精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
氫能被視為未來的理想清潔能源,科學家預測“氫能”將是21世紀最理想的新能源.目前分解水制氫氣的工業(yè)制法之一是“硫-碘循環(huán)”,主要涉及下列反應:
ⅠSO2+2H2O+I2=H2SO4+2HI
Ⅱ2HI?H2+I2
Ⅲ2H2SO4=2SO2↑+O2↑+2H2O
(1)分析上述反應,下列判斷正確的是
 

a.反應Ⅲ易在常溫下進行b.反應I中SO2還原性比HI強
c.循環(huán)過程中需補充H2Od.循環(huán)過程中產生1molO2的同時產生1molH2
(2)一定溫度下,向2L密閉容器中加入1mol HI(g),發(fā)生反應Ⅱ,H2物質的量隨時間的變化如圖1所示.0-2min內的平均反應速率v(HI)=
 
.該溫度下,反應2HI(g)?H2(g)+I2(g)的平衡常數K=
 
.相同溫度下,若開始加入HI(g)的物質的量是原來的2倍,則
 
是原來的2倍.
a.平衡常數           b.HI的平衡濃度c.達到平衡的時間      d.平衡時H2的體積分數
(3)SO2在一定條件下可被氧化生成SO3,其反應為:2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)△H<0.某科研單位利用原電池原理,用SO2和O2來制備硫酸,裝置如圖2,電極為多孔的材料,能吸附氣體,同時也能使氣體與電解質溶液充分接觸.
①a電極的電極反應式為
 
