精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情

【題目】短周期主族元素的原子序數依次增大,W原子的最外層電子數等于Y原子最外層電子數的2倍;四種元素形成的一種化合物的結構如圖所示,該化合物的陰離子中每個原子的最外層均滿足8電子穩(wěn)定結構,下列說法錯誤的是(

A.原子半徑:B.WZ形成晶體的基本單元為平面結構

C.XZ在自然界中均不存在游離態(tài)D.WY形成的化合物可作耐火材料

【答案】B

【解析】

短周期主族元素W、X、YZ的原子序數依次增大,X、Y的簡單離子為X+、Y3+,則X原子的最外層電子數是1、Y原子的最外層電子數是3,W原子的最外層電子數等于Y原子最外層電子數的2倍,則WO、XNaYAl,由四種元素形成的一種化合物的結構圖所示可知Z+4價,且化合物中Z原子的最外層均滿足8電子穩(wěn)定結構,則ZSi元素。

由分析知:WO元素、XNa元素、YAl元素、WSi元素;

ANa、Al、SiS為同周期主族元素,核電荷數大,原子半徑小,則原子半徑NaAlSiS,而OS為同主族元素,S的原子半徑大于O,則原子半徑NaAlSiO,故A正確;

BOSi組成的SiO2是原子晶體,是空間立體網狀結構,故B錯誤;

CNa是活潑金屬,而Si是親氧元素,則NaSi在自然界均只有化合態(tài),不存在游離態(tài),故C正確;

DAl2O3的熔點高,是高溫耐火材料,故D正確;

故答案為B

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】(1)2012年倫敦奧運會火炬采用丙烷為燃料。丙烷熱值較高,污染較小,是一種優(yōu)良的燃料。試回答下列問題:

如圖是一定量丙烷完全燃燒生成CO2和1 mol H2O(l)過程中的能量變化圖,請在圖中的括號內填入“+”或“-”。

寫出表示丙烷燃燒熱的熱化學方程式:___________________________________。

二甲醚(CH3OCH3)是一種新型燃料,應用前景廣闊。1 mol二甲醚完全燃燒生成CO2和液態(tài)水放出1 455 kJ熱量。若1 mol丙烷和二甲醚的混合氣體完全燃燒生成CO2和液態(tài)水共放出1 645 kJ熱量,則混合氣體中,丙烷和二甲醚的物質的量之比為________。

(2)蓋斯定律認為:不管化學過程是一步完成或分幾步完成,整個過程的總熱效應相同。試運用蓋斯定律回答下列問題:

已知:H2O(g)=H2O(l) ΔH1=-Q1 kJ/mol C2H5OH(g)=C2H5OH(l) ΔH=-Q2 kJ/mol

C2H5OH(g)+3O2(g)=2CO2(g)+3H2O(g) ΔH3=-Q3 kJ/mol

若使46 g液態(tài)無水酒精完全燃燒,并恢復到室溫,則整個過程中放出的熱量為________kJ。

碳(s)在氧氣供應不充足時,生成CO同時還部分生成CO2,因此無法通過實驗直接測得反應: C(s)+O2(g)=CO(g)的ΔH。但可設計實驗、利用蓋斯定律計算出該反應的ΔH,計算時需要測得的實驗數據有________。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】已知NA是阿伏加德羅常數的值,下列關于銅生銹反應2Cu+O2+H2O+CO2=Cu2(OH)2CO3的說法錯誤的是

A.消耗32gCu轉移的電子數為NAB.1.8g H2O含有的質子數為NA

C.22g CO2的共用電子對數為NAD.標況下,11.2LO2CO2混合氣體中O原子數為NA

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】常溫下,1mol化學鍵斷裂形成氣態(tài)原子所需要的能量用表示。結合表中信息判斷下列說法不正確的是( )

共價鍵

H-H

F-F

H-F

H-Cl

H-I

E(kJ/mol)

