汽車尾氣里含有的NO氣體是由于內(nèi)燃機燃燒的高溫引起氮氣和氧氣反應所致:
N2(g)+O2(g)?2NO(g)△H>0,已知該反應在2 404℃,平衡常數(shù)K=64×10-4.請回答:
(1)某溫度下,向2L的密閉容器中充入N2和O2各1mol,5分鐘后O2的物質(zhì)的量為0.5mol,則N2的反應速率為
 

(2)為了減少汽車尾氣中有害氣體的排放,在現(xiàn)實生活中你認為可以采取的措施有
 

A.采用耐高溫的陶瓷發(fā)動機,以提高內(nèi)燃機的工作溫度
B.為了避免上述反應,不使用空氣,改用純氧氣
C.在排氣管中安裝高效催化劑,將有害氣體轉(zhuǎn)化為無害氣體
D.將燃油車改換成電動車
(3)將N2、O2的混合氣體充入恒溫恒容密閉容器中,圖1變化趨勢正確的是
 
(填字母序號).

(4)將一定量的N2、O2的混合氣體充入恒溫密閉容器中,分別在不同的壓強P1、P2(P1>P2)下達到平衡,請畫出N2的轉(zhuǎn)化率在不同壓強下隨時間變化的曲線圖.(見圖2,不同壓強下的曲線要有相應的標識)
考點:反應速率的定量表示方法,化學平衡的影響因素,常見的生活環(huán)境的污染及治理
專題:化學平衡專題
分析:(1)5分鐘內(nèi),△n(O2)=1mol-0.5mol=0.5mol,由N2(g)+O2(g)?2NO(g)可知△n(N2)=0.5mol,帶入v=
△n
V?△t
計算;
(2)A、高溫能加快化學反應速率,不能改變反應歷程;
B、增大氧氣的濃度,N2(g)+O2(g)?2NO(g)的平衡正向移動;
C、在排氣管中安裝高效催化劑,將NO轉(zhuǎn)化為N2,減少了空氣污染;
D、電動車清潔環(huán)保,不會產(chǎn)生尾氣;
(3)根據(jù)溫度、催化劑對反應速率和平衡移動的影響判斷;
(4)N2(g)+O2(g)?2NO(g)為等體積的反應,壓強對化學平衡無影響,增大壓強可以加快化學反應速率.
解答: 解:(1)5分鐘內(nèi),△n(O2)=1mol-0.5mol=0.5mol,由N2(g)+O2(g)?2NO(g)可知△n(N2)=0.5mol,v(N2)=
△n
V?△t
=
0.5mol
2L×5min
=0.05mol/(L?min),
故答案為:0.05mol/(L?min);
(2)A、高溫能加快化學反應速率,不能改變反應歷程,因此不能減少汽車尾氣中有害氣體的排放,故A錯誤;
B、改用純氧氣,增大氧氣的濃度,N2(g)+O2(g)?2NO(g)的平衡正向移動,產(chǎn)生更多的NO,故B錯誤;
C、在排氣管中安裝高效催化劑,將NO轉(zhuǎn)化為N2,減少了空氣污染,故C正確;
D、電動車清潔環(huán)保,不會產(chǎn)生尾氣,故D正確;
故答案為:CD;
(3)A、該反應的正反應為吸熱反應,則升高溫度平衡向正反應進行,平衡常數(shù)增大,故A正確;
B、加入催化劑,反應速率增大,但平衡不發(fā)生移動,故B錯誤;
C、升高溫度,反應速率增大,平衡向正反應方向移動,氮氣的轉(zhuǎn)化率增大,故C正確.
故答案為:AC;
(4)N2(g)+O2(g)?2NO(g)為等體積的反應,壓強對化學平衡無影響,因此平衡時氮氣的轉(zhuǎn)化率相等,增大壓強可以加快化學反應速率,縮短達到平衡所用的時間,N2的轉(zhuǎn)化率在不同壓強下隨時間變化的曲線圖為:
故答案為:
點評:本題考查了化學反應速率的計算、化學平衡的影響因素等知識,題目綜合性較強,為高考常見題型,注意化學反應原理的理解和應用.
練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中化學 來源: 題型:

針鐵礦(Goethite)是以德國詩人歌德(Goethe)名字命名的,組成元素是Fe、O和H,化學式量為89,下列判斷錯誤的是( 。
A、完全溶解89g針鐵礦,需要1.5mol/L的稀鹽酸至少2L
B、針鐵礦的化學式是FeO(OH)
C、針鐵礦中鐵元素為+3價
D、44.5g針鐵礦約含有6.02×1023個O2

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列說法錯誤的是(  )
A、汽車尾氣系統(tǒng)裝配催化轉(zhuǎn)化器可減少CO、NO的污染
B、使用含鉛汽油會使汽車尾氣轉(zhuǎn)化器中的催化劑中毒
C、水中的重金屬污染主要包括汞(Hg)、鎘(Cd)、鉛(Pb)、鈉(Na)
D、水中的某些重金屬污染物可被微生物轉(zhuǎn)化為毒性更大的有機化物

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

某化學小組用下圖1裝置電解CuCl2溶液制少量漂白液:

(1)其陽極的反應式是:
 
;導氣管W端應與出氣口
 
連接.
(2)實驗后發(fā)現(xiàn)陰極碳棒上除了附著有紅色物質(zhì),還附著有少量白色物質(zhì).查閱資料顯示:
物質(zhì)名稱及化學式 氯化亞銅CuCl 堿式氯化銅Cu2(OH)3Cl
性質(zhì) 白色固體、不溶水 綠色固體、不溶水
化學小組分析提出:①紅色物質(zhì)可能有
 
