13、加工某一零件,共需兩道工序,若第一、二道工序的不合格品率分別為3%和5%,假定各道工序互不影響,則加工出來(lái)的零件是合格品的概率為
0.9215
分析:本題考察的知識(shí)點(diǎn)是相互獨(dú)立事件的概率乘法公式,由已知中第一、二道工序的不合格品率分別為3%和5%,則第一關(guān)加工出來(lái)的零件是合格品的概率P(A)=1-3%=97%,第二關(guān)加工出來(lái)的零件是合格品的概率P(B)=1-5%=95%,由于各道工序互不影響,故加工出來(lái)的零件是合格品的概率P=P(A∩B),代入相互獨(dú)立事件的概率乘法公式即可得到答案.
解答:解:∵第一、二道工序的不合格品率分別為3%和5%,
∴第一關(guān)加工出來(lái)的零件是合格品的概率P(A)=1-3%=97%,
第二關(guān)加工出來(lái)的零件是合格品的概率P(B)=1-5%=95%,
又∵各道工序互不影響,
∴加工出來(lái)的零件是合格品的概率P=P(A∩B)=P(A)•P(B)=97%•95%=0.9215
故答案為:0.9215.
點(diǎn)評(píng):本小題主要考查相互獨(dú)立事件概率的計(jì)算,運(yùn)用數(shù)學(xué)知識(shí)解決問(wèn)題的能力,要想計(jì)算一個(gè)事件的概率,首先我們要分析這個(gè)事件是分類的(分幾類)還是分步的(分幾步),然后再利用加法原理和乘法原理進(jìn)行求解.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中數(shù)學(xué) 來(lái)源:不詳 題型:填空題

加工某一零件,共需兩道工序,若第一、二道工序的不合格品率分別為3%和5%,假定各道工序互不影響,則加工出來(lái)的零件是合格品的概率為______.

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學(xué) 來(lái)源:2009-2010學(xué)年高二期末數(shù)學(xué)試卷(解析版) 題型:填空題

加工某一零件,共需兩道工序,若第一、二道工序的不合格品率分別為3%和5%,假定各道工序互不影響,則加工出來(lái)的零件是合格品的概率為   

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案