精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
超音速飛機在平流層飛行時,尾氣中的NO會破壞臭氧層.科學家正在研究催化技術將尾氣中的NO和CO轉變成CO2和N2,其反應為:2NO+2CO
催化劑
2CO2+N2.為了測定在某種催化劑作用下的反應速率,在某溫度下用氣體傳感器測得不同時間的NO和CO濃度如表:
時間(s)012345
c(NO)
(mol/L)
1.00×10-34.50×10-42.50×10-41.50×10-41.00×10-41.00×10-4
c(CO)
(mol/L)
3.60×10-33.05×10-32.85×10-32.75×10-32.70×10-32.70×10-3
請回答下列問題(均不考慮溫度變化對催化劑催化效率的影響):
(1)在上述條件下反應能夠自發(fā)進行,則反應的△H
 
0(填寫“>”、“<”、“=”).
(2)前2s內的平均反應速率v(N2)=
 

(3)在該溫度下,反應的平衡常數(shù)K=
 

(4)假設在密閉容器中發(fā)生上述反應,達到平衡時下列措施能提高NO轉化率的是
 

A.選用更有效的催化劑             
B.升高反應體系的溫度
C.降低反應體系的溫度             
D.縮小容器的體積
(5)若在恒溫、恒壓條件下向平衡體系中通入氬氣,則平衡
 
移動(填“向左”“向右”或“不”);使用催化劑,上述反應的△H
 
(填“增大”“減小”或“不改變”).
考點:化學平衡的影響因素,化學平衡常數(shù)的含義
專題:化學平衡專題
分析:(1)依據(jù)反應自發(fā)進行的判斷依據(jù)△H-T?△S<0分析判斷;
(2)依據(jù)化學反應速率的概念結合圖表數(shù)據(jù)分析計算一氧化氮的反應速率,結合速率之比等于系數(shù)之比;
(3)根據(jù)該溫度下達化學平衡時各物質平衡時濃度及化學平衡常數(shù)的概念來計算;
(4)提高NO轉化率,平衡正向進行;
(5)恒溫、恒壓條件下向平衡體系中通入氬氣,體系壓強減小,平衡向氣體體積增大的方向移動,使用催化劑不改變反應熱大。
解答: 解:(1)2NO+2CO?2CO2+N2 反應的△S<0,反應自發(fā)進行△H-T?△S<0,則反應焓變一定小于0,△H<0,反應是放熱反應,故答案為:<;
(2)前2s內的平均反應速度v(NO)=
1.00×10-3-2.5×10-4
2s
=3.75×10-4mol/(L?s),由v(N2):v(NO)=1:2得到v(N2)=1.875×10-4mol/(L?s),
故答案為:1.88×10-4mol/(L?s);
(3)由表格中的數(shù)據(jù)可知到4s時達到化學平衡,則
                    2NO+2CO
催化劑
2CO2 +N2,
開始(mol/L) 1.00×10-3 3.60×10-3  0  0
轉化(mol/L) 9×10-4 9×10-4 9×10-4 4.50×10-4
平衡(mol/L)1.00×10-4 2.70×10-3 9×10-4 4.50×10-4
則平衡常數(shù)K=
c(N2)c2(CO2)
c2(CO)c2(NO)
=
4.5×10-4×(9×10-4)2
(1.00×10-4)2×(2.7×10-4)2
=5000,
故答案為:5000   
(4)2NO+2CO?2CO2+N2反應中能提高NO轉化率的選項分析為:
A.選用更有效的催化劑,只能改變反應速率,不能改變平衡,故A錯誤;
B.反應時放熱反應,升高反應體系的溫度,平衡逆向進行,一氧化氮轉化率減小,故B錯誤;
C.反應時放熱反應,降低反應體系的溫度,平衡正向進行,一氧化氮轉化率增大,故C正確;
D.縮小容器的體積,壓強增大,平衡向氣體體積見效的方向進行,平衡正向進行,一氧化氮轉化率增大,故D正確;
故答案為:CD;
(5)恒溫、恒壓條件下向平衡體系中通入氬氣,體系壓強減小,平衡向氣體體積增大的方向移動,對反應2NO+2CO
催化劑
2CO2 +N2,平衡逆向移動,使用催化劑不改變化學平衡,即不改變反應熱大小,故答案為:向左;不變.
點評:本題考查了反應速率的計算,反應能量變化的分析判斷和熱化學方程式的書寫,化學平衡的影響因素分析應用,平衡常數(shù)計算,電極方程式的書寫等,掌握基礎是解題關鍵,題目難度中等.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

