精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
15.已知反應:①Cl2+2HBr═2KCl+Br2;②KClO3+6HCl═KCl+3Cl2↑+3H2O;③2KBrO3+Cl2═Br2+2KClO3,下列說法正確的是( 。
A.上述三個反應都有單質生成,所以都是置換反應
B.氧化性由強到弱的順序為KBrO3>KClO3>Cl2>Br2
C.反應②中氧化劑與還原劑的物質的量之比為1:6
D.反應③中1mol還原劑反應,則氧化劑得到電子的物質的量為2mol

分析 A.一種單質與一種化合物反應生成另一種單質和另一種化合物的反應為置換反應;
B.氧化還原反應中氧化劑的氧化性大于氧化產物的氧化性;
C.反應6molHCl中只有5mol被氧化;
D.lmol還原劑反應失去10mol電子.

解答 解:A.一種單質與一種化合物反應生成另一種單質和另一種化合物的反應為置換反應,KClO3+6HCl=3Cl2+KCl+3H2O反應中生成兩種化合物,不屬于置換反應,故A錯誤;
B.Cl2+2KBr=2KCl+Br2中氧化劑是氯氣,氧化產物是溴,所以氯氣的氧化性大于溴,②KClO3+6HCl=3Cl2+KCl+3H2O中氧化劑是氯酸鉀,氧化產物是氯氣,氯酸鉀的氧化性大于氯氣,③2KBrO3+Cl2=Br2+2KClO3中氧化劑是溴酸鉀,氧化產物是氯酸鉀,所以溴酸鉀的氧化性大于氯酸鉀,總之,氧化性強弱順序是 KBrO3>KClO3>Cl2>Br2,故B正確;
C.KClO3+6HCl=3Cl2+KCl+3H2O中反應6molHCl中只有5mol被氧化,則被氧化與被還原物質的物質的量之比為5:1,故C錯誤;
D.③2KBrO3+Cl2=Br2+2KClO3中l(wèi)mol還原劑Cl2反應失去10mol電子,則氧化劑得到電子的物質的量為10mol,故D錯誤.
故選B.

點評 本題考查氧化還原反應,為高頻考點,把握反應中元素的化合價變化為解答的關鍵,側重分析與應用能力的考查,注意基本概念及規(guī)律性知識的應用,題目難度不大.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

5.能正確表示下列反應的離子方程式是( 。
A.Fe( N033溶液中加入過量HI溶液:2Fe3++2I-═2Fe2++I2
B.濃燒堿溶液中加入鋁片:2A1+20H-═2AlO2-+H2
C.H2SO4與Ba(OH)2溶液反應:Ba2+OH-+H++SO42-═BaSO4+H2O
D.將新制氫氧化銅懸濁液加入氨水中:Cu(OH)2+4NH3═[Cu(NH34]2++2OH -

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

6.早期發(fā)現(xiàn)的一種天然二十面體準晶顆粒由三種Al、Cu、Fe三種金屬元素組成.回答下列問題:
(1)可通過X射線衍射方法區(qū)分晶體、和非晶體.
(2)基態(tài)Fe原子有4個未成對電子,F(xiàn)e3+的電子排布式為1s22s22p63s23p63d5.可用硫氰化鉀檢驗Fe3+,形成的配合物的顏色為血紅色.
(3)新制備的Cu(OH)2可將乙醛(CH3CHO)氧化為乙酸,而自身還原成Cu2O.乙醛中碳原子的雜化軌道類型為sp3、sp2,1mol乙醛分子中含有的σ鍵的數(shù)目為6NA.乙酸的沸點明顯高于乙醛,其主要原因是乙酸存在分子間氫鍵.
(4)Cu2O為半導體材料,在其立方晶胞內部有4個氧原子,其余氧原子位于面心和頂點,則該晶胞中有16個銅原子.Al單質為面心立方晶體,其晶胞參數(shù)a=0.405nm,晶胞中鋁原子的配位數(shù)為12.列式表示Al單質的密度$\frac{4×27}{6.02×10{\;}^{23}×(0.405×10{\;}^{-7})^{3}}$g•cm-3(不必計算出結果).

