如圖是298K 時(shí)N2與H2反應(yīng)過(guò)程中能量變化的曲線(xiàn)圖。下列敘述正確的是    (    )

A. 該反應(yīng)的熱化學(xué)方程式為:

N2(g) + 3H2(g) 2NH3(g)            ΔH = 92kJ·mol-1

B.b曲線(xiàn)是升高溫度時(shí)的能量變化曲線(xiàn)

C. 加入催化劑, 該化學(xué)反應(yīng)的活化能和反應(yīng)熱都改變

D. 在溫度體積一定的條件下, 通入lmol N2和3molH2 反應(yīng)后放出的熱量為Q1kJ,若通入2mol N2和6mol H2 反應(yīng)后放出的熱量為Q2kJ 則184>Q2 >2Q1

 

D

解析:A:ΔH 應(yīng)帶負(fù)號(hào)表示放熱;B:b曲線(xiàn)是不使用催化劑時(shí)的能量變化曲線(xiàn);C:加入催化劑時(shí),反應(yīng)的活化能降低,但反應(yīng)熱不變;D:可逆反應(yīng)不可能進(jìn)行到底,依方程式知道通入2mol N2和6mol H2 ,放出的熱量:Q2 <184kJ,而在恒容情況下,相當(dāng)于兩倍于通入lmol N2和3molH2且加壓,所以Q2>2Q1,選項(xiàng)正確,故答案為D

 

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:閱讀理解

(2010?臨沂一模)氨氣在農(nóng)業(yè)和國(guó)防工業(yè)都有很重要的作用,歷史上諾貝爾化學(xué)獎(jiǎng)曾經(jīng)有3次頒給研究氮?dú)馀c氫氣合成氨的化學(xué)家.

(1)如圖1表示了298K時(shí)氮?dú)馀c氫氣合成氨反應(yīng)過(guò)程中的能量變化,據(jù)此請(qǐng)回答:
①寫(xiě)出氮?dú)馀c氫氣合成氨的熱化學(xué)反應(yīng)方程式:
N2(g)+3H2(g)
 催化劑 
.
 
2NH3(g)△H═-92kJ/mol
N2(g)+3H2(g)
 催化劑 
.
 
2NH3(g)△H═-92kJ/mol

②對(duì)于合成氨的反應(yīng)下列說(shuō)法正確的是
CD
CD
(填編號(hào))
A、該反應(yīng)在任意條件下都可以自發(fā)進(jìn)行
B、加入催化劑,能使該反應(yīng)的E和△H都減小
C、若反應(yīng)在298K、398K時(shí)的化學(xué)平衡常數(shù)分別為K1、K2,K1>K2
D、該反應(yīng)屬于人工固氮
(2)現(xiàn)在普遍應(yīng)用的工業(yè)合成氮的方法N2+3H2?2NH3,是哈伯于1905年發(fā)明的,但此法達(dá)到平衡時(shí)反應(yīng)物的轉(zhuǎn)化率不高.
①能使該反應(yīng)的反應(yīng)速率增大,且平衡向正方向移動(dòng)的措施是
D
D
(填編號(hào))
A、使用的更高效催化劑
B、升高溫度
C、及時(shí)分離出氨氣
D、沖入氮?dú),增大氮(dú)獾臐舛龋ū3秩萜黧w積不變)
②若在某溫度下、2L的密閉容器中發(fā)生N2+3H2?2NH3的反應(yīng),如圖2表示N2的物質(zhì)的量隨時(shí)間的變化曲線(xiàn).用H2表示0~10min內(nèi)該反應(yīng)的平速率v(H2)=
0.06mol/(L?min)
0.06mol/(L?min)
.從1min起,壓縮容器的體積為1L,則n(N2)的變化曲線(xiàn)為
D
D
(填編號(hào))
A、a  B、b   C、c   D、d
(3)隨著對(duì)合成氨研究的發(fā)展,2001年兩位希臘化學(xué)家提出了電解合成氨的方法,即在常壓下吧氫氣和用氦氣稀釋的氮?dú)猓謩e通入一個(gè)加熱到500℃的電解池中,采用高質(zhì)子導(dǎo)電性的SCY陶瓷(能傳遞H+)為介質(zhì)理用吸附在它內(nèi)外表面上的金屬但多晶薄膜像電噪,實(shí)現(xiàn)了常壓、570℃條件下高轉(zhuǎn)化率的電解法合成氮(裝置如圖3).
請(qǐng)回答:鎧電極是電解池的
極(填“陽(yáng)“或“陰“),該極上的電極反應(yīng)式是
N2+6e-+6H+=2NH3
N2+6e-+6H+=2NH3

