【題目】向含Na2CO3、NaAlO2的混合溶液中逐滴加入150mL1molL-1HCl溶液,測得溶液中的某幾種離子物質的量的變化如圖所示,則下列說法不正確的是
A.a曲線表示的離子方程式為:+H++H2O===Al(OH)3↓
B.b和c曲線表示的離子反應是相同的
C.原混合溶液中的與
的物質的量之比為1∶2
D.M點時,溶液中沉淀的質量為3.9g
【答案】C
【解析】
試題分析:Na2CO3、NaAlO2的混合溶液中加入HCl溶液,先發(fā)生反應AlO2-+H++H2O═Al(OH)3↓,a線表示AlO2-減少,第二階段,AlO2-反應完畢,發(fā)生反應CO32-+H+═HCO3-,b線表示CO32-減少,c線表示HCO3-的增加,第三階段,CO32-反應完畢,發(fā)生反應HCO3-+H+═CO2↑+H2O,d線表示HCO3-減少,此階段Al(OH)3不參與反應。A.Na2CO3,NaAlO2的混合溶液中加入HCl溶液,先發(fā)生反應:AlO2-+H++H2O═Al(OH)3↓,故A正確;B.第二階段,AlO2-反應完畢,發(fā)生反應:CO32-+H+═HCO3-,b線表示CO32-減少,c線表示HCO3-的增加,所以b和c曲線表示的離子反應是相同的,故B正確;C.第一、第二兩段消耗的鹽酸的體積都是50ml,所以消耗的氯化氫的物質的量相等,依據第一階段、第二階段發(fā)生反應AlO2-+H++H2O═Al(OH)3↓,CO32-+H+═HCO3-,可知CO32-與AlO2-的物質的量之比為1:1,但這兩種物質都是強堿弱酸鹽都能水解,水解程度不同導致無法判斷溶液中CO32-與AlO2-的物質的量之比,故C錯誤;D.鹽酸50mL時NaAlO2中鋁元素全部轉化為氫氧化鋁沉淀,加50mL鹽酸之后CO32-反應,氫氧化鋁沉淀不溶解,則M點沉淀的質量和鹽酸50mL時沉淀的質量相同,由NaAlO2+HCl+H2O=NaCl+Al(OH)3↓知,n(Al(OH)3)=n(NaAlO2)=n(HCl)0.05mol,m[Al(OH)3]=0.05mol×78g/mol=3.9g,故D正確;故選C。
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】硅孔雀石是一種含銅礦石,含銅形態(tài)為CuCO3Cu(OH)2和CuSiO32H2O,同時含有SiO2、FeCO3、Fe2O3、Al2O3等雜質。以其為原料制取硫酸銅的工藝流程如圖:
(1)完成步驟①中稀硫酸與CuSiO32H2O反應的化學方程式:
CuSiO32H2O+H2SO4=CuSO4+_______+H2O;雙氧水的作用是______________。
(2)步驟②調節(jié)溶液pH,可以選用的試劑是______。
A.CuO B.Fe2O3 C.Al2O3 D.Cu(OH)2
(3)有關氫氧化物開始沉淀和完全沉淀的pH如下表:
氫氧化物 | Al(OH)3 | Fe(OH)3 | Fe(OH)2 | Cu(OH)2 |
開始沉淀的pH | 3.3 | 1.5 | 6.5 | 4.2 |
沉淀完全的pH | 5.2 | 3.7 | 9.7 | 6.7 |
步驟②中,調節(jié)pH=4時,所得濾渣B的成分的化學式為______________,濾液B中除Cu2+外,還含有的金屬陽離子是______________。
(4)將濾液B通過______________、______________,過濾等操作可得到硫酸銅晶體。
(5)測定硫酸銅晶體結晶水的含量時,應將其放入______________中灼燒。加熱失水后,若在空氣中冷卻稱量,測定結果______________(填“偏高”、“偏低”或“不變”)。
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】下列化學用語正確的是
A.18O2-結構示意圖:
B.硝基苯的結構簡式:
C.NaHSO4熔融時電離方程式:NaHSO4= Na++ HSO4-
D.模型可表示甲烷分子或四氯化碳分子
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】通常人們把拆開1mol某化學鍵所消耗的能量看成該化學鍵的鍵能。鍵能的大小可以衡量化學鍵的強弱,也可用于估算化學反應的反應熱(△H),化學反應的△H等于反應物的總鍵能與生成物的總鍵能之差。工業(yè)上高純硅可通過下列反應制。篠iCl4(g)+2H2(g)Si(s)+4HCl(g),該反應的反應熱△H為
A.+412kJ/mol B.-412kJ/mol C.+236kJ/mol D.-236kJ/mol
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】2A(g) 2B(g) + C(g) △H < 0 ,現(xiàn)欲使正反應速率減小,C的濃度增大,可行的措施是(其它條件不變)( )
A.加壓 B.減壓 C.減少C的濃度 D.降溫
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】在密閉容器中,給一氧化碳和水蒸氣的氣體混合物加熱,在催化劑存在下發(fā)生反應:CO(g)+H2O(g)H2(g)+CO2(g)。在500 ℃時,平衡常數(shù)K=9。若反應開始時,一氧化碳和水蒸氣的濃度都是0.02 mol/L,則在此條件下CO的轉化率為( )
A. 25% B. 50% C. 75% D. 80%
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】科學家用氮化鎵材料與銅組裝成如圖所示的人工光合系統(tǒng),利用該裝置成功地實現(xiàn)了以CO2和H2O合成CH4。下列關于該電池敘述錯誤的是( )
A.電池工作時,是將太陽能轉化為電能
B. 銅電極為正極,電極反應式為:CO2+8e-+8H+=CH4+2H2O
C.電池內部H+透過質子交換膜從左向右移動
D.為提高該人工光合系統(tǒng)的工作效率,可向裝置中加入少量硝酸溶液
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】下列變化需要加入適當?shù)难趸瘎┎拍芡瓿傻氖牵?/span> )
A.CuO→Cu
B.Fe→FeCl2
C.H2SO4→H2
D.HNO3→N2
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com