將1.92g銅置入一定量的濃硝酸中,并微熱,隨著銅的不斷減少,反應生成的氣體顏色逐漸變淺,當銅反應完畢時(銅片完全消失),共收集到1.12L氣體(標準狀況),求:
(1)收集到的氣體中含有
 

(2)上述過程中,有關反應的化學方程式為
 

(3)反應中被還原的HNO3的物質的量是
 
mol.
(4)將收集上述氣體的容器倒扣在盛有水的水槽中,并向其中緩慢通入O2,使其充分反應,若要使水恰好充滿容器,理論上需要參加反應的O2的物質的量是多少摩爾?
考點:化學方程式的有關計算,氧化還原反應
專題:計算題
分析:(1)根據(jù)n=
m
M
計算1.92g銅的物質的量,假定氣體只有NO,只有NO2,根據(jù)電子轉移守恒計算氣體物質的量,再根據(jù)V=nVm計算體積,根據(jù)體積判斷;
(2)根據(jù)(1)中判斷的氣體的成分,書寫方程式;
(3)反應中被還原的HNO3生成氮的氧化物(NO或NO2或NO、NO2混合氣體),由氮原子守恒可知,被還原的硝酸物質的量等于生成的氣體的物質的量;
(4)反應又生成HNO3,縱觀整個過程可知,銅提供的電子等于氧氣獲得的電子,據(jù)此計算需要氧氣的物質的量.
解答: 解:(1)1.92g銅的物質的量為
1.92g
64g/mol
=0.03mol,假定氣體只有NO,則氣體的體積為:
0.03mol×2
5-2
×22.4L/mol=0.448L,假定氣體只有NO2,則氣體的體積為:
0.03mol×2
5-4
×22.4L/mol=1.344L,實際生成氣體介于0.448L與1.344L之間,故生成氣體含有NO、NO2
故答案為:NO、NO2
(2)由(1)分析可知,生成氣體含有NO、NO2,故發(fā)生反應為:
Cu+4HNO3(濃)=Cu(NO32+2NO2↑+2H2O、3Cu+8HNO3=3Cu(NO32+2NO2↑+4H2O,
故答案為:Cu+4HNO3(濃)=Cu(NO32+2NO2↑+2H2O、3Cu+8HNO3=3Cu(NO32+2NO2↑+4H2O;
(3)反應中被還原的HNO3生成NO、NO2,由氮原子守恒可知,被還原的硝酸物質的量等于生成的氣體的物質的量為
1.12L
22.4L/mol
=0.05mol,
故答案為:0.05;
(4)反應又生成HNO3,縱觀整個過程可知,銅提供的電子等于氧氣獲得的電子,故需要氧氣的物質的量為
0.03mol×2
4
=0.015mol,
答:理論上需要參加反應的O2的物質的量是0.015mol.
點評:本題考查根據(jù)方程式及氧化還原反應的有關計算,難度中等,注意根據(jù)原子守恒、電子轉移守恒進行的計算,注意(4)利用方程式進行計算,比較麻煩,為易錯點、難點.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

A、B、C、D、E各物質的轉化關系如圖所示.
(1)當A為空氣中含量最高的單質氣體時,A是
 
(寫化學式).
寫出下列反應的化學方程式,并回答有關問題:
①E→C:
 
;
②實驗室制備B:
 
.能不能用濃硫酸做B的干燥劑?
 
(填“能”或“不能”).
(2)當A為淡黃色固體單質時,A是
 
(寫化學式).寫出下列反應的化學方程式:
①C→D:
 
;
②E與木炭反應:
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

已知溶液中,還原性為HSO3->I-,氧化性為IO3->I2SO42-.在含3molNaHSO3的溶液中逐滴加入KIO3溶液,加入的KIO3和析出的I2的物質的量的關系曲線如圖所示.請回答下列問題:
(1)a點處的氧化產物是
 
(填離子符號,下同),還原產物是
 
,a點對應的離子方程式為
 

(2)當n(I2)達到最大值時,n(IO3-)對應的最小值為
 
mol,此時反應的離子方程式是
 

(3)當溶液中的I-為0.4mol時,加入的KIO3
 
mol.
(4)若向100mL 1mol/L的KIO3溶液中滴加NaHSO3溶液,反應開始時的離子方程式為
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

