精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
資料顯示:鎂與飽和碳酸氫鈉溶液反應產生大量氣體并生成白色不溶物
(1)提出假設
猜想①:白色不溶物可能為
 

猜想②:白色不溶物可能為MgCO3
猜想③:白色不溶物可能是堿式碳酸鎂[xMgCO3?yMg(OH)2]
(2)定性實驗
實驗序號實驗實驗現(xiàn)象結論
實驗Ⅰ 取一小段鎂條,用砂紙擦去表面氧化膜,將其放入含有酚酞的飽和碳酸氫鈉溶液中,過濾 產生大量氣泡和白色不溶物,溶液有淺紅色變成紅色 
 實驗Ⅱ 將實驗Ⅰ中收集到的氣體點燃 能安靜的燃燒,產生淡藍色火焰 ①氣體成分為
 
 實驗Ⅲ 取實驗Ⅰ中白色不溶物,洗滌,加入足量稀鹽酸 ②
 
 白色不溶物中含有
MgCO3
 實驗Ⅳ ③
 
 產生白色沉淀 溶液中存在CO32-
(3)定量實驗:
稱取實驗I中所得干燥、純凈的白色不溶物14.2g,充分加熱至不在產生氣體為止,并使分解產生的氣體全部通入如圖裝置中:
①實驗測得裝置A增重1.8g,裝置B增重4.4g,則白色不溶物的化學式為
 

②裝置C的作用為
 
,若移除裝置C會導致
x
y
的值
 
(填“偏大”、“偏小”或“不變”
(4)探究原理
①請結合化學用語和化學平衡移動原理解釋Mg與飽和NaHC03溶液反應產生大量氣泡和白色不溶物的原因:
 

②25℃時,測得Mg與飽和NaHC03溶液反應所得混合體系的pH為10,則該體系中c(CO32-)為(已知25℃時Ksp(MgCO3)═6.8×10-6,Ksp[Mg(OH)2]═1.8×10-11
考點:性質實驗方案的設計
專題:實驗設計題
分析:(1)依據猜測可知白色不溶物可能是Mg(OH)2 或MgCO3或Mg(OH)2 、MgCO3;
(2)依據實驗Ⅱ的現(xiàn)象分析,鎂條和碳酸氫鈉溶液迅速反應,產生大量氣泡和白色不溶物,可以說明鎂與飽和碳酸氫鈉溶液反應能生成一種無色氣體和一種白色不溶物;氣體安靜燃燒、產生淡藍色火焰,說明該氣體具有可燃性,再根據質量守恒定律反應前后元素種類不變分析出是氫氣;
依據實驗Ⅲ的推斷分析,加入一種試劑產生氣泡可知碳酸鹽與鹽酸反應產生二氧化碳,有氣泡產生,說明含有碳酸鎂;加入鹽酸沉淀碳酸鎂全部溶解;
依據實驗Ⅳ加入氯化鈣生成沉淀證明含有碳酸根離子;
(3)①根據B中堿石灰質量的增加量就是生成的二氧化碳的質量,根據二氧化碳的質量計算出碳酸鎂的質量,剩余的就是氫氧化鎂的質量;
②B中堿石灰可以吸收水以及二氧化碳,根據實驗原理來回答判斷;
(4)①依據碳酸氫鈉溶液中存在碳酸氫根離子電離和水的電離平衡,鎂和氫離子反應促進電離平衡正向進行,鎂離子和氫氧根離子和碳酸根離子形成沉淀分析;
②根據溶度積表達式Ksp=[Mg2+][CO32-]、Ksp=[Mg2+][OH-]2進行計算.
解答: 解:(1)依據猜測可知白色不溶物可能是Mg(OH)2 或MgCO3或Mg(OH)2 、MgCO3,故答案為:Mg(OH)2 ;
(2)迅速反應,產生大量氣泡和白色不溶物,可以說明鎂與飽和碳酸氫鈉溶液反應能生成一種無色氣體和一種白色不溶物;氣體安靜燃燒、產生淡藍色火焰,說明該氣體具有可燃性,再根據質量守恒定律反應前后元素種類不變,該氣體可能是氫氣或一氧化碳,如果測定是一氧化碳時,燃燒后需要用到澄清石灰水,所以該氣體是氫氣;
依據實驗Ⅲ的推斷分析,加入一種試劑產生氣泡可知碳酸鹽與酸反應產生二氧化碳,所以加入的是酸,有氣泡產生,說明含有碳酸鎂;加入鹽酸沉淀碳酸鎂全部溶解;依據實驗Ⅳ加入氯化鈣生成沉淀證明含有碳酸根離子,
故答案為:氫氣;產生氣泡沉淀全部溶解;取實驗Ⅰ的澄清溶液,加入氯化鈣溶液;
(3)①B中堿石灰質量的增加量就是生成的二氧化碳的質量,所以生成二氧化碳的質量為4.4g,設生成4.4g二氧化碳,需要碳酸鎂的質量為X則:
MgCO3═MgO+CO2
84           44
X           4.4
84
X
=
44
4.4
,解得X=8.4g,所以含有氫氧化鎂質量為:14.2g-8.4g=5.8g;
碳酸鎂和氫氧化鎂物質的量之比為:
8.4g
84g/mol
5.8g
58g/mol
=0.1:0.1=2:1,白色不溶物的化學式為MgCO3?Mg(OH)2,
故答案為:Mg2(OH)2CO3 ;
②裝置C的作用為防止空氣中的水蒸氣和二氧化碳進入裝置B引起實驗誤差,若移除裝置C,則B的質量增加值會偏大,則會導致
x
y
的值偏大,故答案為:防止空氣中的水蒸氣和二氧化碳進入裝置B引起實驗誤差;偏大;
(4)①NaHCO3溶液中存在平衡,HCO3-?H++CO32-、H2O?H++OH-;Mg和H+反應生成氫氣和鎂離子,鎂離子和氫氧根離子、碳酸根離子反應生成難溶物Mg(OH)2?2MgCO3,則H+、OH-、CO32-的濃度均減小,促使上述兩平衡均向右進行,
故答案為:NaHCO3溶液中存在平衡,HCO3-?H++CO32-、H2O?H++OH-;Mg和H+反應生成氫氣和鎂離子,鎂離子和氫氧根離子、碳酸根離子反應生成難溶物Mg(OH)2?2MgCO3,則H+、OH-、CO32-的濃度均減小,促使上述兩平衡均向右進行;
②根據溶度積表達式Ksp=[Mg2+][OH-]2得[Mg2+]=
1.8×10-11
10-8
=1.8×10-3mol?L-1,根據Ksp=[Mg2+][CO32-],故該體系中c(CO32-)為
6.8×10-6
1.8×10-3
=3.8×10-3mol?L-1,故答案為:3.8×10-3mol?L-1
點評:本題難度較大,考查全面,從定性和定量兩個方面測定物質的種類,關鍵在于知道碳酸根離子與酸反應能產生二氧化碳,鎂和氫離子反應生成氫氣,題目難度較大.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