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:閱讀理解

對(duì)一個(gè)化學(xué)反應(yīng)的研究需要從反應(yīng)條件、限度、速率、定量關(guān)系等因素進(jìn)行綜合分析,下列是關(guān)于化學(xué)反應(yīng)的系列研究,請(qǐng)根據(jù)相關(guān)信息回答問(wèn)題.
(1)關(guān)于反應(yīng)物之間的定量關(guān)系的研究:已知反應(yīng):Br2+2Fe2+═2Br-+2Fe3+,向10mL 0.1mol?L-1的FeBr2溶液中通入0.001mol Cl2,該反應(yīng)的離子方程式為:
2Fe2++2Br-+2Cl2=2Fe3++Br2+4Cl-
2Fe2++2Br-+2Cl2=2Fe3++Br2+4Cl-

(2)關(guān)于反應(yīng)速率、限度的研究:
①已知298K時(shí),Mg(OH)2的溶度積常數(shù)Ksp=5.6×10-12,在氯化鎂溶液中加入一定量的燒堿,測(cè)得pH=13.0,則此溫度下殘留在溶液中的c(Mg2+)=
5.6×10-10mol/L
5.6×10-10mol/L

②科學(xué)研究發(fā)現(xiàn)納米級(jí)的Cu2O可作為太陽(yáng)光分解水的催化劑.一定溫度下,在2L密閉容器中加入納米級(jí)Cu2O并通入0.10mol水蒸氣,發(fā)生反應(yīng):2H2O(g)
Cu2O
2H2(g)+O2(g)△H=+484kJ?mol-1不同時(shí)段產(chǎn)生O2的量見(jiàn)下表:
時(shí)間/min 20 40 60 80
n(O2)/mol 0.0010 0.0016 0.0020 0.0020
則前20min的反應(yīng)速率 v(H2O)=
5.0×10-5mol?L-1?min-1
5.0×10-5mol?L-1?min-1
;達(dá)平衡時(shí),至少需要吸收的光能為
0.968
0.968
kJ.

③向某密閉容器中加入 0.3molA、0.1molC和一定量的B三種氣體.一定條件下發(fā)生反應(yīng),各物質(zhì)濃度隨時(shí)間變化如下圖中甲圖所示.附圖中乙圖為t2時(shí)刻后改變?nèi)萜髦袟l件,平衡體系中反應(yīng)速率隨時(shí)間變化的情況,且四個(gè)階段都各改變一種不同的條件,所用條件均不同.已知,t3-t4階段為使用催化劑[已知t0-t1階段c(B)未畫(huà)出].請(qǐng)回答:
I:t4-t5階段改變的條件為
減小壓強(qiáng)
減小壓強(qiáng)

II:B的起始物質(zhì)的量為
0.04mol
0.04mol

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:閱讀理解

利用N2和H2可以實(shí)現(xiàn)NH3的工業(yè)合成,而氨又可以進(jìn)一步制備硝酸,在工業(yè)上一般可進(jìn)行連續(xù)生產(chǎn).請(qǐng)回答下列問(wèn)題:
(1)已知:N2(g)+O2(g)═2NO(g)△H=+180.5kJ/mol
N2(g)+3H2(g)═2NH3(g)△H=-92.4kJ/mol
2H2(g)+O2(g)═2H2O(g)△H=-483.6kJ/mol
若有17g 氨氣經(jīng)催化氧化完全生成一氧化氮?dú)怏w和水蒸氣所放出的熱量為
226.3kJ
226.3kJ

(2)某科研小組研究:在其他條件不變的情況下,改變起始物氫氣的物質(zhì)的量對(duì)N2(g)+3H2(g)═2NH3(g)反應(yīng)的影響.
實(shí)驗(yàn)結(jié)果如圖所示:(圖中T表示溫度,n表示物質(zhì)的量)
①圖象中T2和T1的關(guān)系是:T2
低于
低于
T1(填“高于”、“低于”、“等于”或“無(wú)法確定”).
②比較在a、b、c三點(diǎn)所處的平衡狀態(tài)中,反應(yīng)物N2的轉(zhuǎn)化率最高的是
c
c
(填字母).
③在起始體系中加入N2的物質(zhì)的量為
n
3
n
3
mol時(shí),反應(yīng)后氨的百分含量最大;若容器容積為1L,n=3mol反應(yīng)達(dá)到平衡時(shí)H2的轉(zhuǎn)化率為60%,則此條件下(T2),反應(yīng)的平衡常數(shù)K=
2.08
2.08

④若該反應(yīng)在298K、398K時(shí)的平衡常數(shù)分別為K1,K2,則K1
K2(填“>”“=”“<”)
⑤對(duì)于該反應(yīng)有關(guān)表述正確的是
bd
bd

a.其他條件不變,縮小容器體積時(shí)正反應(yīng)速率增大,逆反應(yīng)速率減小,故平衡將逆向移動(dòng)
b.絕熱條件下,若測(cè)得該體系溫度不再改變,則反應(yīng)處于平衡狀態(tài)
c.恒容條件下,若容器內(nèi)氣體的密度保持不變,則反應(yīng)處于平衡狀態(tài)
d.其他條件不變,將容器體積擴(kuò)大為原來(lái)的2倍,則重新平衡時(shí),NH3的平衡濃度將比原平衡濃度的一半還要。