、或Cu2O、或二者都有;②白色物質(zhì)為CuCl
(3)為探究陰極碳棒上附著的紅色、白色物質(zhì),設(shè)計了如下實驗:
取出陰極碳棒,洗滌、干燥、稱其質(zhì)量為W1g,并將其放入圖2所示裝置b中,進行實驗.實驗中,碳棒上的白色物質(zhì)完全變?yōu)榧t色,無水硫酸銅不變色,d中出現(xiàn)白色沉淀;實驗結(jié)束時,繼續(xù)通H2直至碳棒冷卻后,稱量其質(zhì)量為W2g.
①碳棒上的紅色物質(zhì)是
 
,無水硫酸銅的作用是
 
;
②d中反應的離子方程式是
 
;
③裝置b中發(fā)生反應的化學方程式是
 

④電解CuCl2溶液時,陰極上產(chǎn)生白色物質(zhì)的原因用電極反應式解釋為
 

⑤陰極上產(chǎn)生白色物質(zhì)的物質(zhì)的量是
 
;若裝置b冷卻時不繼續(xù)通H2,則計算所得Cu+的產(chǎn)率會
 
(偏大、偏小、不變).

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

如圖所示的原電池裝置.
Cu電極反應式為
 
.當導線上通過3.01×1022個電子時,鋅片質(zhì)量減少
 
g(保留小數(shù)點后三位).

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

某化學反應2A?B+D在四種不同條件下進行,B、D的起始濃度為0,反應物A的濃度(mol/L)隨反應時間(min)的變化情況如下表所示:

實驗
序號
時間
濃度
溫 度(℃)
0 10 20 30 40 50 60
1 800 1.0 0.80 0.67 0.57 0.50 0.50 0.50
2 800 c2 0.60 0.50 0.50 0.50 0.50 0.50
3 800 c3 0.92 0.75 0.63 0.60 0.60 0.60
4 820 1.0 0.40 0.25 0.20 0.20 0.20 0.20
根據(jù)上述數(shù)據(jù),回答下列問題(要有計算過程):
(1)在實驗1中,反應在10~20min內(nèi)反應物A的平均反應速率
(2)在實驗4中,反應在0~10min內(nèi)反應物A的平均反應速率.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

欲降低廢水中重金屬元素鉻的毒性,可將Cr2O72-轉(zhuǎn)化為Cr(OH)3沉淀除去.三種金屬離子生成沉淀的pH如表.
開始沉淀的pH 完全沉淀的pH
Fe(OH)2 7.0 9.0
Fe(OH)3 1.9 3.2
Cr(OH)3 6.0 8.0
(1)某含鉻廢水處理的主要流程如圖所示:

①初沉池中加入明礬作沉降劑,其作用的原理是(用離子方程式表示)
 

②請補充并配平以下反應池中發(fā)生主要反應的離子方程式:
 
Cr2O72-+
 
HSO3-+
 
 
Cr3++
 
SO42-+
 
H2O.
③根據(jù)“沉淀法”和“中和法”的原理,向沉淀池中加入NaOH溶液,此過程中發(fā)生主要反應的離子方程式是:H++OH-=H2O和
 
.證明Cr3+沉淀完全的方法是
 

(2)工業(yè)可用電解法來處理含Cr2O72-廢水.實驗室利用如圖模擬處理含Cr2O72-的廢水,陽極反應是Fe-2e-=Fe2+,陰極反應式是2H++2e-=H2↑.
①Fe2+與酸性溶液中的Cr2O72-反應的離子方程式是
 

②上述反應得到的金屬陽離子在陰極區(qū)可沉淀完全,從其對水的電離平衡角度解釋其原因
 

③若溶液中含有0.01mol Cr2O72-,則陽離子全部生成沉淀的物質(zhì)的量是
 
mol.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

工業(yè)上處理含Cr2O72-的酸性工業(yè)廢水用以下方法:
①往工業(yè)廢水中加入適量的NaCl,攪拌均勻;
②用Fe為電極進行電解,經(jīng)過一段時間有Cr(OH)3和Fe(OH)3沉淀生成,
③過濾回收沉淀,廢水達排放標準.試回答:
(1)寫出Cr2O72-轉(zhuǎn)變成Cr3+的離子反應
 

(2)能否將Fe電極改成石墨電極?為什么?
 

(3)電子工業(yè)常用一定濃度的FeCl3溶液腐蝕敷有銅箔的絕緣板,制成印刷線路板.有關(guān)反應為:2FeCl3+Cu═2FeCl2+CuCl2.現(xiàn)將一塊敷有銅箔的絕緣板浸入8.00×102mL某FeCl3溶液A中,一段時間后,將該線路板取出,向所得的溶液B中加入鐵粉100.0g,充分反應后剩余固體質(zhì)量為96.8g,把固體濾出并從濾液C(忽略反應前后溶液體積的變化)中取出20.00mL,向其中滴入3.00mol?L-1 AgNO3溶液60.00mL時,溶液中的Cl-恰好完全沉淀.
計算:溶液A中FeCl3的物質(zhì)的量濃度為
 
.溶液B中FeCl2的物質(zhì)的量濃度為
 
.(要有計算過程,注意有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

如圖為番茄電池,下列說法正確的是( 。
A、一段時間后,鋅片質(zhì)量會變大
B、銅電極附近會出現(xiàn)藍色
C、電子由銅通過導線流向鋅
D、銅電極是該電池的正極

查看答案和解析>>

同步練習冊答案