精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
鎂及其化合物在工業(yè)上有廣泛的應用.
完成下列計算:
(1)稱取某鎂鋁合金10g,放入100mL 3mol/L的NaOH溶液中,完全反應收集到6.72L的H2(標準狀況).該合金中鎂的質量分數(shù)為
 

(2)將鎂條在空氣中燃燒后的產物溶解在50mL 1.6mol/L的鹽酸中恰好完全反應,再加入過量NaOH把NH3全部蒸發(fā)出來,經測定NH3為0.102g,則鎂條在空氣中燃燒的產物及質量為
 

(3)Mg(HCO32溶液加熱分解,得到產品輕質碳酸鎂.18.2g輕質碳酸鎂樣品經高溫完全分解后得8.0g 氧化鎂固體,放出3.36L二氧化碳(標準狀況),求輕質碳酸鎂的化學式.
(4)氯離子插層的鎂鋁水滑石(Mg-Al-Cl LDHs)是一種新型的陰離子交換材料.其結構示意圖如圖所示(每一層可視作平面無限延伸結構).該離子交換原理是將插層離子與其它陰離子進行等電荷交換.取鎂鋁水滑石10.66g與0.02mol Na2CO3發(fā)生完全交換,產物在高溫下完全分解,得到金屬氧化物和氣體.將金屬氧化物加入稀硝酸完全溶解后,再加入NaOH溶液直至過量,最終得到4.64g白色沉淀.求Mg-Al-Cl LDHs的化學式.
考點:有關混合物反應的計算
專題:計算題
分析:(1)發(fā)生反應:2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑,根據方程式計算Al的質量,進而計算Mg的質量,再計算合金中Mg的質量分數(shù);
(2)Mg條在空氣中燃燒生成MgO與Mg3N2,根據氮原子守恒計算n(Mg3N2),進而計算m(Mg3N2),與鹽酸反應生成氯化鎂與氯化銨,根據氯離子守恒計算n(MgCl2),再根據Mg原子守恒計算n(MgO),進而計算m(MgO);
(3)18.2g輕質碳酸鎂樣品經高溫完全分解后得8.0g 氧化鎂固體,放出3.36L二氧化碳(標準狀況),二氧化碳的質量為
3.36L
22.4L/mol
×44g/mol=6.6g,而8g+6.6g=14.6g<18.2g,故有水生成,則生成水的質量為18.2g-14.6g=3.6g,根據碳原子守恒計算n(CO32-),根據Mg原子守恒計算n(Mg2+),根據電荷守恒判斷計算n(OH-),再根據H元素守恒判斷計算n(H2O),進而確定其化學式;
(4)氯離子插層的鎂鋁水滑石中氯離子與碳酸根離子交換,根據電荷守恒可以計算n(Cl-);完全交換產物在高溫下完全分解,得到金屬氧化物和氣體,應是氧化鎂、氧化鋁與二氧化碳,將金屬氧化物加入稀硝酸完全溶解后,再加入NaOH溶液直至過量,最終得到4.64g白色沉淀為Mg(OH)2,據此計算n(Mg2+),由結構示意圖可知,Mg2+與Al3+的個數(shù)比為2:1,據此計算n(Al3+),再根據電荷守恒計算n(OH-),根據質量守恒判斷計算n(H2O),進而確定Mg-Al-Cl LDHs的化學式.
解答: 解:(1)氫氣的物質的量為
6.72L
22.4L/mol
=0.3mol,發(fā)生反應:2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑,可知Al的物質的量為0.3mol×
2
3
=0.2mol,Al的質量為0.2mol×27g/mol=5.4g,Mg的質量為10g-5.4g=4.6g,故合金中Mg的質量分數(shù)為
4.6g
10g
×100%=46%,故答案為:46%;
(2)Mg條在空氣中燃燒生成MgO與Mg3N2,根據氮原子守恒n(Mg3N2)=
1
2
n(NH3)=
1
2
×
0.102g
17g/mol
=0.003mol,故m(Mg3N2)=0.003mol×100g/mol=0.3g,燃燒產物與鹽酸反應生成氯化鎂與氯化銨,根據氯離子守恒2n(MgCl2)+n(NH4Cl)=n(HCl),即2n(MgCl2)+
0.102g
17g/mol
=0.05L×1.6mol/L,則n(MgCl2)=0.037mol,根據Mg原子守恒n(MgO)+3n(Mg3N2)=n(MgCl2),故n(MgO)=0.037mol-0.003mol×3=0.028mol,故m(MgO)=0.028mol×40g/mol=1.12g,
故答案為:MgO 1.12g;Mg3N2 0.3g;
(3)18.2g輕質碳酸鎂樣品經高溫完全分解后得8.0g 氧化鎂固體,放出3.36L二氧化碳(標準狀況),二氧化碳的質量為
3.36L
22.4L/mol
×44g/mol=6.6g,而8g+6.6g=14.6g<18.2g,故有水生成,則生成水的質量為18.2g-14.6g=3.6g,
放出CO2的物質的量為
3.36L
22.4L/mol
=0.15 mol,則n(CO32-)=0.15 mol,
由題意n(Mg2+)=n(MgO)=
8g
40g/mol
=0.2 mol,
由題意根據電荷守恒,得n(OH-)=2n(Mg2+)-2n(CO32-)=0.1mol,
則n(H2O)=(18.2g-0.1mol×24g/mol-0.15mol×60g/mol-0.1mol╳17g/mol)÷18g/mol=0.15 mol,
故n(MgCO3):n[Mg(OH)2]:n(H2O)=0.15mol:(0.2mol-0.15mol):0.15mol=3:1:3,
可得出晶體的化學式為3MgCO3?Mg(OH)2?3H2O,
答:晶體的化學式為3MgCO3?Mg(OH)2?3H2O;
(4)氯離子插層的鎂鋁水滑石中氯離子與碳酸根離子交換,根據電荷守恒n(Cl-)=2n(CO32-)=0.02mol×2=0.04mol,
完全交換產物在高溫下完全分解,得到金屬氧化物和氣體,應是氧化鎂、氧化鋁與二氧化碳,將金屬氧化物加入稀硝酸完全溶解后,再加入NaOH溶液直至過量,最終得到4.64g白色沉淀為Mg(OH)2,則n(Mg2+)=n[Mg(OH)2]=
4.64g
58g/mol
=0.08mol,
由結構示意圖可知,Mg2+與Al3+的個數(shù)比為2:1,n(Al3+)=
1
2
n(Mg2+)=0.04mol,
根據電荷守恒n(OH-)=0.04mol×3+0.08mol×2-0.04mol×1=0.24mol,
根據質量守恒則n(H2O)=(10.66g-0.04mol×27g/mol-0.08mol×24g/mol-0.04mol×35.5g/mol-0.24mol×17g/mol)÷18g/mol=0.12mol,
故n(Al3+):n(Mg2+):n(OH-):n(Cl-):n(H2O)=0.04:0.08:0.24:0.04:0.12=1:2:6:1:3,
故鎂鋁水滑石的化學式為Mg2Al(OH)6Cl?3H2O,
答:鎂鋁水滑石的化學式為Mg2Al(OH)6Cl?3H2O.
點評:本題考查混合物計算,屬于拼合型題目,題目計算量大,綜合考查學生分析計算能力,難度較大.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