436

157

568

432

298

A. 432kJ/mol>E(H-Br)>298kJ/mol B. 表中最穩(wěn)定的共價鍵是H-F

C. H2(g)→2H(g) H=+436kJ/mol D. H2(g)+F2(g)=2HF(g) H=-25kJ/mol

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】1)如圖是298K101 kPa時,N2H2反應過程中能量變化的曲線圖。該反應的熱化學方程式為____。

2)化學反應N23H22NH3的能量變化如圖所示(假設該反應反應完全),試寫出N2(g)H2(g)反應生成NH3(l)的熱化學方程式:____。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】某實驗小組用0.50mol·L1 NaOH溶液和0.50mol·L1硫酸溶液進行反應熱的測定。

1)寫出該反應的熱化學方程式[生成1 molH2O(l)時的反應熱為-57.3 kJ·mol1]___

2)取50 mLNaOH溶液和30 mL 硫酸溶液進行實驗,實驗數據如表。

①請?zhí)顚懕碇械目瞻祝?/span>

溫度

次數  

起始溫度t1/

終止溫度t2/

溫度差平均值(t2t1)/

H2SO4

NaOH

平均值

1

26.2

26.0

26.1

30.1

___

2

27.0

27.4

27.2

33.3

3

25.9

25.9

25.9

29.8

4

26.4

26.2

26.3

30.4

②近似認為0.50mol·L1NaOH溶液和0.50mol·L1硫酸溶液的密度都是1.0g·mL1,中和后生成溶液的比熱容c4.18J/(g·)。則生成1 mol H2O(l)時的反應熱ΔH___(取小數點后一位)。

③上述實驗數值結果與-57.3kJ·mol1有偏差,產生偏差的原因不可能是(填字母)___。

a.實驗裝置保溫、隔熱效果差

b.量取NaOH溶液的體積時仰視讀數

c.分多次把NaOH溶液倒入盛有硫酸的小燒杯中

d.用溫度計測定NaOH溶液起始溫度后直接測定H2SO4溶液的溫度

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】某校化學課外小組為了鑒別碳酸鈉和碳酸氫鈉兩種白色固體,用不同的方法做了以下實驗,如圖Ⅰ~Ⅳ所示。

(1)只根據圖Ⅰ、Ⅱ所示實驗,能夠達到實驗目的的是________(填裝置序號)。

(2)圖Ⅲ、Ⅳ所示實驗均能鑒別這兩種物質,其反應的化學方程式為__________;與實驗Ⅲ相比,實驗Ⅳ的優(yōu)點是_____(填字母)

A.Ⅳ比Ⅲ復雜

B.Ⅳ比Ⅲ安全

C.Ⅳ比Ⅲ操作簡便

D.Ⅳ可以做到用一套裝置同時進行兩個對比實驗,而Ⅲ不行

(3)若用實驗Ⅳ驗證碳酸鈉和碳酸氫鈉的穩(wěn)定性,則試管B中裝入的固體最好是________(填化學式),實驗過程中的現(xiàn)象為__________。

(4)除了以上方法,請你再舉出一例鑒別二者的方法:__________。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】將一定量的鐵粉和硫粉的混合物共熱,充分反應后冷卻,再加入足量的稀硫酸,得到標準狀況下的氣體11.2 L,則原混合物可能的組成是(n代表物質的量)(  )

A.n(Fe)<n(S),總質量等于44 g

B.n(Fe)>n(S),總質量等于44 g

C.n(Fe)n(S),總質量小于44 g

D.n(Fe)>n(S),總質量小于44 g

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】用如右圖所示實驗裝置(夾持儀器已略去)探究銅絲與過量濃硫酸的反應。下列實驗不合理的是( )

A. 上下移動中銅絲可控制SO2的量

B. 中選用品紅溶液驗證SO2的生成

C. 中選用NaOH溶液吸收多余的SO2

D. 為確認CuSO4生成,向中加水,觀察顏色

查看答案和解析>>

同步練習冊答案