1.苯甲酸乙酯(C9H10O2)稍有水果氣味,用于配制香水香精和人造精油,大量用于食品工業(yè)中,
也可用作有機合成中間體、溶劑等.其制備方法為:

已知(Mr=122)(Mr=150)
顏色、狀態(tài)沸點(℃)密度(g•cm-3
苯甲酸*無色、片狀晶體2491.2659
苯甲酸乙酯無色澄清液體212.61.05
乙醇無色澄清液體78.30.7893
環(huán)己烷無色澄清液體80.80.7318
*苯甲酸在100℃會迅速升華.
實驗步驟如下:
①在100mL圓底燒瓶中加入12.20g苯甲酸、25mL乙醇(過量)、20mL環(huán)己烷,以及4mL濃硫酸,混合均勻并加入沸石,按如圖所示裝好儀器,并在分水器中預先加入水,使水面略低于分水器的支管口,控制溫度在65~70℃加熱回流2h.反應時環(huán)己烷-乙醇-水會形成“共沸物”(沸點62.6℃)蒸餾出來.在反應過程中,通過分水器下部的旋塞分出生成的水,注意保持分水器中水層液面原來的高度,使油層盡量回到圓底燒瓶中.

②反應結束,打開旋塞放出分水器中液體后,關閉旋塞.繼續(xù)加熱,至分水器中收集到的液體不再明顯增加,停止加熱.
③將燒瓶內反應液倒入盛有適量水的燒杯中,分批加入Na2CO3至溶液呈中性.
④用分液漏斗分出有機層,水層用25mL乙醚萃取分液,然后合并至有機層.加入氯化鈣,對粗產(chǎn)物進行蒸餾(裝置如右圖所示),低溫蒸出乙醚后,繼續(xù)升溫,接收210~213℃的餾分.
⑤檢驗合格,測得產(chǎn)品體積為12.86mL.
回答下列問題:
(1)步驟①中使用分水器不斷分離除去水的目的是使平衡不斷地向正向移動,從而提高產(chǎn)品產(chǎn)率
(2)反應結束的標志分水器中的水層不再增加時,視為反應的終點.
(3)步驟②中應控制餾分的溫度在C.
A.65~70℃B.78~80℃C.85~90℃D.215~220℃
(4)若Na2CO3加入不足,在步驟④蒸餾時,蒸餾燒瓶中可見到白煙生成,產(chǎn)生該現(xiàn)象的原因是苯甲酸乙酯中混有未除凈的苯甲酸,在受熱至100℃時發(fā)生升華.
(5)關于步驟④中的分液操作敘述正確的是AD.
A.水溶液中加入乙醚,轉移至分液漏斗中,塞上玻璃塞.將分液漏斗倒轉過來,用力振搖
B.振搖幾次后需打開分液漏斗上口的玻璃塞放氣
C.經(jīng)幾次振搖并放氣后,手持分液漏斗靜置待液體分層
D.放出液體時,需將玻璃塞上的凹槽對準漏斗口上的小孔
(6)蒸餾時所用的玻璃儀器除了酒精燈、冷凝管、接收器、錐形瓶外還有蒸餾燒瓶、溫度計.
(7)該實驗的產(chǎn)率為90%.

分析 (1)減少生成物能促進平衡向正反應方向移動;
(2)根據(jù)分水器中水位判斷;
(3)溫度低于苯甲酸乙酯的沸點時,苯甲酸乙酯不被蒸餾出,要使苯甲酸乙酯不被蒸餾出,則溫度應低于苯甲酸乙酯的沸點,所以溫度應低于212.6℃,但要使乙醇和環(huán)己烷蒸餾出,所以溫度應高于乙醇和環(huán)己烷的沸點;
(4)白煙是固體小顆粒,因為苯甲酸在100℃會迅速升華,所以可能是苯甲酸乙酯中混有未除凈的苯甲酸;
(5)分流漏斗的使用方法,必須將水溶液中加入乙醚,轉移至分液漏斗中,塞上玻璃塞.將分液漏斗倒轉過來,用力振搖,而且放出液體時,需將玻璃塞上的凹槽對準漏斗口上的小孔,只有這樣液體才能順利流下;
(6)蒸餾時所用的玻璃儀器有酒精燈、冷凝管、接收器、錐形瓶、蒸餾燒瓶、溫度計,由此分析解答;
(7)實驗的產(chǎn)率=$\frac{實際產(chǎn)量}{理論產(chǎn)量}$×100%.

