精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情

【題目】Co及其化合物在工業(yè)上有廣泛應用。為從某工業(yè)廢料中回收鈷,某學生設計流程如下廢料中含有Al、Li、Co2O3Fe2O3等物質)。

已知:①物質溶解性:LiF難溶于水,Li2CO3微溶于水;

②部分金屬離子形成氫氧化物沉淀的pH見下表。

Fe3+

Co2+

Co3+

Al3+

pH(開始沉淀)

1.9

7.15

-0.23

3.4

pH(完全沉淀)

3.2

9.15

1.09

4.7

請回答:

1步驟中得到含鋁溶液的反應的離子方程式是__________。

2寫出步驟Co2O3與鹽酸反應生成Cl2的離子方程式:______。

3步驟Na2CO3溶液的作用是調節(jié)溶液的pH,應使溶液的pH不超過______;廢渣中的主要成分除了LiF,還有______。

4NaF與溶液中的Li+形成LiF沉淀,此反應對步驟所起的作用是______

5在空氣中加熱5.49 g草酸鈷晶體CoC2O4·2H2O樣品,受熱過程中不同溫度范圍內分別得到一種固體物質,其質量如表。

溫度范圍/℃

固體質量/g

150~210

4.41

290~320

2.41

890~920

2.25

①加熱到210 ℃,固體質量減輕的原因是__________

②經測定,加熱到210~290 ℃過程中的生成物只有CO2和鈷的氧化物,此過程發(fā)生反應的化學方程式為___________。[已知M(CoC2O4·2H2O)=183 g·mol-1]

【答案】 2Al+2OH-+2H2O2AlO2 -+3H2 Co2O3+6H++2Cl-2Co2++Cl2↑+3H2O 7.15 Fe(OH)3 降低濾液中Li+濃度,避免步驟中產生 Li2CO3沉淀失去結晶水 3CoC2O4+2O2Co3O4+6CO2

【解析】流程分析:廢料中含有Al、Li、Co2O3Fe2O3等物質,流程目的為回收鈷,則Al、Li、Fe等元素為雜質,要進行除雜。步驟Ⅰ:堿浸泡,利用NaOH溶液溶解廢料中的Al,得到鈷渣和含鋁溶液。步驟Ⅱ,酸液,向鈷渣中加入鹽酸,Li、Co2O3Fe2O3均溶解。步驟Ⅲ,凈化,加入稀碳酸鈉溶液,調節(jié)溶液pH,促進Fe3+水解,生成氫氧化鐵沉淀,加入NaF,可以生成難溶的LiF沉淀。步驟Ⅳ,在濾液中加入濃碳酸鈉溶液,將鈷離子轉化為碳酸鈷沉淀。再加入鹽酸和草酸銨溶液得到草酸鈷晶體,高溫分解得到CoO。

(1)步驟中加NaOH,AlNaOH溶液反應生成NaAlO2H2,故離子方程式為:2Al+2OH-+2H2O=2AlO2 -+3H2↑;

(2)步驟Co2O3與鹽酸反應生成Cl2,根據上述流程分析,Co元素最終變?yōu)?2價,則該反應中,Co2O3的還原產物為CoCl2。結合原子守恒和電子守恒分析配平可得離子方程式:Co2O3+6H++2Cl-=2Co2++Cl2↑+3H2O;

(3)步驟中Na2CO3溶液的作用是調節(jié)溶液的pH,沉淀鐵離子,依據表中數據分析判斷應使溶液的pH超過3.2,但不能沉淀鈷離子,應使溶液的pH不超過7.15,廢渣中的主要成分除了LiF外還有Fe(OH)3;

故答案為:7.15;Fe(OH)3

(4)步驟中加入濃碳酸鈉溶液沉淀鈷離子,根據已知信息,Li2CO3微溶,為了避免在步驟中生成Li2CO3,在步驟中先加入NaF與溶液中的Li+形成難溶的LiF沉淀,減小Li+的濃度,避免CoCO3中引入Li2CO3雜質。

故答案為:降低溶液中Li+濃度,避免步驟中產生Li2CO3沉淀;

