【題目】用鉛蓄電池電解甲、乙電解池中的溶液。己知鉛蓄電池的總反應為Pb(s)+PbO2(s)+2H2SO4(aq)2PbSO4(s)+2H2O(l)電解一段時間后向c極和d極附近分別滴加酚酞試劑,c極附近溶液變紅,下列說法正確的是(

A. d極為陰極

B. 放電時鉛蓄電池負極的電極反應式為:PbO2(s)+4H+(aq)+SO42-(aq)+4e-=PbSO4(s)+2H2O(l)

C. 若利用甲池精煉銅,b極應為粗銅

D. 若四個電極材料均為石墨,當析出6.4gCu時,兩池中共產(chǎn)生氣體3.36L(標準狀況下)

【答案】C

【解析】A、電解一段時間后向c極和d極附近分別滴加酚酞試劑,c極附近溶液變紅,說明C極附近有OH生成,c電極上氫離子放電,c是陰極,則d極是陽極,故A錯誤;B、放電時鉛蓄電池負極的電極反應式為:Pb(s)+SO42-(aq)-2e=PbSO4(s),PbO2(s)+4H+(aq)+SO42-(aq)+4e-=PbSO4 (s)+2H2O(l),是正極上的反應,故B錯誤;C、若利用甲池精煉銅,粗銅作陽極,純銅作陰極,所以b極應為粗銅,故C正確;D、若四個電極材料均為石墨,甲電解池中b陽極上生成氯氣,a陰極上生成銅,乙電解池中d陽極上生成氧氣,c陰極上生成氫氣,當析出6.4 g Cu時,轉(zhuǎn)移電子是0.2mol,所以生成0.1mol氯氣、0.1mol氫氣、0.05mol氧氣,所以兩池中共產(chǎn)生氣體5.6 L(標準狀況下),故D錯誤;故選C。

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】現(xiàn)有金屬單質(zhì)A、B、C和氣體甲、乙、丙及物質(zhì)D、E、F、G、H,它們之間能發(fā)生如下反應(圖中有些反應的產(chǎn)物和反應的條件沒有全部標出).
請根據(jù)以上信息回答下列問題:
(1)寫出下列物質(zhì)的化學式:丙G
(2)寫出下列反應的離子方程式: 反應①
反應⑤
(3)寫出 乙+D的化學方程式

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】在一定溫度下,容器內(nèi)某一反應中M、N的物質(zhì)的量隨反應時間變化的曲線如圖,下列表述正確的是(
A.反應的化學方程式:N2M
B.t2時,正、逆反應速率相等,達到平衡
C.t2時,正反應速率大于逆反應速率
D.恒溫恒容下,當N的化學反應速率是M的兩倍時,則證明達到了化學平衡狀態(tài)

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】2Zn(OH)2·ZnCO3是制備活性ZnO的中間體,以鋅焙砂(主要成分為ZnO,含少量Cu2+、Mn2+等離子)為原料制備2Zn(OH)2·ZnCO3的工藝流程如下:

請回答下列問題:

(1)(NH4)2SO4,NH3·H2O的混合溶液中存在c(NH4+)=2c(SO42-),溶液呈___________ (”、“”)性。

(2)“浸取時為了提高鋅的浸出率,可采取的措施是__________________任寫一種)。

(3)“浸取時加入的NH3·H2O過量,生成MnO2的離子方程式為____________________________。

(4)“沉鋅的離子方程式為__________________________________。

(5)“過濾III”所得濾液可循環(huán)使用,其主要成分的化學式是__________________。

(6)己知:HCN的電離常數(shù)Ka=4.9×10 -10, H2S 的電離常數(shù)Ka1=1.3×10 -7,Ka2=7.0×10 -15,NaCN 溶液中通入少量的H2S 氣體,反應的離子方程式為______________________________________。在廢水處理領域中常用H2S Mn2+轉(zhuǎn)化為MnS 除去,向含有0.020 molL-1Mn2+廢水中通入一定量的H2S 氣體,調(diào)節(jié)溶液的pH=a,HS-濃度為1.0×10 -4molL-1時,Mn2+開始沉淀,則a=____________。[已知: Ksp(MnS)=1.4×10 -15]