過氧化尿素是一種新型漂白、消毒劑,漂白、消毒效果優(yōu)于H2O2和過氧乙酸,某工業(yè)用過氧化尿素的部分參數(shù)列于下表.
分子式外觀熱分解溫度熔點水溶性(20℃)
CO(NH22?H2O2白色晶體45℃75-85℃500g?L-1
合成過氧化尿素的流程及反應器的示意圖如下:

請回答下列問題:
(1)寫出合成過氧化尿素的化學方程式:
 

(2)反應器里冷凝管中冷水從
 
(填“上”或“下”)口流入;反應器的加熱方式是
 

①直接加熱  ②水浴加熱  ③蒸氣浴加熱  ④冰浴
(3)攪拌器選用的材料是玻璃而不是鐵質或鋁質材料的原因是
 

(4)從母液中分離出H2O2和尿素,采用的是減壓蒸發(fā)、冷卻結晶的方法,其原因是
 

(5)活性氧含量的高低直接決定產品的質量,合格產品中活性氧的含量≥16%(相當于其中含H2O234%).為了確定所得產品合格與否,質檢員稱取干燥樣品2.000g,溶解于水,在250mL容量瓶中定容,準確量取其中25.00mL溶液于錐形瓶中,加入1mL 6mol/L H2SO4,然后用0.1000mol/L KMnO4標準溶液滴定樣品中的H2O2(KMnO4溶液不與尿素反應),至滴入最后一滴時,溶液顯淺紅色且半分鐘內不褪色,三次滴定平均消耗KMnO4溶液6.000mL:
①完成并配平下列化學方程式:
 
