將一定量的鐵粉加入500mL Fe2(SO43和Cu SO4的混合溶液中,恰好完全反應,且反應前后溶液的質量不變.要使溶液中的SO42-完全沉淀,需加入2mol/L BaCl2的溶液500mL.求:
(1)原溶液中離子SO42-的物質的量濃度
(2)加入鐵粉的質量.
考點:有關混合物反應的計算
專題:守恒法
分析:(1)溶液中n(SO42-)=n(Ba2+),再根據(jù)c=
n
V
計算c(SO42-);
(2)發(fā)生反應:Fe+2Fe3+=3Fe2+、Fe+Cu2+=Cu+Fe2+,溶液中溶質為FeSO4,反應前后溶液的質量不變,則參加反應Fe的質量等于生成Cu的質量,令溶液中Fe3+,Cu2+分別為x mol、ymol,根據(jù)方程式表示出各反應消耗Fe的物質的量、生成Fe2+的物質的量,反應后溶液中n(Fe2+)=n(SO42-),再結合參加反應Fe的質量等于生成Cu的質量列方程解答.
解答: 解:(1)溶液中n(SO42-)=n(Ba2+)=n(BaCl2)=0.5L×2mol/L=1mol,c(SO42-)=
1mol
0.5L
=2mol/L,
答:原溶液中離子SO42-的物質的量濃度為2mol/L.
(2)令溶液中Fe3+,Cu2+分別為x mol、ymol,則:
     Fe+2 Fe3+=3 Fe2+
0.5xmol  xmol  1.5xmol 
   Fe+Cu2+=Cu+Fe2+
ymol  ymol  ymol ymol
溶液中溶質為FeSO4,n(Fe2+)=n(SO42-),即1.5x+y=1,
反應前后溶液的質量不變,參加反應Fe的質量等于生成Cu的質量,則:56(0.5x+y)=64y
聯(lián)立方程,解得x=0.2 y=0.7
故加入Fe的質量為0.7mol×64g/mol=44.8g,
答:加入鐵粉的質量為44.8g.
點評:本題考查混合物計算,難度中等,明確反應前后溶液質量不變的原因,側重考查學生分析解決問題能力.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

化學源于生活又用于生活,下列有關應用不正確的是(  )
A、核電站泄露的放射性物質131I和127I互為同位素,它們的化學性質相似
B、纖維素、淀粉、蛋白質都是天然高分子化合物
C、變質的油脂有難聞的特殊氣味,是由于油脂發(fā)生了水解反應
D、醫(yī)藥中常用酒精來消毒,是因為酒精能夠使細菌蛋白質發(fā)生變性

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

“善待地球,科學發(fā)展,構建和諧”是“世界地球日”的主題.你認為下列行為不符的(  )
A、控制含磷洗滌劑的生產(chǎn)和使用,防止水體富營養(yǎng)化,保護水資源
B、研究采煤、采油新技術,盡量提高產(chǎn)量以滿足工業(yè)生產(chǎn)的快速發(fā)展
C、開發(fā)太陽能、水能、風能、可燃冰等新能源、減少使用煤、石油等化石燃料
D、實現(xiàn)資源的“3R”利用,即:減少資源消耗、增加資源的重復使用、資源的循環(huán)利用

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

高鐵酸鹽在能源、環(huán)境保護等有著廣泛的用途,可以用電解法制高鐵酸鹽(已知高鐵酸鹽在酸性條件下不穩(wěn)定),總反應式為Fe+2H2O+2OH-
 通電 
.
 
3H2↑+FeO42-.下列說法正確的是( 。
A、鐵為陽極,H2SO4為電解液
B、陰極發(fā)生的電極反應為6H2O+6e-═3H2↑+6OH-
C、陽極附近溶液pH變大
D、鐵失去3mol電子可以在陰極得到33.6L氫氣

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

0.1mol?L-1BaCl2溶液1000mL和0.8mol?L-1AgNO3溶液100mL充分混合后又加入0.06mol?L-1 ZnSO4溶液1000mL,最后溶液中濃度最大的離子是( 。
A、Ba2+
B、Cl-
C、Ag+
D、NO3-

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

(1)某溫度時,在2L容器中,X、Y、Z三種物質的物質的量隨時間變化曲線如圖所示.由圖中數(shù)據(jù)分析,該反應的化學方程式為:
 
.反應開始至2min,Z的平均反應速率為
 

(2)反應A(g)+3B(g)?2C(g)+2D(g),不同情況測得反應速率,其中反應速率最快的是
 
.(填序號)
①υ(D)=0.4mol/(L?s)②υ(C)=0.5mol/(L?s)
③υ(B)=0.6mol/(L?s)④υ(A)=0.15mol/(L?s)

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

欲測定某鋁銅合金的組成,進行了如下實驗:稱取粉末狀樣品1.0克,加入某濃度的鹽酸10mL,充分反應后,收集到標準狀況下氣體224mL;然后,再往樣品中加入同濃度的鹽酸10mL,充分反應后又收集到標準狀況下氣體112mL.
試求:(寫出具體計算過程)
(1)所取鹽酸的物質的量濃度.
(2)樣品中鋁的質量分數(shù).

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

《聯(lián)合國氣候變化框架公約》第十七次締約方大會暨《京都議定書》第七次締約方會議11月28日在南非港口城市德班召開.全世界各國要采取措施減少溫室氣體排放,低碳生活應從我做起.以下做法不能體現(xiàn)低碳生活的是( 。
A、注意節(jié)約用電
B、盡量搭乘公共交通工具,減少私家車的使用
C、減少食物加工過程
D、大量使用薪柴為燃料

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列說法中正確的是( 。
A、可以利用BaCl2溶液來區(qū)分碳酸鉀溶液和硫酸鉀溶液
B、22.4LO2中一定含有6.02×1023個氧分子
C、在相同溫度和壓強下,相同體積的任何氣體都含有相同數(shù)目的粒子
D、0.5 molNaCl溶于0.5L水中得到的溶液的濃度是1.0mol/L

查看答案和解析>>

同步練習冊答案