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】下列化合物中同分異構(gòu)體數(shù)目最少的是(
A.戊醇
B.戊烷
C.戊烯
D.戊醛(C5H10O,僅含一個﹣CHO)

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】節(jié)能減排是當下環(huán)境保護的重點。

1CO和氣態(tài)水通入一個體積固定的密閉容器中,在一定條件下發(fā)生如下可逆反應:CO(g)+H2O(g)CO2(g)+H2(g),ΔH<0,800℃下,在2 L恒容密閉容器中,起始時按照下表數(shù)據(jù)進行投料,達到平衡狀態(tài),K=1.0。

H2O

CO

CO2

H2

n/mol

0.30

0.20

0

0

①從起始經(jīng)過5 min達到化學平衡時,用生成物CO2表示該反應的化學反應速率v(CO2)=___________________;平衡時,容器中CO的轉(zhuǎn)化率為_____________

②下圖表示上述反應在t1時刻達到平衡,在t2時刻因改變某個條件而發(fā)生變化的情況。則t2時刻發(fā)生改變的條件可能是_______________(寫出一條即可)。

2汽車尾氣中的一氧化碳是大氣污染物,可通過反應:CO(g)+ O2(g)CO2(g)降低其濃度。某溫度下,在兩個容器中進行上述反應,容器中各物質(zhì)的濃度及正、逆反應速率關系如下表所示,并請在表中的空格處填寫“>”“<”或“=”。

容器

編號

c(CO)/

mol·L-1

c(O2)/

mol·L-1

c(CO2)/

mol·L-1

v()v()

比較

2.0×10-4

4.0×10-4

4.0×10-2

v()=v()

5.0×10-4

4.0×10-4

6.0×10-2

v()______v()

該溫度下,2CO(g)+O2(g)2CO2(g)的平衡常數(shù)為____________

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】下列關于Cl、N、S等非金屬元素單質(zhì)及其化合物的說法正確的是

A. 實驗室可用濃硫酸干燥氨氣

B. 陶瓷、水晶、水泥、玻璃都屬于硅酸鹽產(chǎn)品

C. 漂白粉變質(zhì)后的殘留固體有碳酸鈣

D. 單質(zhì)氯氣及單質(zhì)硫與鐵反應生成的產(chǎn)物中,鐵的化合價相同

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】下列能層中,有f能級的是(
A.K
B.L
C.M
D.N

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】鋼鐵是目前應用最廣泛的金屬材料,了解鋼鐵腐蝕的原因與防護方法具有重要意義,對鋼鐵制品進行抗腐蝕處理,可適當延長其使用壽命。

(1)抗腐蝕處理前,生產(chǎn)中常用鹽酸來除鐵銹,F(xiàn)將一表面生銹的鐵件放入鹽酸中,當鐵銹除盡后,溶液中發(fā)生的化合反應的化學方程式為__________________。

(2)利用如圖裝置,可以模擬鐵的電化學防護。

①若X為碳棒,為減緩鐵件的腐蝕,開關K應置于________________處。

②若X為鋅,開關K置于M處,該電化學防護法稱為__________。

(3)圖中若X為粗銅,容器中海水替換為硫酸銅溶液,開關K置于N處,一段時間后,當鐵件質(zhì)量增加3.2 g時,X電極溶解的銅的質(zhì)量____3.2 g(“<”“>”“=”)。

(4)圖中若X為銅,容器中海水替換為FeCl3溶液,開關K置于M處,銅電極發(fā)生的反應是______________________,若將開關K置于N處,發(fā)生的總反應是_______________________。

查看答案和解析>>

同步練習冊答案