解答 解:(1)反應為可逆反應,生成物中有水生成,步驟①中使用分水器不斷分離除去水,可以使生成物的濃度減小,化學平衡向著正向移動,從而增大了產(chǎn)率,
故答案為:使平衡不斷地向正向移動,從而提高產(chǎn)品產(chǎn)率;
(2)當該反應完成后,就不再生成水,則加熱回流至分水器中水位不再上升,故答案為:分水器中的水層不再增加時,視為反應的終點;
(3)溫度低于苯甲酸乙酯的沸點時,苯甲酸乙酯不被蒸餾出,要使苯甲酸乙酯不被蒸餾出,則溫度應低于苯甲酸乙酯的沸點,所以溫度應低于212.6℃,但要使乙醇和環(huán)己烷蒸餾出,所以溫度應高于乙醇和環(huán)己烷的沸點80.8,故答案為:C;
(4)白煙是固體小顆粒,因為苯甲酸在100℃會迅速升華,所以可能是苯甲酸乙酯中混有未除凈的苯甲酸,加熱升華產(chǎn)生白煙,故答案為:苯甲酸乙酯中混有未除凈的苯甲酸,在受熱至100℃時發(fā)生升華;
(5)分流漏斗的使用方法,必須將水溶液中加入乙醚,轉移至分液漏斗中,塞上玻璃塞.將分液漏斗倒轉過來,用力振搖,而且放出液體時,需將玻璃塞上的凹槽對準漏斗口上的小孔,只有這樣液體才能順利流下,故選:A D;
(6)蒸餾時所用的玻璃儀器有酒精燈、冷凝管、接收器、錐形瓶、蒸餾燒瓶、溫度計,故答案為:蒸餾燒瓶,溫度計;    
(7)12.20g苯甲酸的物質的量為:$\frac{12.20g}{122g/mol}$=0.1mol,而生成苯甲酸乙酯的質量為:12.86mL×1.05g•ml-1=13.503g,物質的量為:$\frac{13.503g}{122g/mol}$=0.11mol,所以實驗的產(chǎn)率=$\frac{實際產(chǎn)量}{理論產(chǎn)量}$×100%=$\frac{0.1}{0.11}$×100%=90%,故答案為:90%.

點評 本題考查物質制備,為高頻考點,涉及計算、儀器的選取、物質分離和提純等知識點,明確實驗原理是解本題關鍵,注意反應結束的判斷標志,題目較新穎,為易錯題.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

11.某金屬與鹽酸反應時,生成H2的質量與消耗金屬質量的關系如圖所示,此金屬可能是(  )
A.純鋅B.純鐵C.鎂鋁合金D.銅鐵合金

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

12.1,4-二氧六環(huán)是一種常見的溶劑,它可以通過下列合成路線制得:則烴A應是(  )
A.乙烯B.乙醇C.乙二醇D.乙酸

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

9.鈉硫電池以熔融金屬鈉、熔融硫和多硫化鈉(Na2Sx)分別作為兩個電極的反應物,固體Al2O3陶瓷(可傳導Na+)為電解質,其反應原理如圖所示:
物質NaSAl2O3
熔點/℃97.81152050
沸點/℃892444.62980
下列說法不正確的是( 。
A.放電時,電極A為負極
B.根據(jù)上表數(shù)據(jù),請你判斷該電池工作的適宜溫度應控制在350℃~2050℃
C.放電時,Na+的移動方向為從電極A到電極B
D.充電時,總反應為Na2Sx═2Na+xS(3<x<5),則陽極的電極反應式為Sx2--2e-═xS

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

16.下列說法不正確的是(  )
A.將等體積、等物質的量濃度的HA(HA為弱酸)與NaA混合,所得混合液的酸堿性取決于Ka(HA)的大小
B.CH3COOH 溶液加水稀釋后,溶液中c(H+)/c(CH3COO-) 的值減小
C.某氨水的pH=a,某鹽酸的pH=b,已知a+b=14,將上述氨水與鹽酸等體積混合后,溶液中各種離子濃度的關系為c(NH4+)>c(Cl-)>c(OH-)>c(H+
D.等物質的量的NaClO、NaHCO3混合溶液中:c(HClO)+c(ClO-)═c(HCO3-)+c(H2CO3)+c(CO32-

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

6.間硝基苯胺(Mr=128)是一種重要的染料中間體.它是一種黃色針狀結晶,微溶于水,隨溫度升高溶解度增大,溶于乙醇、乙醚、甲醇.間硝基苯胺可選用間二硝基苯與堿金屬多硫化物進行選擇性還原,其反應式如圖1:

已知:R-NH2+H+→R-NH3+
實驗步驟:
①在100mL錐形瓶中加入8g結晶硫化鈉與30mL水,攪拌溶解.再加入2g硫黃粉,緩緩加熱并不斷攪拌到硫黃粉全部溶解,冷卻后備用.
②在150mL三頸燒瓶中加入4.74g間二硝基苯(Mr=158)與40mL水,安裝機械攪拌裝置、滴液漏斗和回流冷凝管如圖2所示,將步驟①配制的多硫化鈉溶液加入滴液漏斗.
③加熱三頸燒瓶至瓶內微微沸騰,開動攪拌使間二硝基苯與水形成懸浮液.慢慢滴加多硫化鈉溶液,滴加完畢后繼續(xù)攪拌回流30min.移去熱源,用冷水浴使反應物迅速冷卻到室溫后,減壓過濾,濾餅洗滌三次.
④在150mL某容器中配制稀鹽酸(30mL水加7mL濃鹽酸),將上述粗產(chǎn)物轉移進該容器,加熱并用玻璃棒攪拌,使間硝基苯胺溶解,冷卻到室溫后減壓過濾.
⑤冷卻濾液,在攪拌下滴加過量濃氨水到pH=8,濾液中逐漸析出黃色的間硝基苯胺.
⑥冷卻到室溫后減壓過濾,洗滌濾餅到中性,抽干,產(chǎn)物重結晶提純,在紅外燈下干燥,稱重,得2.56g.
回答下列問題:
(1)滴液漏斗較普通分液漏斗的優(yōu)點保持恒壓,便于液體順利留下;第④步中配制稀鹽酸的容器名稱為燒杯.
(2)間二硝基苯和間硝基苯胺都有毒,因此該實驗應在通風櫥內進行.
(3)在鐵和鹽酸作用制得初生態(tài)氫原子(還原性遠強于堿金屬多硫化物)也可以將硝基還原為氨基,卻未被采用,其可能原因為鐵和鹽酸作用還原性強,不具有選擇性.
(4)第④步用鹽酸溶解粗產(chǎn)品,而不用水的原因間硝基苯胺微溶于水,但可與鹽酸作用可以形成鹽溶于水中.
(5)第③步中濾餅洗滌三次,可選用的洗滌劑為A;第⑥步產(chǎn)物要進行重結晶,可選用的試劑為B.
A.冷水   B.熱水   C.乙醚   D.乙醇
(6)第③步中,攪拌使間二硝基苯與水形成懸浮液后再滴加多硫化鈉溶液,其原因為增大接觸面積,加快反應速率,提高原料利用率.
(7)第⑥步中要將濾餅洗滌到中性,檢驗方法為用玻璃棒蘸取最后一次洗滌液,滴在pH試紙中央,測定pH,若pH=7,說明已經(jīng)洗滌到中性.
(8)該反應的產(chǎn)率為66.7%.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

13.A、B、C 是中學化學中常見的三種短周期元素.已知:①A 元素原子最外層電子數(shù)是次外層電子數(shù)的2 倍;②B元素最高正價與最低負價的代數(shù)和為2;③C 元素有多種化合價,且常溫下C 元素的單質與某種一元強堿溶液反應,可得到兩種含C元素的化合物;④B、C 兩種元素質子數(shù)之和是A 元素質子數(shù)的4 倍.
(1)寫出C的單質和強堿溶液反應的離子方程式Cl2+2OH-═Cl-+ClO-+H2O.
(2)意大利羅馬大學的FuNvio Cacace 等人獲得了極具理論研究意義的B4 氣態(tài)分子.B4 分子結構與白磷分子結構相似,已知斷裂1mol B-B 吸收167kJ 的熱量,生成1mol B≡B 放出942kJ 熱量.試寫出由B4 氣態(tài)分子變成B2氣態(tài)分子的熱化學方程式:N4(g)═2N2(g)△H=-882 kJ/mol.
(3)由B、C 兩種元素組成的化合物X,常溫下為易揮發(fā)的淡黃色液體,X分子為三角錐形分子,且分子里B、C 兩種原子最外層均達到8個電子的穩(wěn)定結構.X 遇水蒸氣可形成一種常見的漂白性物質.則X 的結構式為,X 與水反應的化學方程式是NCl3+3H2O═NH3+3HClO.
(4)B2H4 是一種可燃性液體,其水溶液呈弱堿性,是因為溶液中存在平衡:H2B-BH2+H2O??H2N-NH3++OH-(或N2H5++OH-).

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

10.下列說法中不正確的是(  )
A.鈉鉀合金可用作快中子反應堆導熱劑的原因之一是常溫下呈液態(tài)
B.我國航天員穿的航天服使用的高強度、高韌性的特種尼龍,是一種有機高分子合成材料
C.硅主要以單質、氧化物、硅酸鹽的形式存在于自然界中
D.用氫作汽車燃料,用燃料電池作動力,合成可再生的儲氫材料,可以實現(xiàn)汽車的“零排放”

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

11.將0.50molSO2(g)和0.30molO2(g)放入容積為10L的密閉容器中發(fā)生反應:2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g),并在一定條件下達到平衡,測得c(SO3)=0.040mol/L.計算該條件下反應的平衡常數(shù)K和SO2的平衡轉化率(用三段式寫出計算過程)

查看答案和解析>>

同步練習冊答案