;
②若得到的硫酸濃度仍為49%,則理論上參加反應的SO2與加入的H2O的質量比為
 

(4)實際生產還可以用氨水吸收SO2生成亞硫酸的銨鹽.現取a克該銨鹽,若將其中的SO2全部反應出來,應加入10mol/L的硫酸溶液的體積范圍為
 
考點:化學平衡的調控作用,原電池和電解池的工作原理,化學平衡的影響因素,化學反應速率和化學計量數的關系
專題:
分析:(1)a.硫酸常溫下,不易分解.
b.反應中二氧化硫表現還原性,SO2還原性比HI強.
c.1molSO2消耗2molH2O生成1molH2SO4,1molH2SO4分解生成1molSO2與1molH2O.
d.由Ⅲ可知產生lmolO2的同時產生2molSO2,由I可知2molSO2生成4molHI,由Ⅱ可知4molHI分解生成2mol H2
(2)由圖可知,2min內H2物質的量的變化量,然后計算化學反應速率,再利用化學反應速率之比等于化學計量數之比來解答;根據反應方程式寫平衡表達式,結合平衡濃度計算平衡常數,化學方程式改變方向,平衡常數互為倒數;利用濃度對化學平衡的影響來分析HI的平衡濃度、達到平衡的時間、平衡時H2的體積分數,但溫度不變,平衡常數不變;
(3)①SO2來制備硫酸,SO2被氧化,作還原劑,據此判斷電極和書寫電極反應;
②總方程為:SO2+H2O+
1
2
O2 =H2SO4,先設加入的SO2的量和加入的水的量,再根據方程求出生成硫酸的量和消耗的水的量;
(4)二氧化硫和氨水反應可生成亞硫酸銨或亞硫酸氫銨,計算出ag亞硫酸銨或亞硫酸氫銨放出二氧化硫消耗硫酸的體積.
解答: 解:(1)a.硫酸常溫下穩(wěn)定,不易分解,故a錯誤;
b.反應中二氧化硫表現還原性,還原性比HI強,故b正確;
c.1molSO2消耗2molH2O生成1molH2SO4,1molH2SO4分解生成1molSO2與1molH2O,循環(huán)中水的量減少,故應補充水,故c正確;
d.由Ⅲ可知產生lmolO2的同時產生2molSO2,由I可知2molSO2生成4molHI,由Ⅱ可知4molHI分解生成2mol H2,即循環(huán)過程中產生l mol O2的同時產生2mol H2,故d錯誤;
故答案為:bc;
(2)由圖可知2min內氫氣的物質的量增加了0.1mol,則氫氣的濃度為
0.1mol
2L
=0.05mol/L,用氫氣表示的化學反應速率為
0.05mol/L
2min
=0.025mol/(L.min),由反應中的化學計量數可知v(HI)=0.025mol/(L.min)×2=0.05mol/(L.min);根據方程式計算平衡濃度,c(H2)=0.05mol/L,c(I2)=0.05mol/L,c(HI)=0.4mol/L,寫出平衡常數表達式計算:K=
c(H2)×c(I2)
c2(HI)
=
0.05×0.05
0.42
=
1
64
mol?L-1?min-1,對該反應,當溫度不變開始加入HI(g)的物質的量是原來的2倍,則溫度不變,K不變,故a錯;物質的量為原來的2倍,該反應是反應前后氣體體積相等的反應,則反應體系中各物質的濃度都是原來的2倍,故b正確;物質的量增大,則化學反應速率先增大的快,后隨濃度的減小,速率增大的程度變小,故c錯;
由反應方程式及原來的量與后來的量成正比,則這兩種情況下建立的平衡為等效平衡,即平衡時H2的體積分數相同,故d錯;
故答案為:0.05mol?L-1?min-1;
1
64
;b;
(3)①SO2來制備硫酸,SO2被氧化,作還原劑,所以SO2在負極反應,其電極反應式為SO2-2e-+2H2O=SO42-+4H+,故答案為:SO2-2e-+2H2O=SO42-+4H+;
  ②催化劑a處的反應為:SO2+2H2O-2e-=SO42-+4H+,
催化劑b處的反應為:
1
2
O2+2H++2e-=H2O,總方程為:SO2+H2O+
1
2
O2=H2SO4設加入的SO2為xg,H2O為yg.則生成硫酸的質量為:
xg×98g/mol
64g/mol
,水的質量變化為:y-
xg×18g/mol
64g/mol
,根據二者的比值為49%,可以求得
x
y
=
8
15
,故答案為:8:15;
(4)(4)設ag亞硫酸銨完全轉化為二氧化硫消耗硫酸的體積為x,設ag亞硫酸氫銨完全轉化為二氧化硫消耗硫酸的體積為y:
(NH42SO3 ~H2SO4
116        1mol
ag         10x
116
ag
=
1mol
10x
,解得x=
a
1160
L
2NH4HSO3 ~H2SO4
198g       1mol
ag         10y
解得:y=
a
1980
L,
因氨氣和二氧化硫反應可能生成亞硫酸銨或亞硫酸氫銨或為亞硫酸銨和亞硫酸酸氫銨的混合物,故消耗硫酸的范圍為:
a
1160
L~
a
1980
L,故答案為:
a
1160
L~
a
1980
L.
點評:本題主要考查的知識點較多,綜合性較強,難度較大,需要平時對化學平衡、電化學等有較好積累.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

欲配制下列四種無色透明的酸性溶液,其中能配制成功的是( 。
A、NH4+、NO3-、Al3+、Cl-
B、Na+、CH3COO-、K+、NO3-
C、MnO4-、K+、SO42-、Na+
D、Ca2+、Mg2+、HCO3-、CO32-

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列混合物的除雜方法與發(fā)生反應的類型均正確的是(  )
 混合物加入試劑或方法反應類型
A除去O2中的CO通入熾熱的CuO中化合反應
B除去CO2中的HCl通入飽和NaHCO3溶液中中和反應
C除去CaCO3中的Na2CO3溶解、加入BaCl2溶液復分解反應
D除去NaCl中的Na2CO3加入適量鹽酸、蒸發(fā)復分解反應
A、AB、BC、CD、D

