精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情

【題目】合成氨工業(yè)對國民經濟和社會發(fā)展具有重要的意義。其原理為:

,據(jù)此回答以下問題:

(1)該反應的化學平衡常數(shù)表達式為K= 。

根據(jù)溫度對化學平衡的影響規(guī)律可知,對于該反應,溫度越高,其平衡常數(shù)的值越 。

(2)某溫度下,若把10 mol N2與30 mol H2置于體積為10 L的密閉容器內,反應達到平衡狀態(tài)時,測得混合氣體中氨的體積分數(shù)為20%,則該溫度下反應的K= (可用分數(shù)表示)。

能說明該反應達到化學平衡狀態(tài)的是 (填字母)。

a.容器內的密度保持不變 b.容器內壓強保持不變

c.v(N2)=2v(NH3) d.混合氣體中c(NH3)不變

(3)對于合成氨反應而言,下列有關圖像一定正確的是(選填序號)

(4)相同溫度下,有恒容密閉容器A和恒壓密閉容器B,兩容器中均充入1 mol N2和3 mol H2,此時兩容器的體積相等。在一定條件下反應達到平衡狀態(tài),A中NH3的體積分數(shù)為a,放出熱量Q1kJ;B中NH3的體積分數(shù)為b,放出熱量Q2kJ。則:a b(填“>”、“<”或“=”,下同),Q1 Q2,Q1 92.4。

【答案】(1) (2分) (1分)

(2)1/12 (2分) bd (2分) (3)ac (2分) (4)< (2分) < (2分) <(2分)

【解析】

試題(1)K為生成物濃度冪之積與反應物濃度冪之積的比,則K=c2(NH3)/c(N2)c3(H2)該反應為熱反應,升高溫度,平衡逆向移動,則平衡常數(shù)K減小,溫度越高,K越小。

N2(g)+3H2(g)2NH3(g)

開始 1 3 0

轉化 x 3x 2x

平衡1-x 3-3x 2x

平衡混合氣體中氨的體積分數(shù)為20%,2x/(1x+33x+2x)×100%=20% 解得x=1/3,平衡常數(shù)K=1/12; 由平衡的特征“等”、“定”可判定平衡,則a.容器的體積、氣體的質量始終不變,則容器內的密度保持不變,不能判斷平衡,故a錯誤;b.該反應為反應前后體積不等的反應,則容器內壓強保持不變,達到平衡,故b正確;c.υ(N2)=2υ(NH3),正逆反應速率不等,反應沒有達到平衡,故c錯誤; d.混合氣體中 c(NH3)不變,為平衡的特征,達到平衡,故d正確;(3)a.先出現(xiàn)拐點的先達到平衡,則T2大,溫度高,平衡逆向移動,與圖象一致,故a正確;b.平衡時濃度不一定相等,平衡濃度取決起始濃度和轉化率,圖象表示錯誤,故b錯誤;c.使用催化劑加快反應速率,對平衡無影響,平衡時物質的濃度不變,與圖象一致,故c正確(4)恒容密閉容器A,反應達到平衡狀態(tài),A中NH3的體積分數(shù)為a,放出熱量Q1kJ,而恒壓密閉容器B,均充入1mol N2和3molH2,反應發(fā)生后總物質的量減少,由pV=nRT可知,相對于A來說,相當于B加壓,則平衡正向移動,氨氣的體積分數(shù)變大,所以a<b,B中放出的熱量對,則Q1<Q2,熱化學方程式中反應熱為完全反應放出的熱量,而A中不能完全轉化,放出的熱量少,則Q1<92.4。

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】等質量的鐵與過量的鹽酸在不同的實驗條件下進行反應,測定在不同時間(t)產生氫氣體積(V)的數(shù)據(jù),根據(jù)數(shù)據(jù)繪制如圖,則曲線a、b、c、d所對應的實驗組別可能是(

組別

c(HCl)/(molL-1)

溫度/

狀態(tài)

1

2.0

25

塊狀

2

2.5

30

塊狀

3

2.5

50

粉末狀

4

2.5

30

粉末狀

A.B.

C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】已知反應A(g)B(g) C(g)D(g)的平衡常數(shù)K值與溫度的關系如表所示,830 ℃時,向一個2 L的密閉容器中充入0.20 mol A0.20 mol B,10 s時達平衡。下列說法不正確的是

溫度/℃

700

830

1200

K

1.7

1.0

0.4

A. 達到平衡后,B的轉化率為50%

B. 增大壓強,正、逆反應速率均加快

C. 該反應為吸熱反應,升高溫度,平衡正向移動

D. 反應初始至平衡,A的平均反應速率v(A)0.005 mol·L1·s1

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】環(huán)境監(jiān)測測定水中溶解氧的方法是:

量取amL水樣,迅速加入固定劑MnSO4溶液和堿性KI溶液(KOH),立即塞好瓶塞,反復振蕩,使之充分反應,其反應式為:2Mn2++O2+4OH-=2MnO(OH)2(該反應極快)。

測定:開塞后迅速加入1~2 mL濃硫酸(酸化,提供H+),使之生成I2,再用bmol/LNa2S2O3溶液滴定(以淀粉為指示劑),消耗VmL。有關反應式為:MnO(OH)2+2I-+4H+=Mn2++I2+3H2O、I2+2S2O32-=2I-+S4O62-

試回答:

