精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
7.用酸式滴定管準確移取10.00mL某未知濃度的鹽酸溶于一潔凈的錐形瓶中,然后用0.20mol•L -1的氫氧化鈉溶液(指示劑為酚酞).滴定結果如下:
NaOH起始讀數NaOH終點讀數
第一次      0.50mL    18.60mL
第二次      0.70mL    19.00mL
(1)根據以上數據可以計算出鹽酸的物質的量濃度為0.364mol•L-1
(2)達到滴定終點的標志是無色變?yōu)榧t色,且30s內不變色.
(3)以下操作造成測定結果偏高的原因可能是AD.
A.未用標準液潤洗堿式滴定管
B.滴定終點讀數時,俯視滴定管的刻度,其它操作均正確
C.盛裝未知液的錐形瓶用蒸餾水洗過,未用待測液潤洗
D.滴定到終點讀數時發(fā)現滴定管尖嘴處懸掛一滴溶液.

分析 (1)結合V(NaOH)=$\frac{(18.60-0.5)+(19.00-0.7)}{2}$=18.2mL、c(HCl)=$\frac{V(NaOH)c(NaOH)}{V(HCl)}$計算;
(2)堿滴定酸,使用酚酞作指示劑,開始為無色,滴定終點為紅色;
(3)結合c(HCl)=$\frac{V(NaOH)c(NaOH)}{V(HCl)}$及不當操作使V(NaOH)偏大,則測定結果偏高,以此來解答.

解答 解:(1)由表格數據可知V(NaOH)=$\frac{(18.60-0.5)+(19.00-0.7)}{2}$=18.2mL、c(HCl)=$\frac{V(NaOH)c(NaOH)}{V(HCl)}$=$\frac{0.2mol/L×0.0182L}{0.01L}$=0.364mol/L,
故答案為:0.364;
(2)堿滴定酸,使用酚酞作指示劑,開始為無色,滴定終點為紅色,則達到滴定終點的標志是無色變?yōu)榧t色,且30s內不變色,
故答案為:無色變?yōu)榧t色,且30s內不變色;
(3)A.未用標準液潤洗堿式滴定管,消耗V(NaOH)偏大,由c(HCl)=$\frac{V(NaOH)c(NaOH)}{V(HCl)}$可知,測定結果偏高,故A選;
B.滴定終點讀數時,俯視滴定管的刻度,其它操作均正確,V(NaOH)偏小,由c(HCl)=$\frac{V(NaOH)c(NaOH)}{V(HCl)}$可知,測定結果偏低,故B不選;
C.盛裝未知液的錐形瓶用蒸餾水洗過,未用待測液潤洗,HCl的物質的量不變,消耗NaOH的物質的量不變,對實驗無影響,故C不選;
D.滴定到終點讀數時發(fā)現滴定管尖嘴處懸掛一滴溶液.V(NaOH)偏大,由c(HCl)=$\frac{V(NaOH)c(NaOH)}{V(HCl)}$可知,測定結果偏高,故D選;
故答案為:AD.

點評 本題考查中和滴定實驗,為高頻考點,把握滴定原理、數據處理、誤差分析為解答的關鍵,側重分析與實驗能力的考查,注意結合實驗中不當操作分析誤差,題目難度不大.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

17.同溫同壓下,相同體積的N2和NO具有相同的( 。
A.電子數B.質量C.原子數D.氮原子數

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

18.丙烯酰胺(CH2═CH-CONH2)具有中等毒性,它對人體可造成神經毒性和遺傳毒性,可致癌.含淀粉的食物在經油炸之后,都會產生丙烯酰胺.已知有機物H是丙烯酰胺的相鄰同系物,A為氣態(tài)烴,分子中含有支鏈,其分子式為C4H8;F為三元環(huán)狀化合物.回答下列問題:

(1)D中含有的官能團名稱為羥基和醛基.
(2)A的結構簡式為,K的結構簡式為
(3)指明下列反應類型:A→B加成反應,E→G消去反應.
(4)寫出下列反應的化學方程式:
C→D
E→F$→_{△}^{濃H_{2}SO_{4}}$+H2O.
(5)E的同分異構體有多種,其中滿足下列條件的E的同分異構體R有5種.
①能發(fā)生銀鏡反應;②能與金屬鈉反應放出H2;③能發(fā)生水解反應.
寫出核磁共振氫譜中有3個吸收峰的R的結構簡式:HCOOC(OH)(CH32
(6)若B中含有兩個氯原子,B的同分異構體有多種,試推斷B的同分異構體的數目9(包括B,不考慮立體異構).