在體積為1L的密閉容器內合成氨,已知在時間t內,氨的物質的量增加了0.6mol,在此時間內,用氫氣表示的平均反應速率為0.45mol?L-1?s-1,則t是(  )
A、0.44 s
B、1 s
C、1.33 s
D、2 s

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

NA代表阿伏加德羅常數(shù).下列有關敘述正確的是( 。
A、標準狀況下,2.24LH2O含有的分子數(shù)等于0.1NA
B、5.6g Fe與足量稀鹽酸反應,轉移電子數(shù)為0.2 NA
C、25℃時,pH=13的1.0LBa(OH)2溶液中含有的OH-數(shù)目為0.2NA
D、18g重水(D2 O)所含的電子數(shù)為10NA

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

W、X、Y、Z四種短周期元素在元素周期表中的相對位置如圖所示,W的氣態(tài)氫化物溶于水溶液呈堿性,下列結論不正確的是( 。
WX
YZ
A、X、Y、Z中最簡單氫化物穩(wěn)定性最弱的是Y
B、Z元素最高價氧化物對應水化物的酸性一定強于Y 元素最高價氧化物對應水化物的酸性
C、Z元素單質在化學反應中只表現(xiàn)氧化性
D、X、Y、Z元素形成的單核陰離子半徑最大的是Y

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列各組離子中,在酸性無色透明的溶液中能大量的是( 。
A、K+、HCO3-、Na+、SO42-
B、NH4+、SO42-、Ba2+、Cl-
C、Na+、MnO4-、NO3-、K+
D、Na+、SO42-、Mg2+、Cl-

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

Na2FeO4是一種高效多功能水處理劑.一種制備Na2FeO4的方法可用化學方程式表示如下:2FeSO4+6Na2O2═2Na2FeO4+2Na2O+2Na2SO4+O2↑,下列說法中不正確的是(  )
A、Na2FeO4處理水時,既能殺菌,又能在處理水時產生膠體凈水
B、Na2FeO4既是氧化產物又是還原產物
C、Na2O2在上述反應中只作氧化劑
D、2 mol FeSO4發(fā)生反應時,共有10 mol電子發(fā)生轉移

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列離子方程式正確的是(  )
A、鈉與水反應  Na+H2O═Na++OH-+H2
B、AlCl3溶液中加過量氨水  Al3++3OH-═Al(OH)3
C、向氯化亞鐵中通入氯氣   Fe2++Cl2═Fe3++2Cl-
D、鋁粉投入到NaOH溶液2Al+2OH-+2H2O═2 AlO2-+3H2

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

將鐵棒和石墨棒插入盛有飽和NaCl溶液的U型管中,下列分析正確的是( 。
A、K1閉合,K2斷開,鐵棒上發(fā)生的反應為2H2O+O2+4e-=4OH-
B、K2閉合,K1斷開,電路中通過0.002 NA個電子時,兩極共產生0.001 mol氣體
C、K2閉合,K1斷開,鐵棒不會被腐蝕,屬于犧牲陽極的陰極保護法
D、K1閉合,K2斷開,石墨棒周圍溶液pH逐漸升高

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

200mL2mol?L-1的NaCl溶液(ρ=1.10g?ml-1)在銅電極的電解池中不斷攪拌下進行電解.當在陰極上有22.4L的氣體放出時停止電解.電解后溶液中NaCl的質量分數(shù)為( 。
A、12.72%
B、7.96%
C、8.30%
D、無法計算

查看答案和解析>>

同步練習冊答案