【題目】能源是國民經濟發(fā)展的重要基礎,我國目前使用的能源主要是化石燃料。
(1)在25℃、101kPa時,8gCH4完全燃燒生成液態(tài)水時放出的熱量是445.15kJ,則CH4燃燒的熱化學方程式______________________________________________________。
(2)已知:C(s)+O2(g) = CO2(g) △H=-437.3kJ·mol -1
H2(g)+1/2O2(g) = H2O(g) △H=-285.8kJ·mol-1
CO(g)+1/2O2(g) = CO2(g) △H=-283.0kJ·mol-1
則煤氣化反應C(s)+H2O(g) = CO(g)+H2(g)的焓變△H=___________ kJ·mol-1。
(3)人們利用原電池原理制作了多種電池,以滿足日常生活、生產和科學技術等方面的需要。請根據題中提供的信息,回答下列問題。
①鉛蓄電池在放電時的電池反應為Pb+PbO2+2H2SO4==2PbSO4+2H2O,則其正極上的電極反應為________________________________________________________。
②FeCl3溶液腐蝕印刷電路銅板時發(fā)生反應:2FeCl3+Cu==2FeCl2+ CuCl2。若將此反應設計成原電池,則負極所用的電極材料為_____;電極反應式:_________________。
③已知甲醇燃料電池的工作原理如下圖所示。該電池工作時,b口通入的物質為_____,該電池正極上的電極反應式為___________________;當6.4g甲醇(CH3OH)完全反應生成CO2時,有___ mol電子發(fā)生轉移。若將電池的電解質溶液換為KOH溶液,則負極的電極方程式為______________________。
(4)用稀硝酸吸收NOx,得到HNO3和HNO2的混合溶液,電解該混合溶液可獲得較濃的硝酸。寫出電解時陽極的電極反應式為_____________________________________。
【答案】CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=890.3kJ/mol, +131.5 PbO2+4H++SO42-+2e- = PbSO4+2H2O Cu Cu-2e-=Cu2+ CH3OH O2+4H++4e-=2H2O 1.2 CH3OH +8 OH-﹣6e﹣═CO3 2﹣+6 H2O HNO2-2e-+H2O==NO3-+3H+
【解析】
(1)在25℃、101kPa時,8gCH4完全燃燒生成液態(tài)水時放出的熱量是445.15kJ,則1mol甲烷燃燒放出的熱量為:=890.3kJ,則CH4燃燒的熱化學方程式是:CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=890.3kJ/mol,
故答案為:CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=890.3kJ/mol;
(2)已知:①C(s)+O2(g)═CO2(g) △H=437.3kJmol1
②H2(g)+O2(g)═H2O(g) △H=285.8kJmol1
③CO(g)+O2(g)═CO2(g) △H=283.0kJmol1
根據蓋斯定律:①②③可得:C(s)+H2O(g)═CO(g)+H2(g)△H=437.3kJ/mol (285.8kJ/mol)(283.0 kJ/mol)=+131.5 kJ/mol,
答案為:+131.5;
(3)①放電時PbO2在正極上發(fā)生還原反應,所以正極上的電極反應式為PbO2+4H++SO42-+2e- = PbSO4+2H2O。
答案為:PbO2+4H++SO42-+2e- = PbSO4+2H2O;
②反應2FeCl3+Cu=2FeCl2 +CuCl2中,Cu失電子發(fā)生氧化反應:Cu-2e-=Cu2+,所以原電池中的負極材料是Cu;
答案為:Cu;Cu-2e-=Cu2+;
③原電池中H+向正極移動,根據圖中氫離子的移動方向可知C口一側的電極為正極,所以b口一側的電極是負極,甲醇在負極上發(fā)生氧化反應,故b 口通入的是CH3OH;正極上氧氣發(fā)生還原反應,得電子,與氫離子結合生成水,電極反應式為O2+4H++4e-=2H2O;6.4 g甲醇的物質的量為=0.2mol,根據反應2CH3OH(l)+3O2(g)=2CO2(g)+4H2O(g),當消耗甲醇2mol時,轉移電子為12mol,所以當0.2mol甲醇完全反應生成CO2時,轉移電子是1.2mol,負極上的電極反應式為CH3OH +8 OH-﹣6e-═CO32-+6 H2O,
答案為:CH3OH;O2+4H++4e-=2H2O;1.2;CH3OH +8OH-﹣6e﹣=CO32﹣+6H2O;
(4)用稀硝酸吸收NOx,得到HNO3和HNO2的混合溶液,電解該混合溶液可獲得較濃的硝酸,說明電解時陽極上亞硝酸根離子失電子生成硝酸根離子,其電極反應式為HNO2-2e-+H2O==NO3-+3H+;
故答案為:HNO2-2e-+H2O==NO3-+3H+。
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】19.2 g Cu加入到100 mL一定濃度的硝酸溶液中,假定兩者恰好完全反應,同時產生標準狀況下8.96 L NO和NO2的混合氣體(忽略氣體的溶解及轉化)。求:
(1)混合氣體中NO和NO2的體積比。_____________
(2)硝酸溶液的物質的量濃度。__________________
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】根據如下框圖分析,下列說法正確的是( )
A.的氧化性比
的氧化性強