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

15.人體內所必需的下列元素中,因攝入量不足而導致貧血的是( 。
A.IB.FeC.CaD.Na

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

2.下列敘述中錯誤的是(  )
A.在合成氨工業(yè)中,加壓有利于提高NH3的產率
B.直接燃燒煤不如將煤進行深加工后再燃燒的效率好
C.化石燃料包括石油、天然氣、煤和氫能
D.在時間允許的情況下,從節(jié)能上分析,步行>坐公交>坐出租車

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

12.我國新修訂的《環(huán)境保護法》已于2015年1月1日起施行,體現了加強生態(tài)文明建設的新要求.
①排放下列氣體不利于藍天出現的是a(填字母)
a.NO2b.N2c.CO2
②含有下列離子的廢水不需要處理就可排放的是ca.Cr2O72-b.Pb2+c.Ca2+
③汽車尾氣中的CO和NO在催化劑的作用下可轉化為無害氣體,化學方程式為2CO+2NO $\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$ N2+2CO2

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

19.以下列出的是一些基態(tài)原子的2p軌道和3d軌道中電子排布的情況,違反洪特規(guī)則的有( 。
A.①②③B.④⑤⑥C.②④⑥D.③④⑥

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:推斷題

16.A、B、C、D均為短周期元素,原子序數逐漸增大,B為第11號元素,原子半徑B>C>D>A,A、D同主族(第ⅥA),C的最高價氧化物不溶于水,且為兩性,能溶于B和D的最高價氧化物的水化物的水溶液中,A、D的最外層電子數之和是B、C的最外層電子數之和的3倍,則:
(1)BNaCAl
(2)A和D形成的化合物有SO2、SO3
(3)C與A的化合物和B與A的化合物的水溶液反應的方程式Al2O3+2NaOH═2NaAlO2+H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

10.以高純H2為燃料的質子交換膜燃料電池具有能量效率高、無污染等優(yōu)點,但燃料中若混有CO將顯著縮短電池壽命.以甲醇為原料制取高純H2是重要研究方向.
(1)甲醇在催化劑作用下裂解可得到H2,氫元素利用率達100%,反應的化學方程式為CH3OH $\frac{\underline{\;高溫\;}}{\;}$CO+2H2,該方法的缺點是產物H2中CO含量最高.
(2)甲醇水蒸氣重整制氫主要發(fā)生以下兩個反應:
主反應:CH3OH(g)+H2O(g)═CO2(g)+3H2(g)△H=+49kJ•mol-1
副反應:H2(g)+CO2(g)═CO(g)+H2O(g)△H=+41kJ•mol-1
①既能加快反應速率又能提高CH3OH平衡轉化率的一種措施是升高溫度.
②分析適當增大水醇比(nH2O:nCH3OH)對甲醇水蒸氣重整制氫的好處提高甲醇的利用率,有利于抑制CO的生成.
③某溫度下,將nH2O:nCH3OH=1:1的原料氣充入恒容密閉容器中,初始壓強為p1,反應達到平衡時總壓強為p2,則平衡時甲醇的轉化率為($\frac{{P}_{2}}{{P}_{1}}$-1)×100%.(忽略副反應)
④工業(yè)生產中,單位時間內,單位體積的催化劑所處理的氣體體積叫做空速[單位為m3/(m3催化劑•h),簡化為h-1].一定條件下,甲醇的轉化率與溫度、空速的關系如圖.空速越大,甲醇的轉化率受溫度影響越大.其他條件相同,比較230℃時1200h-1和300h-1兩種空速下相同時間內H2的產量,前者約為后者的3.2倍.(忽略副反應,保留2位有效數字)
(3)甲醇水蒸氣重整制氫消耗大量熱能,科學家提出在原料氣中摻入一定量氧氣,理論上可實現甲醇水蒸氣自熱重整制氫.
已知:CH3OH(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═CO2(g)+2H2(g)△H=-193kJ•mol-1
則5CH3OH(g)+4H2O(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═5CO2(g)+14H2(g)的△H=+3 kJ•mol-1

查看答案和解析>>

同步練習冊答案