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

常溫下,把0.1mol?L-1HA溶液(已知其pH=3)和0.05mol?L-1NaOH溶液等體積混合,混合溶液的pH=5,則下列表示混合溶液中粒子濃度關系不正確的是( 。
A、c(A-)>c(Na+
B、c(HA)<c(A-
C、c(Na+)>c(OH-
D、c(HA)+c(A-)=0.1 mol/L

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

某化學科研小組研究在其他條件不變時,改變某一條件對A2(g)+3B2(g)?2AB3(g)化學平衡狀態(tài)的影響,得到如下圖所示的變化規(guī)律(圖中T表示溫度,n表示物質的量),據此可得出的判斷結論不正確的是( 。
A、達到平衡時A2的轉化率大小為:c>b>a
B、a、b、c三點的平衡常數相同
C、該反應一定是放熱反應,且T2<T1
D、b點時,平衡體系中A、B原子數之比一定是1:1

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

亞硝酸鈉(NaNO2)易溶于水,微溶于乙醚,是常用的食品發(fā)色劑
(1)第一電離能:N
 
O(填“<”、“>”或“=”);NO2-的空間構型為
 

(2)亞硝酸鈉在320℃會分解生成氧化鈉、一氧化二氮等物質,該反應的化學方程式為
 

(3)亞硝酸鈉是亞硝酸的鈉鹽.HNO2的結構如圖所示,則HNO2分子中有
 
個σ鍵:HNO2的酸性比HN03弱是因為
 

(4)亞硝基鉆鈉{Na3[Co(NO26]}是鈷的一種配合物,易溶于水,與鉀離子反應生成淡黃色的K2Na[Co(NO26]沉淀,可用于檢驗K-的存在
 

①基態(tài)Co3+的價層電子排布圖為
 

②用亞硝酸鉆鈉檢驗f的離子方程式是
③金屬鉆的堆積方式如圖所示,若一個鉆原子的半徑為r,則晶胞的體積V(晶胞)=
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

我國化工專家侯德榜發(fā)明的侯氏制堿法的化學原理是將二氧化碳通入氨水的氯化鈉飽和溶液中,其化學反應方程式為:NaCl+NH3+CO2+H2O=NaHCO3↓+NH4Cl.
(1)在實驗室中利用上述原理從反應所得溶液中分離出碳酸氫鈉晶體,應選用如圖裝置中的
 


(2)實驗所得碳酸氫鈉晶體中,可能含有的雜質離子有Cl-和NH4+,實驗室鑒定Cl-所選用的試劑是
 
、
 
,鑒定另一種雜質離子的方法是
 
(填序號).
A.加水,將濕潤的紅色石蕊試紙放在試管口
B.加氫氧化鈉溶液,加熱,將濕潤的紅色石蕊試紙放在試管口
C.加氫氧化鈉溶液,加熱,滴入酚酞試劑
D.加氫氧化鈉溶液,加熱,滴入紫色石蕊試劑
(3)碳酸氫鈉晶體受熱分解可得到純堿,其化學反應方程式為
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列各組物質能夠發(fā)生化學反應,且甲為取代反應、乙為加成反應的一組是( 。
A苯與溴水乙烯與溴的四氯化碳溶液
B甲苯與液溴(催化劑)氯乙烯與氫氣(催化劑、加熱)
C乙酸乙酯和水(催化劑)乙酸和酸性重鉻酸鉀溶液
D葡糖糖與銀氨溶液(水浴加熱)乙烯與氧氣(Ag做催化劑)
A、AB、BC、CD、D

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

最近上市的蘋果NeW采用了新型鋰離子電池,該電池以Li2FeSiO4、嵌有Li的石墨為電極,含Li+的導電固體為電解質,充、放電的總反應式可表示為Li2FeSiO4
充電
放電
Li+LiFeSiO4,下列說法中不正確的是(  )
A、放電時,電池是將化學能轉化為電能
B、放電時,正極反應式:LiFeSiO4+Li++e-═Li2SiO4
C、充電時,毎生成1molLiFeSiO4轉移2mol電子
D、充電時,Li+向陰極移動

查看答案和解析>>

同步練習冊答案