(1)滴定過程中用到的玻璃儀器除了酸式滴定管、堿式滴定管外還缺少________________________。

(2)滴定操作時,左手控制滴定管,右手__________,眼睛要注視__________。

(3)滴定(I2S2O32-反應)以淀粉為指示劑,終點時溶液由__________色變?yōu)?/span>__________色。

(4)水中溶解氧的計算式是__________(g/L為單位)。

(5)測定時,滴定管經蒸餾水洗滌后即加滴定劑Na2S2O3溶液,導致測定結果__________(偏高”“偏低無影響,下同)。

(6)記錄測定結果時,滴定前仰視刻度線,滴定到達終點時又俯視刻度線,將導致滴定結果__________

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】以高硫鋁土礦(主要成分為Al2O3、Fe2O3,還含有少量FeS2)為原料,生產氧化鋁并獲得Fe3O4的部分工藝流程如圖,下列敘述錯誤的是(

A.燒渣分離可以選擇用磁鐵將燒渣中的Fe3O4分離出來

B.隔絕空氣焙燒時理論上反應消耗的n(FeS2)n(Fe2O3)=15

C.向濾液中通入過量CO2、過濾、洗滌、灼燒沉淀可制得Al2O3

D.加入CaO可以減少SO2的排放同時生成建筑材料CaSO4

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】鉛蓄電池是常見的二次電池,其原理圖如圖所示。鉛蓄電池的工作原理為:Pb+PbO2+2H2SO42PbSO4+ 2H2O。下列判斷錯誤的是(

A.鉛蓄電池的結構中O2的作用可提高電池的工作效率

B.鉛蓄電池放電時Pb電極的電極反應為:Pb-2e-=Pb2+

C.電池工作時,H+移向PbO2

D.實驗室用鉛蓄電池作電源,用惰性電極電解CuSO4溶液,當陰極析出2.4g銅時,鉛蓄電池內消耗H2SO4物質的量至少是0.075mol

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】下圖中甲池是以甲醇為原料,KOH為電解質的高效燃料電池,電化學過程的如圖,下列說法中不正確的是

A. 甲池的總反應式為:2CH3OH+3O2+4KOH=2K2CO3+6H2O

B. 若乙池中為足量AgNO3溶液,則陽極的電極反應為: 4OH-4e= 2H2O+O2

C. 甲池中隨著反應的不斷進行,溶液的pH減小

D. 若乙池中為一定量CuSO4溶液,通電一段時間后,向溶液中加入0.1mol Cu(OH)2后恰好恢復到電解前的濃度和pH,則電解過程中轉移的電子數(shù)為0.2NA

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】室溫下,把下列各題的結果填在橫線上。

(1)c(OH)=1×10-3mol/L的溶液的pH=___________________

(2)0.01mol/L HNO3溶液中,水電離出的H+的物質的量的濃度c(H)=_________________

(3)某溶液由水電離出H+的物質的量的濃度c(H)= 1×10-5mol/L,則該溶液可以是______(填“硫酸”或“氯化銨”或 “氫氧化鈉” 或“氯化鈉”)溶液

(4)將0.39g過氧化鈉溶于足量水中并配成100 mL溶液,則溶液的pH=_____________

(5)0. 12mol/L HCl溶液與0.1mol/L 的NaOH溶液等體積混合,混合液的pH=___________

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

【題目】苯甲醛(微溶于水、易溶于有機溶劑,密度約等于水的密度)在堿性條件下發(fā)生歧化反應可以制備苯甲醇(在水中溶解度不大、易溶于有機溶劑,密度約等于水的密度)和苯甲酸。反應原理如下:2C6H5CHO+NaOHC6H5CH2OH+C6H5COONa、C6H5COONa+HClC6H5COOH+NaCl,有關物質物理性質如表:

苯甲醛

苯甲醇

苯甲酸

沸點/

178

205

249

80

熔點/

26

15

12

5.5

苯甲酸在水中的溶解度

17

25

100

0.21 g

0.34 g

5.9 g

實驗流程如下:

1)第①步需連續(xù)加熱1小時(如圖1),其中加熱和固定裝置未畫出。若將儀器B改為儀器C,效果不如B,說明原因________。

2)操作中有關分液漏斗的使用不正確的是___。

A.分液漏斗在使用之前必須檢查是否漏水

B.分液漏斗內的液體不能過多,否則不利于振蕩

C.充分振蕩后將分液漏斗置于鐵架臺上靜置,分層后立即打開旋塞進行分液

D.分液時等下層液體放完后立即關閉旋塞,換一個燒杯再打開旋塞使上層液體流下

3)操作③用沸水浴加熱蒸餾,再進行操作④(如圖2),收集___℃的餾分。圖2中有一處明顯錯誤,正確的應改為_______。

4)抽濾時(如圖3)燒杯中苯甲酸晶體轉入布氏漏斗時,杯壁上還粘有少量晶體,用___沖洗杯壁上殘留的晶體,抽濾完成后洗滌晶體。

5)用電子天平準確稱取0.244 0 g苯甲酸樣品于錐形瓶中,加100 mL蒸餾水溶解(必要時可以加熱),再用0.100 0 molL1的標準NaOH溶液滴定,共消耗NaOH溶液19.20 mL,則苯甲酸樣品的純度為___%(保留4位有效數(shù)字)。

查看答案和解析>>

同步練習冊答案