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

3.姜黃素(分子式為C21H20O6)具有抗突變、抗氧化、保護心腦血管和預防腫瘤的作用,其合成路線如下:

已知:


請回答下列問題:
(1)A的名稱為試劑1,2-二溴乙烷;試劑X名稱為NaOH水溶液.
(2)D中含有的官能團名稱醛基、羧基.
(3)反應D→E的化學方程式為,其反應類型是加成反應.
(4)下列有關G(C8H8O3)的敘述不正確的是ad(填正確答案編號).
a.能與NaHCO3溶液反應
b.能與濃溴水發(fā)生取代反應
c.能與FeCl3溶液發(fā)生顯色反應
d.1molG最多能與3molH2發(fā)生加成反應
(5)姜黃素的結構簡式為
(6)G(C8H8O3)的同分異構體中,寫出符合下列條件的結構簡式為
①苯環(huán)上的一取代物只有2種;
②核磁共振氫譜中有4組吸收峰
③1mol該物質與燒堿溶液反應,最多消耗3molNaOH.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

10.某化學興趣小組需100mL某物質的量濃度的FeSO4溶液作標準試劑,現(xiàn)有外觀顏色發(fā)黃的硫酸亞鐵晶體、濃硫酸、稀鹽酸、KMnO4溶液、溴水、KSCN溶液、石蕊、酚酞及中學化學常用化學儀器,實驗過程如下:
Ⅰ.配制FeSO4溶液
(1)下列關于FeSO4溶液配制操作步驟的合理順序為A→B→C→E→D(填字母).
A.在盛適量水的燒杯中滴加少量濃H2SO4后攪拌均勻并冷卻到室溫
B.稱取一定質量的FeSO4晶體樣品
C.將樣品溶于已配制的稀H2SO4中,用玻璃棒攪拌至樣品充分溶解
D.過濾后,將濾液轉移到容量瓶中,加水稀釋至指定刻度
E.往硫酸亞鐵溶液中加入稍過量的鐵粉,充分攪拌,靜置一段時間至不再有氣體冒出為止
Ⅱ.標定FeSO4溶液的濃度
(1)用滴定管量取20.00mL FeSO4溶液放入錐形瓶中,用0.10mol•L-1的酸性KMnO4溶液滴至終點,耗去KMnO4溶液20.00mL,若生成物中Mn元素全部呈+2價,據(jù)此可測得FeSO4溶液的物質的量濃度為0.5mol•L-1
(2)滴定時選用C(A.石蕊 B.酚酞 C.不用指示劑,填字母)為指示劑,理由是可利用KMnO4溶液紫色不再褪去判斷滴定終點.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

20.某化學研究小組在使用FeSO4溶液與NaOH溶液制備Fe(OH)2沉淀過程中觀察到生成的白色沉淀迅速轉變?yōu)榛揖G色,最后變?yōu)榧t褐色,該小組針對綠色物質展開研究.
[查閱文獻]
文獻名稱有關Fe(OH)2的描述
《大學普通化學(下冊)》白色沉淀,易被氧化成微綠色Fe3(OH)8
《化學教育》白色沉淀,在冷水中易形成綠色的水合物Fe(OH)2•nH2O,熱水中不易形成水合物
(1)寫出Fe(OH)2在空氣中被氧化為Fe(OH)3的化學方程式6Fe(OH)2+O2+2H2O═2Fe3(OH)8;
[提出假設]假設一:綠色物質是Fe(OH)2•nH2O;
假設二:綠色物質是Fe3(OH)8;

