將進貨單價70元的物品按單價80元銷售時,每月能賣出400個,已知每月的房租,人員工資等固定支出為500元,又有統(tǒng)計得知,若該物品銷售單價在80元的基礎(chǔ)上每上漲1元,其銷售量就將減少20個.為了獲取最大利潤,其銷售單價應(yīng)該定為多少元?
【答案】分析:設(shè)該物品銷售單價在80元的基礎(chǔ)上漲x元,則銷售量為(400-20x)個,銷售利潤為(10+x)(400-20x)元,根據(jù)每月的房租,人員工資等固定支出為500元,可得利潤為:y=(10+x)(400-20x)-500(0<x<20),利用配方法可求最大利潤.
解答:解:設(shè)該物品銷售單價在80元的基礎(chǔ)上漲x元,則銷售量為(400-20x)個,銷售利潤為(10+x)(400-20x)元
∵每月的房租,人員工資等固定支出為500元
∴利潤為:y=(10+x)(400-20x)-500(0<x<20)
∴y=-20x2+200x+3500=-20(x-5)2+4000
∴x=5時,最大利潤為4000元,此時銷售單價應(yīng)該定為85元.
點評:本題以實際問題為載體,考查函數(shù)模型的構(gòu)建,考查利用數(shù)學(xué)知識解決實際問題,解題的關(guān)鍵是構(gòu)造利潤函數(shù).
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中數(shù)學(xué) 來源: 題型:

將進貨單價40元的商品按50元一個出售時能賣出500個,若每漲價1元,其銷售量就減少10個,為賺得最大利潤,則銷售價應(yīng)為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學(xué) 來源: 題型:

將進貨單價70元的物品按單價80元銷售時,每月能賣出400個,已知每月的房租,人員工資等固定支出為500元,又有統(tǒng)計得知,若該物品銷售單價在80元的基礎(chǔ)上每上漲1元,其銷售量就將減少20個.為了獲取最大利潤,其銷售單價應(yīng)該定為多少元?

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學(xué) 來源:2011-2012學(xué)年江蘇省淮安市楚州區(qū)范集中學(xué)高一(上)期中數(shù)學(xué)試卷(解析版) 題型:解答題

將進貨單價40元的商品按50元一個出售時能賣出500個,若每漲價1元,其銷售量就減少10個,為賺得最大利潤,則銷售價應(yīng)為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題

將進貨單價70元的物品按單價80元銷售時,每月能賣出400個,已知每月的房租,人員工資等固定支出為500元,又有統(tǒng)計得知,若該物品銷售單價在80元的基礎(chǔ)上每上漲1元,其銷售量就將減少20個.為了獲取最大利潤,其銷售單價應(yīng)該定為多少元?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案