MnO4-+
 
H2O2+
 
H+=
 
Mn2++
 
H2O+
 

②KMnO4溶液應盛放在滴定管中,若滴定前滴定管尖嘴處有氣泡,滴定后消失,會使測得的活性氧含量
 
(填“偏高”、“偏低”或“不變”);
③根據滴定結果確定產品質量
 
(填“合格”或“不合格”),活性氧的質量分數(shù)為
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

乙烯是重要的化工基礎原料.用乙烯合成光學樹脂CR-39單體的過程如圖:

已知:Ⅰ.CR-39單體結構簡式是:

Ⅱ.酯與醇有反應RCOOR′+R″OH
催化劑
RCOOR″+R′OH(R、R′、R″代表烴基)
(1)下列有關C的敘述正確的是
 
(填寫序號).
a.能與乙酸發(fā)生酯化反應            b.能與乙醇發(fā)生酯化反應
c.1mol C最多能與2mol Na反應      d.C的同分異構體不能發(fā)生銀鏡反應
(2)由乙烯生成A的反應類型是
 
,B中官能團名稱是
 

(3)在D、E的分子中,都只有一種化學環(huán)境的氫原子.
①D的結構簡式是
 

②E為五元環(huán)狀化合物,E與CH3OH反應的化學方程式是
 

(4)F的一種同分異構體K,其分子中不同化學環(huán)境的氫原子個數(shù)比是3:1:1:1,且能與NaHCO3反應.則K在一定條件下合成高分子化合物的化學方程式是
 

(5)寫出以CH2=CH2和H218O為原料,其他無機試劑任選合成的合成路線,合成路線流程圖示例如下:CH2-CH2
HBr
CH3CH2Br
NaOH溶液
CH3CH2OH.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

化學實驗設計和操作中需要重視師生安全和環(huán)境保護問題.下列操作方法正確的是( 。
A、制NO時,將鼻孔湊到集氣瓶口聞NO的氣味
B、在氣體發(fā)生裝置上直接點燃氫氣時,必須先檢驗氫氣的純度
C、實驗結束后將所有的廢液倒入下水道排出實驗室,以免污染實驗室
D、給試管中的固體加熱時直接固定加熱

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

氮元素可以形成多種化合物.
回答以下問題:
(1)基態(tài)氮原子的價電子排布式是
 

(2)C、N、O三種元素第一電離能從大到小的順序是
 

(3)肼(N2H4)分子可視為NH3分子中的一個氫原子被-NH2(氨基)取代形成的另一種氮的氫化物.
、貼H3分子的空間構型是
 
;N2H4分子中氮原子軌道的雜化類型是
 

、陔驴捎米骰鸺剂希紵龝r發(fā)生的反應是:
N2O4(l)+2N2H4(l)=3N2(g)+4H2O(g)△H=-1038.7kJ?mol-1
若該反應中有4mol N-H鍵斷裂,則形成的π鍵有
 
mol.
 ③肼能與硫酸反應生成N2H6SO4.N2H6SO4晶體類型與硫酸銨相同,則N2H6SO4的晶體內不存在
 
(填標號)
  a.離子鍵     b.共價鍵     c.配位鍵    d.范德華力
(4)圖1表示某種含氮有機化合物的結構,其分子內4個氮原子分別位于正四面體的4個頂點(下圖2),分子內存在空腔,能嵌入某離子或分子并形成4個氫鍵予以識別.下列分子或離子中,能被該有機化合物識別的是
 
(填標號).
  a.CF4      b.CH4      c.NH4+     d.H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

在化學反應中,有時存在“一種物質過量,另一種物質仍不能完全反應”的情況,下列反應不屬于這種情況的是(  )
A、過量的銅與濃硝酸反應
B、過量的銅與濃硫酸在加熱條件下反應
C、過量二氧化錳與濃鹽酸在加熱條件下反應
D、過量的氫氣與氮氣在工業(yè)生產條件下反應

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

能在溶液中大量共存的一組離子是( 。
A、H+、Na+、AlO2、Cl
B、Al3+、NH4+、CO32-、Cl
C、K+、Na+、ClO、SO32─
D、Na+、Ba2+、OH、NO3

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

往淺綠色的Fe(NO32溶液中逐滴加入稀鹽酸,溶液的顏色變化應該是(  )
A、變棕黃色B、變淺綠色
C、變棕紅色D、沒有改變

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列實驗裝置或操作正確的是(  )
A、用甲圖裝置驗證CH3COOH、H2CO3和H2SiO3的酸性強弱
B、用乙圖裝置配制一定濃度的稀硫酸
C、用丙圖裝置驗證NaHCO3和Na2CO3的熱穩(wěn)定性
D、用丁圖裝置制備并收集少量NO2氣體

查看答案和解析>>

同步練習冊答案