[實驗探究]針對上述假設與假設二,展開實驗研究:
實驗序號實驗步驟實驗現(xiàn)象
①在試管中加入20mL蒸餾水,加熱煮沸,滴苯液封
②保持較高溫度,使用長滴管伸入液面下依次擠入一滴飽和FeSO4溶液、一滴NaOH溶液
出現(xiàn)白色絮狀沉淀,并能保持一段時間
①在試管中加入20mL蒸餾水
②加入一滴飽和FeSO4溶液、一滴NaOH溶液
出現(xiàn)白色沉淀,迅速轉變?yōu)榛揖G色,最后變?yōu)榧t褐色
①在試管中加入20mL蒸餾水,加熱煮沸,滴苯液封
②恢復室溫后,使用長滴管伸入液面下依次擠入一滴飽和FeSO4溶液、一滴NaOH溶液
出現(xiàn)白色沉淀,迅速轉變?yōu)榫G色沉淀
(1)實驗室保存FeSO4溶液常需加入Fe、H2SO4(填化學式,下同),為檢驗某FeSO4溶液是否變質,可向溶液中加入KSCN溶液或NaOH;
(2)由實驗一與實驗三(填實驗序號)的現(xiàn)象可推斷假設一可能成立.
(3)為了進一步探究假設二是否成立,小組成員進行如下實驗,請完成下表:
試劑:蒸餾水、NaOH溶液、苯、FeSO4溶液、氧氣
實驗步驟實驗現(xiàn)象與結論
①在試管中加入20mL蒸餾水,加熱煮沸,滴苯液封
②迅速用長滴管伸入液面下依次擠入一滴飽和FeSO4 溶液、一滴NaOH溶液
③將O2緩緩通入白色沉淀中.
若沉淀中出現(xiàn)綠色的跡象,則假設二成立;
若沉淀中沒有出現(xiàn)任何綠色的跡象,則假設二不成立.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

7.三氯化碘(ICl3,I的化合價為+3價)在藥物合成中用途廣泛,其熔點:33℃,沸點:73℃,實驗室可用如圖裝置制取ICl3

(1)制備氯氣選用的藥品為漂白精固體(主要成分為Ca(ClO)2)和濃鹽酸,相關反應的化學方程式為:
Ca(ClO)2+4HCl(濃)=CaCl2+2Cl2↑+2H2O;試劑X為飽和食鹽水、Y為堿石灰;
(2)裝置B可用于除雜,也是安全瓶,能監(jiān)測實驗進行時裝置C中是否發(fā)生堵塞,請寫出發(fā)生堵塞時B中的現(xiàn)象瓶中液面下降,長頸漏斗中液面上升;
(3)某同學欲測定ICl3樣品中ICl3的純度,他準確稱取ICl3樣品10.0g于燒杯中,加入適量水和過量KI晶體,充分反應:ICl3+3KI═2I2+3KCl(樣品中雜質不反應).將所得溶液配置成100mL待測液.取25.00mL待測液,用2.0mol/L的Na2S2O3標準液滴定(I2+2S2O32-═2I-+S4O62-),以淀粉溶液作指示劑,達到終點時的現(xiàn)象為當加入最后一滴標準液時,溶液由藍色變?yōu)闊o色,且半分鐘內不恢復藍色;重復滴定,實驗數(shù)據(jù)記錄如下:
滴定次數(shù)待測液體積/mLNa2S2O3標準液體積/mL
滴定前讀數(shù)(mL)滴定后讀數(shù)(mL)
第一次25.000.5020.40
第二次25.004.0024.10
第三次25.004.2026.70
該樣品中ICl3的質量分數(shù)為93.4%(ICl3相對分子質量為233.5)

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

4.下列說法中不正確的是( 。
①由同一種元素組成的物質一定是單質
②陰離子一定不含金屬元素,陽離子一定含金屬元素
③堿性氧化物一定是金屬氧化物
④酸性氧化物一定是非金屬氧化物
⑤按酸分子中電離出的氫離子數(shù)目不同,可將酸分為一元酸、二元酸和多元酸
⑥無氧酸一定是非金屬的氫化物.
A.①③④⑤B.①②④⑥C.①②③⑥D.②③⑤⑥

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

5.短周期元素X、Y、Z、W在元素周期表中的相對位置如圖所示,其中W原子的最外層電子數(shù)是最內層電子數(shù)的3倍.下列判斷正確的是( 。
A.原子半徑:rW>rZ>rY>rX
B.含Y元素的硫酸鹽溶液可以和強酸、強堿反應
C.最簡單氣態(tài)氫化物的熱穩(wěn)定性:Z>W
D.X的氫化物與X的最高價氧化物對應的水化物能形成離子化合物

查看答案和解析>>

同步練習冊答案