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源:2010-2011學(xué)年江西省高三下學(xué)期第一次模擬考試(理綜)化學(xué)部分 題型:化學(xué)題

對(duì)于一個(gè)化學(xué)反應(yīng)的研究需要從反應(yīng)條件、限度、速率、定量關(guān)系等因素進(jìn)行綜合分析,下列是關(guān)于化學(xué)反應(yīng)的系列研究,請(qǐng)根據(jù)相關(guān)信息回答問(wèn)題。

     ⑴關(guān)于反應(yīng)物之間的定量關(guān)系的研究:

已知反應(yīng):Br2 +2Fe2+=2 Br -+2Fe3+,向10 mL0 .1mol/L的Fe Br2溶液中通入0 .003mol Cl2,該反應(yīng)的離子方程式為                                   

⑵關(guān)于反應(yīng)速率、限度的研究:

①已知298K時(shí),Mg(OH)2的溶度積常數(shù)Ksp=5.6×10-12,在氯化鎂溶液中加入一定量的燒堿,測(cè)得pH=13.0,則此溫度下殘留在溶液中的c(Mg 2+)=               

②科學(xué)研究發(fā)現(xiàn)納米級(jí)的Cu2O可作為太陽(yáng)光分解水的催化劑。

一定溫度下,在2L密閉容器中加入納米級(jí)的Cu2O并通入0 .1mol水蒸氣,發(fā)生反應(yīng):

2 H2O(g)         

2 H2 (g) + O2(g) △H=+484kJ· mol-1,不同時(shí)段產(chǎn)生O2的量見(jiàn)下表:

時(shí)間/min

20

40

60

80

n(O2)/mol

0.0010

0.0016

0.0020

0.0020

則前20min的反應(yīng)速率v(H2O)=                  ;達(dá)到平衡時(shí),至少需要吸收的光能為              kJ。

③向某密閉容器中加入0 .3molA、0 .1molC和一定量的B三種氣體。一定條件下發(fā)生反應(yīng),各物質(zhì)濃度隨時(shí)間變化如下圖中甲圖所示。附圖中乙圖為t2時(shí)刻后改變?nèi)萜髦袟l件,平衡體系中反應(yīng)速率隨時(shí)間變化的情況,且四個(gè)階段都只改變一種條件。已知t3~t4為使用催化劑,甲圖中t0~t1階段c (B)未畫(huà)出。請(qǐng)回答:

Ⅰ:t4~t5階段改變的條件是          t5~t6階段改變的條件是               

Ⅱ:B的起始濃度為               ,該反應(yīng)方程式為                      

 

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:

(08山東省威海市質(zhì)檢)(8分)I.(1)已知298K時(shí)2C(s)+O2(g)=2CO(g)   △H1=-221.01kJ?mol1

      

C(s)+O2(g)=CO2(g)   △H2=-393.5kJ?mol則298K時(shí)CO(g)在O2(g)燃燒生成CO2(g) 的熱化學(xué)反應(yīng)方程式為:________。

(2)一種新型的熔融鹽燃料電池具有高發(fā)電效率而備受重視,F(xiàn)用Li2CO3和Na2CO3的熔融鹽混合物做電解質(zhì),一極通入CO氣體,另一極通入空氣與CO2的混合氣體,制得燃料電池。

       該電池工作時(shí)的負(fù)極反應(yīng)式為:                                            ;

       熔融鹽中CO32的物質(zhì)的量在工作時(shí)          (填“增大”、“減少”、“不變”)。

      

 II.如右圖所示,A為電源,B為浸透飽和食鹽水和酚酞試液的濾紙,濾紙中央滴有一滴KMnO4溶液,C、D

為電解槽,其電極材料及電解質(zhì)溶液見(jiàn)圖。

   (1)關(guān)閉K1,打開(kāi)K2,通電后,B的KMnO4紫紅色液滴向c端移動(dòng),則電源a端為      極,通電一段時(shí)間后,觀(guān)察到濾紙d端出現(xiàn)的現(xiàn)象是:                   ;

   (2)已知C裝置中溶液為Cu(NO3)2和X(NO33,且均為0.1mol,打開(kāi)K1,關(guān)閉K2,通電一段時(shí)間后,陰極析出固體質(zhì)量m(g)與通過(guò)電子的物質(zhì)的量n(mol)關(guān)系如圖所示。則Cu2+、X3+、H+氧化能力由大到小的順序是                         ;D裝置Cu極的電極反應(yīng)式為                         。

 

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案