某溫度下一定體積的密閉容器中發(fā)生如下反應:2A(g)+B(g)?2C(g),若開始時充入2mol A和2molB,達到平衡時,A的體積分數(shù)為w;若在相同條件下充入下列起始物料,則達到平衡時A體積分數(shù)小于w的是( 。
A、1mol A和1molB
B、2molC
C、3mol A和3molB
D、1molB和2molC

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

已知X、Y、Z、W、Q都是周期表中短周期的元素,它們的核電荷數(shù)依次增大.其中X、Y、Z是同周期的非金屬元素.X的一種單質是自然界硬度最大的礦物;Z的一種單質的一個分子由三個原子構成,常用作游泳池水的消毒劑;W的氧化物既能溶于強酸溶液又能溶于強堿溶液;Q的單質常用于消毒和漂白.
回答下列問題:
(1)寫出X的單質與濃硝酸反應的化學方程式
 

(2)Q的單質用于消毒時發(fā)生的第一步反應的離子方程式為
 

(3)將少量YZ2通入過量小蘇打溶液中,使逸出的氣體通過裝有足量過氧化鈉顆粒的干燥管(此時YZ或YZ2與過氧化鈉不反應),最后收集到的氣體是
 

(4)Y的氫化物可與灼熱的氧化銅反應生成Y的單質,此反應的化學方程式為
 

(5)實驗室制備W的最高價氧化物的水化物的離子方程式為
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

化學在環(huán)境監(jiān)測中越來越顯示其重要作用,水體受還原性物質(主要是有機物)污染的程度常用化學需氧量(COD)來衡量.COD是指在一定條件下,用強氧化劑處理一定體積水樣時所消耗的強氧化劑相當于氧氣的質量,單位用mg/L表示.重鉻酸鉀法是指在強酸性溶液中,用一定量的重鉻酸鉀氧化(以Ag+作催化劑)水樣中的還原性物質,本身被還原為Cr3+,過量的重鉻酸鉀以試亞鐵靈作指示劑,用硫酸亞鐵銨溶液回滴,根據相關試劑的用量即可求出水樣的化學需氧量(COD).
(1)當水樣中含有濃度較高Cl-時,常需加入HgSO4溶液,HgSO4作用及可能原因是:
 