5晶體物質的量n=,則結晶水共0.06mol,結晶水的質量=0.06mol×18g/mol=1.08g。根據圖表數據可知,150~210℃范圍內,固體質量變化=5.49g-4.41g=1.08g,說明210°C失去所有結晶水得到CoC2O4。210290過程中是CoC2O4的反應,加熱到210290 過程中的生成物只有CO2和鈷的氧化物,n(CO2)=0.06molm(CO2)=0.06mol×44g/mol=2.64g,根據表格數據,此階段固體質量共減小=4.41g-2.41g=2gm(CO2),說明此階段還有另外的物質參與反應。根據元素守恒,參加反應的還有O2,則反應的m(O2)=2.64g-2g=0.64g,n(O2)=0.02mol;所以n(CoC2O4)n(O2)n(CO2)=0.030.020.06=326,依據原子守恒得化學方程式3CoC2O4+2O2 Co3O4+6CO2。

故答案為:Li2CO3沉淀失去結晶水;3CoC2O4+2O2 Co3O4+6CO2。

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】下列現象或事實不能用同一原理解釋的是(  )

A.SO2CO2都能使澄清石灰水變渾濁

B.硫化鈉和亞硫酸鈉固體長期暴露在空氣中變質

C.常溫下鐵和鉑都不溶于濃硫酸

D.SO2Na2SO3溶液都能使氯水褪色

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】在某無色溶液中緩慢地滴入NaOH溶液直至過量,產生沉淀的質量與加入的NaOH溶液體積的關系如右圖所示,由此確定,原溶液中含有的陽離子是:

A. Mg2+Al3+、Fe2+ B. H+Mg2+、Al3+

C. H+、Ba2+、Al3+ D. 只有Mg2+、Al3+

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】關于分類的知識說法錯誤的是

A. 分類法是學習和研究化學物質及化學變化的一種科學方法

B. 常見的分類方法有交叉分類法和樹形分類法

C. 對于相同的分類對象,采用的分類標準不同,分類的結果也不同

D. 初中的化學知識告訴我們,化學反應可以分為化合反應和分解反應兩大類

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】K2Cr2O7溶液中存在平衡:Cr2O72-(橙色)+H2O2CrO42-(黃色)+2H+。用K2Cr2O7溶液進行下列實驗:結合實驗,下列說法不正確的是

A. ①中溶液橙色加深,③中溶液變黃

B. ②中Cr2O72-C2H5OH還原

C. 對比②和④可知K2Cr2O7酸性溶液氧化性強

D. 若向④中加入70%H2SO4溶液至過量,溶液變?yōu)槌壬?/span>

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】NA為阿伏加德羅常數的值,下列說法正確的是

A. 標準狀況下,6.72L NO2與水充分反應轉移的電子數目為0.1NA

B. 0.1mol H2 0.1molI2 于密閉容器中充分反應后,其分子總數為0.2NA

C. 常溫下,1L pH=1H2SO4溶液中的H+數目為0.2NA

D. 標準狀況下,2.24 L苯所含分子數為0.1NA

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】相同體積、相同pH的某一元強酸溶液①和某一元中強酸溶液②分別與等質量且少量的鋅粉發(fā)生反應,下列關于氫氣體積(V)隨時間(t)變化的示意圖正確的是(
A.
B.
C.
D.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】短周期主族元素a、bc、d的原子序數依次增大。在如圖所示的物質轉化關系中,p、q、m、n分別是元素da、bc的氣體單質,ps均為有色氣體,v的水溶液呈堿性。常溫下,0.1mol/L t溶液與0.1mol/L u溶液的pH 均為1

下列說法正確的是

A. v能分別與u、t反應生成離子化合物 B. 元素的非金屬性:b>c>a

C. 原子半徑:b<c<d D. d的氧化物對應的水化物均為強酸

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】下列圖示與對應的敘述相符的是(
A.圖甲可以判斷出反應A(g)+B(g)若2C(g)的△H<0,T2>T1
B.圖乙表示壓強對可逆反應2A(g)+2B(g)3C(g)+D(s)的影響.乙的壓強比甲的壓強大
C.依據圖丙,若除去CuSO4溶液中的Fe3+ , 可向溶液中加入適量CuO,調節(jié)pH≈4
D.圖丁表示25℃時,用0.1 mol/L叫鹽酸滴定20 mL 0.1 mol/L NaOH溶液,溶液的pH隨加入鹽酸體積的變化

查看答案和解析>>

同步練習冊答案