工業(yè)上利用天然氣(主要成分為CH4)與CO2進行高溫重整制備CO,已知CH、H2和CO的燃燒熱(△H)分別為-890.3kJ/mol、-285.8kJ/mol、-283.0kJ/mol,則生成1 m3(標準狀況)CO所需熱量為(  )
A、247.3 kJ
B、494.6 kJ
C、2.76×103kJ
D、5.52×103kJ

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

現(xiàn)有金屬單質A、B、C和氣體甲、乙、丙及物質D、E、F、G、H,其中物質E是氣體丙的水溶液,物質H是紅褐色沉淀.它們之間能發(fā)生如下反應(圖中有些反應的產物和反應的條件沒有全部標出).

請根據(jù)以上信息回答下列問題:
(1)寫出A、C、丙的化學式:A
 
、C
 
、丙
 

(2)寫出反應③的化學方程式:
 
,反應⑤的離子方程式:
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列高聚物中,由兩種不同的單體通過加聚反應制得的是( 。
A、
B、
C、
D、

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列說法或表述正確的是(  )
A、由水電離產生的c(H+)=1×10-2mol?L-1溶液中,可能存在:CO32-、NH4+、Cl-,Na+
B、某醋酸稀溶液的pH=a,將此溶液稀釋1倍后,溶液的pH=b,則a>b
C、Ba(OH)2溶液中加人過量的Al2(SO43溶液,其離子方程式為:3Ba2++60H-+2Al3++3SO42-=3BaS04↓+2Al(0H)3
D、物質的量濃度均為1mol?L-1的NaCl和MgCl2混合液中,含有Cl-的數(shù)目為3NA(NA表示阿伏加德羅常數(shù)的值)

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

[化學-物質結構與性質]
H、C、N、O、都屬于自然界中常見非金屬元素.
(1)O、C、N三種元素的第一電離能由小到大順序是
 
;NH4+中氮原子軌道的雜化類型為
 

(2)CO、N2的結構可表示為:兩者的鍵能數(shù)據(jù):(單位kJ/mol)
A-B A=B A≡B
CO 357.7 798.9  1071.9
N2 154.8 418.4   941.7
結合數(shù)據(jù)說明CO比N2活潑的原因
 

(3)乙二胺(H2N-CH2-CH2-NH2)和三甲胺[N(CH33]均屬于胺,但乙二胺比三甲胺的沸點高的多,原因是
 

(4)C、N元素形成的新材料具有如右圖所示結構,該晶體硬度將超過目前世界上最硬的金剛石,成為首屈一指的超硬新材料. 該物質的化學式為:
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

I.飛機尾氣中的NO會破壞臭氧層.利用催
化劑可使尾氣中的NO和CO發(fā)生反應2NO+2CO?2CO2+N2;△H<0.已知增大催化劑比表面積可提高化學反應速率.為了分別驗證溫度、催化劑比表面積.對化學反應速率的影響規(guī)律,某同學設計了三組實驗,部分實驗條件已經填在下面實驗設計表中
實驗編號 T(℃) NO初始濃度(mol/L) CO初始濃度(mol/L) 催化劑的比表面積(m2/g)
280 1.20×10-3 5.80×10-3 82
1.20×10-3 124
350 5.80×10-3
(1)請?zhí)钊碇械母骺崭瘢?br />(2)請在右上邊給出的坐標圖中,畫出上表中的三個實驗條件下混合氣體中NO濃度隨時間變化的趨勢曲線圖,并標明各條曲線的實驗編號.
II.汽車內燃機工作時產生的高溫會引起N2和O2的反應:N2(g)+O2(g)?2NO(g)是導致汽車尾氣中含有NO的原因之一.
200℃時,向容積為2L的密閉容器中充入10molN2與5mol O2,達到平衡后NO的物質的量為2mol,則該反應的平衡常數(shù)K=
 
.該溫度下,若開始時向上述容器中充入1molN2和一定量的O2,平衡時O2與NO的物質的量恰好相等,則平 衡時N2的物質的量是
 

查看答案和解析>>

同步練習冊答案