甲醇是一種可再生能源,具有廣泛的開發(fā)和應用前景.
(1)工業(yè)上一般采用兩種方法制備甲醇:
反應Ⅰ:CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H1
反應Ⅱ:CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)△H2
①下表所列數(shù)據(jù)是反應Ⅰ在不同溫度下的化學平衡常數(shù)(K).
溫度 250℃ 300℃ 350℃
K 2.041 0.270 0.012
由表中數(shù)據(jù)判斷△H1
 
0(填“<”、“=”或“>”).
②某溫度下,將2mol CO和6mol H2充入2L密閉容器中充分反應,4分鐘后反應達到平衡,測得CO的物質(zhì)的量為0.4mol,則CO的反應速率為
 
,此時的壓強是反應前壓強的
 
倍.
(2)反應Ⅱ的平衡常數(shù)表達式為
 
,為了加快反應Ⅱ的反應速率,并且提高H2的轉(zhuǎn)化率,采取的措施是
 
(填寫正確選項的字母).
a.增大CO2的濃度     b.增大H2的濃度     c.增大壓強      d.加入催化劑
(3)工業(yè)上利用CO與水蒸氣的反應,將有毒的CO轉(zhuǎn)化為無毒的CO2,書寫有關熱化學反應方程式
 
.該反應在830K下進行時,初始濃度到達平衡的時間有如下的關系:
CO的初始濃度(mol/L) 2 4 1 3
H2的初始濃度(mol/L) 3 2 3 3
時間(min) 8 6 12 n
則n為
 
min.
(4)近年來,科研人員新開發(fā)出一種甲醇和氧氣以強堿溶液為電解質(zhì)溶液的新型手機電池.該電池中甲醇發(fā)生反應的一極為
 
極、其電極反應式為
 

(5)用該電池作電源,用惰性電極電解飽和NaCl溶液時,每消耗0.2mol CH3OH,陰極產(chǎn)生標況下氣體的體積為
 
L.
考點:化學平衡的影響因素,常見化學電源的種類及其工作原理,化學平衡常數(shù)的含義,電解原理
專題:基本概念與基本理論
分析:(1)①圖表分析判斷,平衡常數(shù)隨溫度升高減小,平衡逆向進行,正反應是放熱反應;
②依據(jù)化學平衡三段式列式結合化學反應速率概念計算,壓強之比等于氣體物質(zhì)的量之比;
(2)依據(jù)反應化學方程式結合平衡常數(shù)概念書寫平衡常數(shù)表達式,為了加快反應Ⅱ的反應速率,并且提高H2的轉(zhuǎn)化率,依據(jù)影響化學反應速率和平衡的因素分析判斷;
(3)依據(jù)熱化學方程式和蓋斯定律計算得到所需熱化學方程式;依據(jù)圖表數(shù)據(jù)分析變化規(guī)律得到n值;
(4)燃料電池中燃料在原電池負極發(fā)生氧化反應,甲醇失電子在堿溶液中生成碳酸鉀;
(5)依據(jù)原電池和電解池的電極反應中電子守恒計算生成氣體體積;
解答: 解:(1)①圖表分析判斷,平衡常數(shù)隨溫度升高減小,平衡逆向進行,正反應是放熱反應,△H<0;
故答案為:<;
②某溫度下,將2mol CO和6mol H2充入2L密閉容器中充分反應,4分鐘后反應達到平衡,測得CO的物質(zhì)的量為0.4mol,依據(jù)化學平衡三段式列式計算;
               CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)
起始量(mol)  2         6            0
變化量(mol)1.6         3.2        1.6
平衡量(mol) 0.4       2.8         1.6
CO的反應速率=
1.6mol
2L
4min
=0.2mol/(L?min)
平衡狀態(tài)氣體壓強和起始壓強之比等于氣體物質(zhì)的量之比P(平衡):P(起始)=(0.4+2.8+1.6):(2+6)=4.8:8=0.6;
故答案為:0.2mol/(L?min),0.6;
(2)CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g),反應的平衡常數(shù)K=
c(H2O)c(CH3OH)
c(CO2)c3(H2)
;
為了加快反應Ⅱ的反應速率,并且提高H2的轉(zhuǎn)化率;
a.增大CO2的濃度,增大氫氣的轉(zhuǎn)化率,平衡正向進行,反應速率加快,故a符合;
b.增大H2的濃度,平衡正向進行,反應速率增大,氫氣的轉(zhuǎn)化率減小,故b不符合;
c.增大壓強,反應速率增大,平衡正向進行,氫氣轉(zhuǎn)化率增大,故c符合;
d.加入催化劑改變化學反應速率不改變化學平衡,氫氣轉(zhuǎn)化率不變,故d不符合;

