反應的平均速率v(A)=0.025 mol·L-1 ·min-1
B.x=1,若平衡時保持溫度不變,改變容器體積平衡不移動
C.由圖可知:T1<T2,且該反應為放熱反應
D.T1℃,起始時甲容器中充入0.5molA、1.5molB,平衡時A的轉化率為25%

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:單選題

氫氣既是最理想的能源又是重要的化工原料,用甲烷制氫氣是一種廉價的制氫方法。有關的熱化學方程式如下:

下列說法不正確的是

A.當反應①中v(CH4)=v(CO)時,表明該反應達平衡狀態(tài)
B.其他條件不變時,增大體系壓強,反應①、②中甲烷的轉化率均減小
C.使用高效催化劑可以加快反應速率,同時提高CH4的轉化率
D.同一容器內同時發(fā)生反應①與②時,容器內溫度可能保持不變

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:單選題

在溫度、容積相同的2個密閉容器中,按不同方式投入反應物,保持恒溫、恒容,測得反應達到平衡時的有關數據如下:

容器
 

 

 
反應物投入量
 
1 mol N2、3 mol H2
 
4 mol NH3
 
NH3的濃度(mol·L-1)
 
c1
 
c2
 
反應的能量變化
 
放出a kJ
 
吸收b kJ
 
氣體密度
 
ρ1
 
ρ2
 
反應物轉化率
 
α1
 
α2
 
 
(已知N2(g)+3H2(g)     2NH3(g);ΔH=-92.4 kJ·mol-1),下列說法正確的是(   )
A.c1<c2<2c1     B.a+b>92.4      C.α1+α 2=1     D.ρ2=2ρ1

查看答案和解析>>

同步練習冊答案