分析 (1)根據(jù)n=$\frac{N}{{N}_{A}}$結合分子、原子的構成特點計算;
(2)根據(jù)n=$\frac{N}{{N}_{A}}$計算水的物質(zhì)的量,根據(jù)氧原子數(shù)目相等計算硫酸的物質(zhì)的量;
(3)根據(jù)n=$\frac{m}{M}$計算4.5g水的物質(zhì)的量,與硫酸含有的分子數(shù)目相同,則硫酸與水的物質(zhì)的量相等;再根據(jù)m=nM計算硫酸的質(zhì)量,二者物質(zhì)的量相同,具有的氧原子數(shù)目之比等于分子中含有的氧原子數(shù)目之比,具有的氫原子數(shù)目之比等于分子中含有的氫原子數(shù)目之比.
解答 解:(1)由n=$\frac{N}{{N}_{A}}$可知,5mol的CO2與8mol的SO2的分子數(shù)比5:8;
原子數(shù)之比為(5mol×3):(8mol×3)=5:8;
質(zhì)子數(shù)之比為(5mol×22):(8mol×32)=55:128,
質(zhì)量之比為:(5mol×44g/mol):(8mol×64)=55:128,
體積之比(標準狀況):(5mol×22.4L/mol):(8mol×22.4L/mol)=5:8;
故答案為:5:8;5:8;55:128;55:128;5:8;
(2)1.806×1024個水分子的物質(zhì)的量為$\frac{1.806×1{0}^{24}}{6.02×1{0}^{23}mo{l}^{-1}}$=3mol,則硫酸的物質(zhì)的量為$\frac{3mol}{4}$=0.75mol,m=0.75mol×98g/mol=73.5g,故答案為:73.5g;
(3)由硫酸的分子式可知n(H)=n(H2SO4)=2mol,故含有氫原子數(shù)目為2mol×6.02×1023mol-1=1.204×1024;4.5g水的物質(zhì)的量=$\frac{4.5g}{18g/mol}$=0.25mol,與硫酸含有的分子數(shù)目相同,則硫酸與水的物質(zhì)的量相等為0.25mol,故硫酸的質(zhì)量=0.25mol×98g/mol=24.5g;
二者物質(zhì)的量相同,具有的氧原子數(shù)目之比等于分子中含有的氧原子數(shù)目之比為1:4,具有的氫原子數(shù)目之比等于分子中含有的氫原子數(shù)目之比為1:1,
故答案為:24.5;1:4;1:1.
點評 本題主要考查了物質(zhì)的量的計算,注意粒子間的關系,難度不大,根據(jù)所學知識即可完成.
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
實 驗 | 實驗現(xiàn)象 | 結 論 |
實驗一:取少量反應后的固體產(chǎn)物溶于水,滴入幾滴酚酞溶液 | 溶液變成紅色 | 固體產(chǎn)物是NaOH,而不是Na2CO3 |
實驗二:取少量反應后的固體產(chǎn)物溶于水,加入過量氯化鈣溶液 | 產(chǎn)生白色沉淀 | 固體產(chǎn)物是Na2CO3,而不是NaOH |
實驗三:取少量反應后的固體產(chǎn)物溶于水,加入足量稀鹽酸 | 產(chǎn)生大量氣泡 | 固體產(chǎn)物是Na2CO3 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | H2SO4的摩爾質(zhì)量是98g | |
B. | 標準狀況下,2.24 L水的質(zhì)量是1.8g | |
C. | 16gO3比16gO2所含的氧原子數(shù)多 | |
D. | 22g二氧化碳與標準狀況下11.2L HCl含有相同的分子數(shù) |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
櫥名 | 甲 | 乙 | 丙 | 丁 |
試劑 | 鹽酸、硝酸 | 燒 堿、苛性鉀 | 食鹽、氯化鋇 | 酒精、汽油 |
A. | 甲櫥 | B. | 乙櫥 | C. | 丙櫥 | D. | 丁櫥 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:多選題
A. | 同溫同壓下,相同體積的氣體,其分子數(shù)一定相等,原子數(shù)也一定相等 | |
B. | 任何條件下,等物質(zhì)的量的甲烷(CH4)和一氧化碳,體積一定相同 | |
C. | 同溫同壓下的一氧化碳氣體和氮氣,若體積相等,則質(zhì)量一定相等 | |
D. | 1 mol由Na2O2和Na2O組成的混合物,其中的鈉離子為2 mol |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 100mL 0.1mol/L 的KOH溶液 | B. | 2L 0.1mol/L的CH3COOH溶液 | ||
C. | 100mL 0.1mol/L的HF溶液 | D. | 100mL0.1mol/L的K2SO4溶液 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com