在鋅與某濃度的鹽酸起反應的實驗中,一個學生得到下面的結果:
序號 鋅的質量/g 鋅的形狀 溫度/℃ 完全溶解于酸的時間/s
A 2 薄片 5 400
B 2 薄片 15 200
C 2 薄片 25 100
D 2 薄片 30 t1
E 2 薄片 35 50
F 2 顆粒 15 t2
G 2 粉末 15 t3
則下列說法正確的是()
①t1=75s ②t2>200>t3 ③單位時間內消耗的鋅的質量mG>mF>mB.
A. ① B. ①② C. 只有② D. 全部正確
考點: 化學反應速率的影響因素.
專題: 化學反應速率專題.
分析: 根據(jù)實驗序號A、B、C的溫度每升高10℃,固體溶解時間變?yōu)樵瓉淼?sub>,即速度為原來的2倍;
根據(jù)固體的反應速率與其表面積大小有關,表面積越大,反應越快,反應速率大小順序為:粉末>薄片>顆粒;
解答: 解:①由實驗序號A、B、C的溫度每升高10℃,固體溶解時間變?yōu)樵瓉淼?sub>,即速度為原來的2倍,即v(高溫)=v(低溫)×
,所以溫度每升高5℃,速度為原來的
倍,固體溶解時間變?yōu)樵瓉淼?sub>
,故t1=100×
=70.7s,故①錯誤;
②固體的反應速率與其表面積大小有關,表面積越大,反應越快,反應速率大小順序為:粉末>薄片>顆粒,溶解相同質量的鋅,需要的時間t2>200>t3,故②正確;
③固體的反應速率與其表面積大小有關,表面積越大,反應越快,反應速率大小順序為:粉末>薄片>顆粒,單位時間內消耗的鋅的質量mG>mB>mF,故③錯誤;
故選:C.
點評: 本題主要考查了溫度、固體表面積對化學反應速率的影響,對溫度對化學反應速率的影響可通過V(高溫)=V(低溫)×來解答.
科目:高中化學 來源: 題型:
下列說法錯誤的是()
A. 含有共價鍵的化合物一定是共價化合物
B. 在共價化合物中一定含有共價鍵
C. 含有離子鍵的化合物一定是離子化合物
D. 雙原子單質分子中的共價健一定是非極性鍵
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
某反應過程能量變化如圖所示,下列說法正確的是()
A. 反應過程a有催化劑參與
B. 該反應為放熱反應,熱效應不等于△H
C. 改變催化劑,可改變該反應的活化能
D. 有催化劑條件下,反應的活化能等于E1+E2
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
在容積為1.00L的容器中,通入一定量的N2O4,發(fā)生反應N2O4(g)⇌2NO2(g),隨溫度的升高,混合氣體的顏色變深.
回答下列問題:
(1)反應的△H 0(填“大于”或“小于”);100℃時,體系中各物質濃度隨時間變化如圖所示.在0~60s時段,反應速率v(N2O4)為 mol•L﹣1•s﹣1;反應的平衡常數(shù)K1為 .
(2)100℃時達平衡后,改變反應溫度為T,c(N2O4)以0.0020mol•L﹣1•s﹣1的平均速率降低,經10s又達到平衡.
①T 100℃(填“大于”或“小于”),判斷理由是 .
②列式計算溫度T時反應的平衡常數(shù)K2 .
(3)溫度T時反應達平衡后,將反應容器的容積減少一半,平衡向 (填“正反應”或“逆反應”)方向移動,判斷理由是 .
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
下列敘述正確的是()
A. 電鍍時,通常把待鍍的金屬制品作陰極
B. 氫氧燃料電池(酸性電解質)中O2通入負極
C. 圖中電子由Cu極流向Zn,鹽橋中的Cl﹣移向CuSO4溶液
D. 在海輪外殼鑲嵌鋅塊保護外殼不受腐蝕是采用了犧牲陽極的陰極保護法
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
紅磷P(s)和Cl2(g)發(fā)生反應生成PCl3(g)和PCl5(g).反應過程和能量關系如圖所示(圖中的△H表示生成1mol產物的數(shù)據(jù)).根據(jù)圖回答下列問題:
(1)P和Cl2反應生成PCl3的熱化學方程式是: ;
(2)PCl5分解成PCl3和Cl2的熱化學方程式是: ;
上述分解反應是一個可逆反應.溫度T1時,在密閉容器中加入0.80mol PCl5,反應達平衡時PCl5還剩0.60mol,其分解率α1等于25%;若反應溫度由T1升高到T2,平衡時PCl5的分解率為α2,α2 α1(填“大于”、“小于”或“等于”);
(3)工業(yè)上制備PCl5通常分兩步進行,現(xiàn)將P和Cl2反應生成中間產物PCl3,然后降溫,再和Cl2反應生成PCl5.原因是 ;
(4)P和Cl2分兩步反應生成1mol PCl5的△H 3= ,P和Cl2一步反應生成1mol PCl5的△H 4 △H 3(填“大于”、“小于”或“等于”).
(5)PCl5與足量水充分反應,最終生成兩種酸,其化學方程式是: .
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
U﹣235原子的裂變是目前人類利用核能的主要來源,下列有關的說法正確的是( )
| A. |
|
| B. |
|
| C. |
|
| D. |
|
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
已知某KOH樣品中含水7.62%,含K2CO32.23%,含KOH90%.現(xiàn)將1.00g樣品加入46.00mL1.00mol/L的鹽酸中,過量的酸用1.070mol/LKOH溶液剛好中和.蒸發(fā)溶液,蒸發(fā)到無水時,可得到固體的質量約為( 。
| A. | 3.00g | B. | 3.43g | C. | 4.50g | D. | 無法計算 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com