故答案為:K=
c(H2O)c(CH3OH)
c(CO2)c3(H2)
,a、c;
(3)反應Ⅰ:CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H1
反應Ⅱ:CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)△H2
依據(jù)蓋斯定律反應Ⅰ-反應Ⅱ得到CO(g)+H2O(g)=CO2(g)+H2(g)△H=△H1-△H2;
圖表中數(shù)據(jù)保持氫氣初始濃度不變,一氧化碳濃度增大一倍,達到平衡所需時間縮短4分鐘,所以分析判斷n=4min;
故答案為:CO(g)+H2O(g)=CO2(g)+H2(g)△H=△H1-△H2 、4;
(4)甲醇和氧氣以強堿溶液為電解質(zhì)溶液的新型手機電池,燃料電池中燃料在原電池負極發(fā)生氧化反應,甲醇失電子在堿溶液中生成碳酸鉀,該電池中甲醇發(fā)生反應的一極為負極,電極反應為:CH3OH-6e-+8OH-=CO32-+6H2O;
故答案為:負,CH3OH-6e-+8OH-=CO32-+6H2O;
(5)用該電池作電源,用惰性電極電解飽和NaCl溶液時,CH3OH-6e-+8OH-=CO32-+6H2O,每消耗0.2mol CH3OH,轉(zhuǎn)移電子1.2mol,陰極電極反應為2H++2e-=H2↑,產(chǎn)生標況下氣體的體積=0.6mol×22.4L/mol=13.44L;
故答案為:13.44.
點評:本題考查了化學平衡影響因素分析,平衡常數(shù)計算應用,熱化學方程式和原電池原理、電解池原理的計算分析應用,掌握基礎是解題關鍵,題目難度中等.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

有一種鋰電池,用金屬鋰和石墨作電極材料,電解質(zhì)溶液是由四氯鋁鋰溶解在亞硫酰氯(SOCl2)中形成,電池的總反應式為8Li+3SOCl2═6LiCl+Li2SO3+2S,則下列敘述正確的是( 。
A、用該電池電解CuCl2溶液產(chǎn)生2.24L Cl2時,有0.2mol電子轉(zhuǎn)移
B、金屬鋰作電池的負極,石墨作電池的正極,加入硫酸可提高電解質(zhì)的導電性
C、電池工作(放電)過程中,SOCl2被還原為Li2SO3
D、電池工作過程中,負極消耗的鋰與正極生成的硫質(zhì)量之比為7:8

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

在0.1mol?L-1NH3?H2O溶液中有如下電離平衡:NH3?H2O?NH4++OH-下列敘述正確的是( 。
A、加入少量濃鹽酸,平衡逆向移動
B、加入少量NaOH固體,平衡正向移動
C、加入少量NH4Cl固體,溶液中c(OH-)減小
D、加入少量MgCl2固體,溶液c(OH-)增大

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

某課外活動小組利用乙炔與酸性KMnO4溶液反應測定乙炔的相對分子質(zhì)量,下圖是測定裝置的示意圖:

