分析:(1)發(fā)生反應:2Al+2NaOH+2H
2O=2NaAlO
2+3H
2↑,根據方程式計算Al的質量,進而計算Mg的質量,再計算合金中Mg的質量分數(shù);
(2)Mg條在空氣中燃燒生成MgO與Mg
3N
2,根據氮原子守恒計算n(Mg
3N
2),進而計算m(Mg
3N
2),與鹽酸反應生成氯化鎂與氯化銨,根據氯離子守恒計算n(MgCl
2),再根據Mg原子守恒計算n(MgO),進而計算m(MgO);
(3)18.2g輕質碳酸鎂樣品經高溫完全分解后得8.0g 氧化鎂固體,放出3.36L二氧化碳(標準狀況),二氧化碳的質量為
×44g/mol=6.6g,而8g+6.6g=14.6g<18.2g,故有水生成,則生成水的質量為18.2g-14.6g=3.6g,根據碳原子守恒計算n(CO
32-),根據Mg原子守恒計算n(Mg
2+),根據電荷守恒判斷計算n(OH
-),再根據H元素守恒判斷計算n(H
2O),進而確定其化學式;
(4)氯離子插層的鎂鋁水滑石中氯離子與碳酸根離子交換,根據電荷守恒可以計算n(Cl
-);完全交換產物在高溫下完全分解,得到金屬氧化物和氣體,應是氧化鎂、氧化鋁與二氧化碳,將金屬氧化物加入稀硝酸完全溶解后,再加入NaOH溶液直至過量,最終得到4.64g白色沉淀為Mg(OH)
2,據此計算n(Mg
2+),由結構示意圖可知,Mg
2+與Al
3+的個數(shù)比為2:1,據此計算n(Al
3+),再根據電荷守恒計算n(OH
-),根據質量守恒判斷計算n(H
2O),進而確定Mg-Al-Cl LDHs的化學式.
解答:
解:(1)氫氣的物質的量為
=0.3mol,發(fā)生反應:2Al+2NaOH+2H
2O=2NaAlO
2+3H
2↑,可知Al的物質的量為0.3mol×
=0.2mol,Al的質量為0.2mol×27g/mol=5.4g,Mg的質量為10g-5.4g=4.6g,故合金中Mg的質量分數(shù)為
×100%=46%,故答案為:46%;
(2)Mg條在空氣中燃燒生成MgO與Mg
3N
2,根據氮原子守恒n(Mg
3N
2)=
n(NH
3)=
×
=0.003mol,故m(Mg
3N
2)=0.003mol×100g/mol=0.3g,燃燒產物與鹽酸反應生成氯化鎂與氯化銨,根據氯離子守恒2n(MgCl
2)+n(NH
4Cl)=n(HCl),即2n(MgCl
2)+
=0.05L×1.6mol/L,則n(MgCl
2)=0.037mol,根據Mg原子守恒n(MgO)+3n(Mg
3N
2)=n(MgCl
2),故n(MgO)=0.037mol-0.003mol×3=0.028mol,故m(MgO)=0.028mol×40g/mol=1.12g,
故答案為:MgO 1.12g;Mg
3N
2 0.3g;
(3)18.2g輕質碳酸鎂樣品經高溫完全分解后得8.0g 氧化鎂固體,放出3.36L二氧化碳(標準狀況),二氧化碳的質量為
×44g/mol=6.6g,而8g+6.6g=14.6g<18.2g,故有水生成,則生成水的質量為18.2g-14.6g=3.6g,
放出CO
2的物質的量為
=0.15 mol,則n(CO
32-)=0.15 mol,
由題意n(Mg
2+)=n(MgO)=
=0.2 mol,
由題意根據電荷守恒,得n(OH
-)=2n(Mg
2+)-2n(CO
32-)=0.1mol,
則n(H
2O)=(18.2g-0.1mol×24g/mol-0.15mol×60g/mol-0.1mol╳17g/mol)÷18g/mol=0.15 mol,
故n(MgCO
3):n[Mg(OH)
2]:n(H
2O)=0.15mol:(0.2mol-0.15mol):0.15mol=3:1:3,
可得出晶體的化學式為3MgCO
3?Mg(OH)
2?3H
2O,
答:晶體的化學式為3MgCO
3?Mg(OH)
2?3H
2O;
(4)氯離子插層的鎂鋁水滑石中氯離子與碳酸根離子交換,根據電荷守恒n(Cl
-)=2n(CO
32-)=0.02mol×2=0.04mol,
完全交換產物在高溫下完全分解,得到金屬氧化物和氣體,應是氧化鎂、氧化鋁與二氧化碳,將金屬氧化物加入稀硝酸完全溶解后,再加入NaOH溶液直至過量,最終得到4.64g白色沉淀為Mg(OH)
2,則n(Mg
2+)=n[Mg(OH)
2]=
=0.08mol,
由結構示意圖可知,Mg
2+與Al
3+的個數(shù)比為2:1,n(Al
3+)=
n(Mg
2+)=0.04mol,
根據電荷守恒n(OH
-)=0.04mol×3+0.08mol×2-0.04mol×1=0.24mol,
根據質量守恒則n(H
2O)=(10.66g-0.04mol×27g/mol-0.08mol×24g/mol-0.04mol×35.5g/mol-0.24mol×17g/mol)÷18g/mol=0.12mol,
故n(Al
3+):n(Mg
2+):n(OH
-):n(Cl
-):n(H
2O)=0.04:0.08:0.24:0.04:0.12=1:2:6:1:3,
故鎂鋁水滑石的化學式為Mg
2Al(OH)
6Cl?3H
2O,
答:鎂鋁水滑石的化學式為Mg
2Al(OH)
6Cl?3H
2O.