【題目】一定溫度下,在恒容密閉容器中發(fā)生如下反應:2A(g)+B(g)3C(g),若反應開始時充入2mol A和2mol B,達平衡后A的體積分數為a%.其他條件不變時,若按下列四種配比作為起始物質,平衡后A的體積分數大于a%的是( 。 A.2 mol C
B.2 mol A、2mol B和1 mol He(不參加反應)
C.1 mol B和1 mol C
D.2 mol
A.3 mol B和3 mol C
【答案】A
【解析】解:反應2A(g)+B(g)3C(g)中,氣體的體積前后相同,在一定溫度下,在恒容密閉容器中得到平衡狀態(tài),只要滿足物質全部轉化為A、B,且滿足n(A):n(B)=1:1,就是等效平衡,結合濃度對平衡移動的影響,只要加入的物質的量:n(A):n(B)>1:1,平衡后A的體積分數大于a%,
A.2molC相當于 molA和
molB,二者的比值為2:1,大于1:1,則平衡后A的體積分數大于a%,故A正確;
B.2molA、2molB和1molHe(不參加反應),n(A):n(B)=2:2,等于1:1,則平衡后A的體積分數等于a%,故B錯誤;
C.1molB和1molC,相當于 molA和
molB,n(A):n(B)=1:2,小于1:1,則平衡后A的體積分數小于a%,故C錯誤;
D.2molA、3molB和3molC,相當于4molA和4molB,二者的比值為4:4,等于1:1,則平衡后A的體積分數等于a%,故D錯誤,
故選A.
反應2A(g)+B(g)3C(g)中,氣體的體積前后相同,在一定溫度下,在恒容密閉容器中得到平衡狀態(tài),只要滿足物質全部轉化為A、B,且滿足n(A):n(B)=1:1,即可得到相同平衡狀態(tài),結合濃度對平衡移動的影響,只要加入的物質的量:n(A):n(B)>1:1,平衡后A的體積分數大于a%.
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】下列圖中的實驗方案,能達到實驗目的的是:( )
A | B | C | D | |
實驗方案 | ||||
實驗目的 | 驗證FeCl3對H2O2分解反應有催化作用 | 驗證單質氧化性: Cl2>Br2>I2 | 加熱至混合液呈紅褐色,停止加熱,制備Fe(OH)3膠體 | 比較HCl、H2CO3和H2SiO3的酸性強弱 |
A. A B. B C. C D. D
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】某研究小組用黃鐵礦(FeS2)、氯酸鈉和硫酸溶液混合反應制備ClO2氣體,再用水吸收該氣體可得ClO2溶液.在此過程中需要控制適宜的溫度,若溫度不當,副反應增加,影響生成ClO2氣體的純度,且會影響ClO2的吸收率,具體情況如圖所示.
(1)據圖可知,反應時需要控制的適宜溫度是℃,要達到此要求需要采取的措施是 .
(2)已知:黃鐵礦中的硫元素在酸性條件下可被ClO3﹣氧化成SO42﹣ , 請寫出制備二氧化氯(ClO2)的離子方程式: .
(3)該;瘜W學習小組擬以“ ”作為衡量ClO2產率的指標.若取NaClO3樣品6.0g,通過反應和吸收獲得400mL ClO2溶液,取此溶液20mL與37.00mL 0.500molL﹣1 (NH4)2Fe(SO4)2溶液充分反應后,過量的Fe2+再用0.050 0molL﹣1K2Cr2O7標準溶液滴定至終點,消耗K2Cr2O7標準溶液20.00mL.反應原理為: 4H++ClO2+5Fe2+═Cl﹣+5Fe3++2H2O
14H++Cr2O72﹣+6Fe2+═2Cr3++6Fe3++7H2O
試計算ClO2的“產率”(寫出計算過程).
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】某溫度下,在體積為2L的密閉容器中充入1mol A和b mol B氣體,發(fā)生如下反應:A(g)+B(g)2C(g),5min后反應達到平衡時n(A)為0.4mol.在反應過程中體系的溫度持續(xù)升高,實驗測得混合氣體中C的含量與溫度的關系如下圖所示.下列敘述正確的是( )
A.0~5 min,C物質的平均反應速率為0.04 molL﹣1min﹣1
B.圖中溫度T1時的正反應速率等于溫度T3時的正反應速率
C.該反應溫度T2時的平衡常數大于溫度T3時的平衡常數
D.圖中T2時,若只增大壓強,則正、逆反應速率不改變
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】在生物體內含量極少,但必不可少的化學元素有 ( )
A. Fe Mn Zn Mg
B. Zn Cu Mn Ca
C. Zn Cu B Fe
D. H O Na Mg
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】氨氣是一種重要的化工產品,是生產銨鹽、尿素等原料,工業(yè)合成氨的反應如下: N2(g)+3H2(g)2NH3(g)△H=一92.4KJmol﹣1
(1)已知H2(g)的燃燒熱為285KJ/mol,寫出NH3(g)在純氧中燃燒生成無毒、無害物質的熱化學方程式.
(2)25℃時,將a mol (NH4)2SO4溶于水,向該溶液中滴加V L稀氨水后溶液呈中性,則滴加氨水的過程中水的電離平衡將(填“正向”、“不”或“逆向”)移動,所滴加稀氨水的物質的量濃度為molL﹣1 . (25℃時,NH3H2O的電離平衡常數Kb≈2×10﹣5)
(3)工業(yè)上常通過如下反應合成尿素[CO(NH2)2]: CO2(g)+2NH3(g)CO(NH2)2(l)+H2O(g)△H<0,t℃時,向容積恒定為2L的密閉容器中加入0.10molCO2和0.40molNH3 . 反應中CO2( g)的物質的量隨時間變化如表所示:
時間/min | 0 | 30 | 70 | 80 | 100 |
n(CO2)/mol | 0.10 | 0.060 | 0.040 | 0.040 | 0.040 |
①20min時,υ正(CO2 )80min時.υ逆(H2O)(填“>”、“=”或“<”).在t℃時,該反應額平衡常數表達式為K=;
②在100min時,保持其它條件不變,再向容器中充入0.050mo1CO2和0.20molNH3 , 重新建立平衡后CO2的轉化率與原平衡相比將(填“增大”、“不變”或“減小”).
③上述可逆反應的平衡常數為(保留二位小數).
④根據表中數據在圖甲中繪制出在t℃下NH3的轉化率隨時間變化的圖象;保持其它條件不變;則(t+10)℃下正確的圖象可能是(填圖甲中的“A”或“B”).
⑤圖乙所示裝置(陰、陽極均為惰性電極)可用于電解尿素〔CO(NH2)2〕的堿性溶液制取氫氣.該裝置中陽極的電極反應式為 , 若兩極共收集到氣體22.4L(標況),則消耗的尿素為g(忽略氣體的溶解).
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】下列關于鹵素(用X表示)的敘述正確的是( )
A.HF、HCl、HBr、HI的穩(wěn)定性依次增強
B.鹵素單質與水都生成HX和HXO
C.其單質都有顏色,都有毒
D.鹵素單質與其他物質化合時,均表現為還原性
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com