(1)在裝置A中,將電石(CaC2)和飽和食鹽水中的水反應制取乙炔(C2H2),B中的CuSO4用于除去乙炔中混有的H2S、PH3、AsH3等還原性氣體.
(2)請配平C2H2與酸性KMnO4溶液反應的化學方程式(在橫線中填計量系數(shù)):
 
C2H2+
 
KMnO4+
 
H2SO4
 
K2SO4+
 
MnSO4+
 
CO2↑+
 
H2O
(3)實驗前D中含有x mol的KMnO4,實驗時向D中通入一定量的乙炔直至酸性KMnO4溶液恰好完全褪色,實驗完畢后裝置D及E的總質(zhì)量共增重y g,請通過計算求出所測乙炔的相對分子質(zhì)量(請用含字母x、y的代數(shù)式表示):
 
(不寫計算過程).
(4)若該小組的實驗原理及所有操作都正確,下列因素中,對所測乙炔相對分子質(zhì)量的值不會產(chǎn)生影響的是:
 

A.將裝置A中產(chǎn)生的混合氣體直接通入D中的酸性KMnO4溶液
B.將E裝置(盛有堿石灰的干燥管)換成盛有濃硫酸的洗氣瓶
C.通入過量純凈的乙炔氣體于酸性KMnO4溶液時,有部分乙炔未被氧化而逸出
(5)另一活動小組的同學認為上述實驗裝置仍存在不足,請你用簡要的文字說明改進的措施
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

實驗室配制480mL 0.1mol?L-1NaOH溶液,回答下列問題
(1)應用托盤天平稱取氫氧化鈉固體
 
g.
(2)配制NaOH溶液時需用的主要儀器有托盤天平、藥匙、燒杯、玻璃棒、量筒、
 

(3)若實驗遇下列情況,則所配溶液的物質(zhì)的量濃度是  A、偏高  B、偏低  C、不變(用符號回答)①定容時俯視刻度線
 
;②放在濾紙上稱量NaOH固體
 

(4)請你幫助把試劑瓶(盛放上述配制好的溶液)上標簽的內(nèi)容填上去(標簽如圖).

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

氮化鋁(AlN)具有耐高溫、抗沖擊、導熱性好等優(yōu)良性質(zhì),廣泛用于電子工業(yè)、陶瓷工業(yè)等領域.在一定條件下,氮化鋁通過如下反應合成:Al2O3+N2+3C=2AlN+3CO
(1)在化學方程式上標出該反應中電子轉(zhuǎn)移的方向和數(shù)目
 

(2)在該反應中,還原劑是
 
,還原產(chǎn)物是
 

(3)若生成標準狀況下11.2L CO氣體,則轉(zhuǎn)移電子
 
mol.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

某溫度下,在一個2L的密閉容器中,加人4mol A和2mol B進行如下反應:3A(g)+2B(g)═4C(s)+2D(g),反應一段時間后達到平衡,測得生成1.6mol C,則下列說法正確的是( 。
A、此時,B的平衡轉(zhuǎn)化率是40%
B、增加B,平衡向右移動,B的平衡轉(zhuǎn)化率增大
C、該反應的化學平衡常數(shù)表達式是K=
c4(C)c2(D)
c3(A)c2(B)
D、增大該體系的壓強,平衡向右移動,化學平衡常數(shù)增大

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列有關阿伏加德羅常數(shù)(NA)的說法正確的有( 。
A、標準狀況下,22.4L CO2所含的原子數(shù)目約為3NA
B、0.1mol H2O2催化完全分解(二氧化錳作催化劑),轉(zhuǎn)移電子數(shù)為0.1 NA
C、100mL 0.1mol/L的H2SO3溶液中,含有的離子數(shù)約為0.03 NA
D、1 mol C12發(fā)生化學反應,轉(zhuǎn)移的電子數(shù)必為2NA

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

常溫下,向90mL26.5%的Na2CO3溶液加入100g蒸餾水后,溶液中溶質(zhì)的質(zhì)量分數(shù)變?yōu)?3.25%.求原溶液的物質(zhì)的量濃度.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案