B.在反應③中若不加稀硫酸可能看到紅褐色沉淀
C.反應⑤的離子方程式可表示為
D.在反應①中只能用濃硫酸,既表現(xiàn)酸性,又表現(xiàn)了氧化性
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】利用和
為原料可制備三氯氧磷,其制備裝置如圖所示(夾持裝置略去):
已知和三氯氧磷的性質如下表:
熔點 | 沸點 | 其他物理或化學性質 | |
| |||
(1)儀器乙的名稱是__________。
(2)實驗過程中儀器丁的進水口為__________(選填“”或“
”)口。
(3)裝置B的作用是__________(填標號)。
a.氣體除雜 b.加注濃硫酸 c.觀察氣體流出速度 d.調節(jié)氣壓
(4)整個裝置必須干燥,若未干燥,寫出所有副反應的化學方程式______________________________。
(5)制備三氯氧磷所用PCl3測定純度的方法如下:迅速稱取產品,水解完全后配成
溶液,取出
入過量的
碘溶液,充分反應后再用
溶液滴定過量的碘,終點時消耗
溶液。
已知:;
;假設測定過程中沒有其他反應。根據上述數(shù)據,該產品中
(相對分子質量為137.5)的質量分數(shù)的計算式為__________%。(用含
的代數(shù)式表示)
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】工業(yè)上可用與
合成亞硝酰氯
,可以用于有機合成;卮鹣铝袉栴}:
(1)一定條件下,氮氧化物與懸浮在大氣中的海鹽粒子相互作用時會生成亞硝酰氯,涉及有關反應的熱化學方程式如下:
①
②
③
則 __________(用
、
表示)。
(2)時,在一密閉容器中發(fā)生反應:
,其正反應速率表達式
。測得正反應速率和對應濃度的數(shù)據如表:
序號 | ||
① | ||
② | ||
③ |
則 __________達到平衡后,若減小壓強,則混合氣體的平均相對分子質量將__________(選填“增大”、“減小”或“不變”)。
(3)時,向體積為
且?guī)鈮河嫷暮闳菝荛]容器中通入
和
發(fā)生反應:
。已知:反應起始和平衡時溫度相同。
①測得反應過程中壓強隨時間
的變化如圖1曲線
所示,則
__________(選填“>”、“<”或“不確定”)0;若其他條件相同,僅改變某一條件時,測得壓強
隨時間
的變化如圖1曲線
所示,則改變的條件是_________。
②圖2是兩位同學描繪的上述反應平衡常數(shù)的對數(shù)值與溫度的變化關系圖象,其中正確的曲線是______(選填“甲”或“乙”);
的值為______。
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】從廢釩催化劑中回收釩,既能避免對環(huán)境的污染,又能節(jié)約寶貴的資源;厥展に嚵鞒倘缦拢
已知:①廢釩催化劑中含有K2SO4、V2O5、V2O4、SiO2、Fe2O3、Al2O3等。
②“酸浸”時V2O5和V2O4先與稀H2SO4反應分別生成和VO2+。
③有機萃取劑萃取VO2+的能力比萃取的能力強。
④溶液中與
可相互轉化:
。
(1)為了提高“酸浸”效率可采取得措施為______________________。
(2)“酸浸”時加入FeSO4目的是___________,FeSO4參與反應的化學方程式為__________。
(3)“濾渣2”的成分為______________;“操作1”的名稱為_______________。
(4)在“氧化”步驟中氧化劑與還原劑的物質的質量之比為1:6,反應的離子方程式為_________________________________________。
(5)t℃時,“氧化”后溶液中c()=0.1mol/L,假設“沉釩”步驟中
全部轉化
,并生成NH4VO3沉淀,為使沉釩效率達到95%.則此時溶液中c(
)≥______________。[已知t℃時Ksp(NH4VO3)=2.0×10-3,反應前后溶液的體積變化忽略不計]
(6)取“煅燒”后的V2O5樣品m g進行測定,加入足量稀硫酸充分反應后,配成250mL溶液。取該溶液25.00mL用bmol/L草酸溶液進行滴定,消耗草酸溶液cmL。則V2O5樣品中釩的質量分數(shù)=_________%,樣品的純度≤___________%,樣品的純度小于該數(shù)值可能的原因是____________________________。(已知:①V2O5+2H+=2+H2O ②2
+H2C2O4+2H+=2VO2+2CO2↑+2H2O)
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】在密閉容器中進行反應:X(g)+3Y(g)2Z(g),有關下列圖像的說法錯誤的是
A.依據圖甲可判斷正反應為放熱反應
B.在圖乙中,虛線可表示使用了催化劑
C.若正反應的ΔH<0,圖丙可表示升高溫度使平衡向逆反應方向移動
D.由圖丁中氣體平均相對分子質量隨溫度的變化情況,可推知正反應的ΔH>0
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】葡萄糖可發(fā)生如下轉化:2CH3CH(OH)COOH(乳酸)C6H12O6(葡萄糖)
2CH3CH2OH+2CO2↑,設NA為阿伏加德羅常數(shù)的值,下列說法正確的是( )
A.常溫常壓下,6.0g葡萄糖和乳酸混合物中氧原子數(shù)0.2NA
B.1mol葡萄糖中含有6.0NA個羥基
C.1mol乳酸與足量乙醇反應可生成NA個乳酸乙酯分子
D.相同條件下,相同物質的量的乳酸分別與足量的Na和NaHCO3溶液反應,產生氣體的分子數(shù)均為NA
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com