(2)滴定時硫酸亞鐵銨溶液需盛放在
 
(選填:“酸”或“堿”) 式滴定管中.
(3)國家《生活飲用水標準檢驗法》(GB5750一85)中酚類的檢測下限為0.002mg/L.某水源受化工廠污染,酚含量達0.282mg/L,該污染的水樣中酚(以苯酚氧化成CO2計算)引起的化學需氧量(COD)為
 
mg/L.
(4)某化工園區(qū)有兩家企業(yè)排放出的廢水中,某次COD測量值高達2100mg/L,這兩家企業(yè)最有可能是
 

a.制糖廠            b.水泥廠         c.電鍍廠           d.造紙廠
(5)現(xiàn)有某廢水樣品10.00ml,再加10mL蒸餾水,然后加入10.00ml 0.04000mol/L K2Cr2O7溶液,3mL1%硫酸-硫酸銀溶液,17mL硫酸汞溶液,加熱反應2h.在試亞鐵靈指示劑存在下用0.1000mol/L Fe(NH42(SO42溶液滴定多余的K2Cr2O7,共用去Fe(NH42(SO42溶液12.00ml.試計算該水樣的化學需氧量(COD).
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

(B)煤中的硫包括有機硫、硫化物、硫酸鹽等,艾士卡法是煤中全硫測定的仲裁法.煤與艾士卡混合試劑(輕質氧化鎂和無水碳酸鈉以質量比2:1的混合物)混勻混合,在高溫、通風條件下緩慢燃燒,使煤中各種形態(tài)的硫通過反應,轉化成可溶性硫酸鹽.相關反應有:
煤+O2→CO2↑+H2O↑+N2↑+SO2↑+SO3;   MgO+2SO2+O2=2MgSO4;     MgO+SO3=MgSO4;
2Na2CO3+2SO2+O2=2Na2SO4+2CO2↑; Na2CO3+SO3=Na2SO4+CO2
沉淀反應:SO42-+Ba2+=BaSO4
測定步驟
①稱取干燥煤樣1g和2g艾士卡試劑放入30ml瓷坩堝(空坩堝質量為m1g)內,用玻璃棒仔細混勻,再加1g艾士卡試劑覆蓋在混合物上面.
②將坩堝移入高溫爐中,從室溫逐漸升溫至800~850℃,并在此溫度下保持1.5h.
③將坩堝取出放冷,然后將燒結物轉到400ml燒杯中,用熱水仔細沖洗坩堝內壁.
④過濾,熱水沖洗燒杯3次,然后將殘渣移入濾紙中,用熱水洗滌殘渣,濾液總體積約為250~300ml.
⑤向濾液中加2滴指示劑,加入鹽酸至過量.將溶液加熱至沸,在不斷攪拌下滴加氯化鋇溶液,再用定量濾紙過濾,并用熱水將沉淀洗滌至干凈.
⑥將帶沉淀的濾紙移入已恒量的瓷坩堝中先進行灰化處理,然后在800~850℃的高溫爐中灼燒30min,取出冷卻,稱量坩堝與固體總質量為m2g.
試回答下列問題
(1)煤直接作燃料燃燒,所引發(fā)的主要環(huán)境問題是:
 

(2)為什么要再用此艾士卡試劑覆蓋混合物上面
 

(3)步驟⑤中如何證明濾渣已洗滌干凈
 

(4)步驟⑥中為什么可將濾紙及濾渣同時進行灰化處理:
 

(5)根據上述實驗操作,本次實驗測得煤中硫的質量分數(shù)為:
 

(6)下列過程能使實驗結果中,硫的質量分數(shù)偏低的是:
 

a.煤樣不干燥
b.步驟③中煤樣未完全燒透
c.步驟④中沒有用熱水洗滌殘渣
d.步驟⑥中高溫灼燒時間太短,只進行了5分鐘.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

Fe2+轉換成Fe3+的離子方程式為
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

配制一定物質的量濃度的NaOH溶液時,造成所配溶液濃度偏高的原因是(  )
A、所用NaOH已吸潮
B、向容量瓶中加水時液面低于刻度線即搖勻
C、有少量NaOH溶液殘留在燒杯內
D、沒有洗滌燒杯和玻璃棒

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列敘述錯誤的是( 。
A、鍋爐中沉積的CaSO4可用Na2CO3溶液浸泡后,再將不溶物用稀鹽酸溶解除去
B、向沸水中滴加FeCl3飽和溶液制各Fe(OH)3膠體的原理是加熱促進了Fe3+水解
C、向純水中加入鹽酸或降溫都能使水的離子積減小,電離平衡逆向移動
D、膠體區(qū)別于其它分散系的本質特征是分散質微粒直徑在1 nm~100 nm之間

查看答案和解析>>

同步練習冊答案