分析 根據(jù)m=ρV計算生成氯氣的質量,根據(jù)方程式MnO2+4HCl(濃) $\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$MnCl2+Cl2↑+2H2O計算參加反應HCl的質量,結合鹽酸密度、質量分數(shù)計算溶液中HCl總質量,進而計算剩余HCl的質量.
解答 解:2L 氯氣質量為:2L×3.17g/L=6.34g,
設生成 6.34g 氯氣需 HCl 的質量為 x,則:
MnO2+4HCl(濃) $\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$MnCl2+Cl2↑+2H2O
146 71
x 6.34g
即146:71=x:6.34g
解得:x=13.04g
則剩余物中含有氯化氫質量為:100mL×1.19g/mL×37%-13.04g=30.99g,
答:剩余物中含有氯化氫質量為30.99g.
點評 本題考查化學方程式有關計算,比較基礎,理解掌握化學方程式的意義.
科目:高中化學 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | a=5時,A是強酸,B是弱酸 | |
B. | 若A、B都是強酸,則5>a>2 | |
C. | 稀釋后,A酸溶液的酸性比B酸溶液強 | |
D. | A、B兩種酸溶液的物質的量濃度一定相等 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 與H2化合能力:At2>I2 | B. | 砹在常溫下為白色固體 | ||
C. | 砹原子的最外電子層上有7個電子 | D. | 砹能從NaCl溶液中置換出氯單質 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 一定條件下反應N2+3H2$?_{加熱}^{催化劑}$2NH3,達到平衡時,3v正(H2)=2v正(NH3) | |
B. | 10mL濃度為1mol/L的鹽酸與過量的Zn粉反應,若加入適量的CH3COONa溶液,既能降低反應速率,又不影響H2的生成 | |
C. | 將pH=a+1的氨水稀釋為pH=a的過程中,c(OH-)/c(NH3•H2O)變小 | |
D. | 常溫下,向濃度為0.1mol/L的CH3COONa溶液中加入等體積等濃度的CH3COOH,混合溶液的pH=7 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com