陳老師購買安居工程集資房72,單價1000元/,一次性國家財政補貼28800元,學樣補貼14400元,余款由個人函擔,房地產公司對教師實行分期付款,每期為1年,等額付款,簽訂購房合同后一年付款一次,再過一年又付款一次等等,其付10次,10年后付清.如果按年利7.5%,每年復利計算一次,那么每年應付____________元(精確到百元).

注:可參考以下數(shù)據(jù):≈1.921,≈2.065,≈2.221.

答案:4200
解析:

設每年應付款x元,則第1年付款有其所生利息為x·,第2年付款及其所生利息為x·,…,第9年付款及其所生利息為x·1.075,第10年付款x元,付款本利和為,余款現(xiàn)價為1000×72(2880014400)=28800.本利和為28800,即=28800·x4200()


練習冊系列答案
相關習題

科目:高中數(shù)學 來源:101網(wǎng)校同步練習 高三數(shù)學 蘇教版(新課標·2004年初審) 蘇教版 題型:044

陳老師購買安居工程集資房72 m2,單價為1000元/m2,一次性國家財政補貼28800元,學校補貼14400元,余款由個人負擔,房地產開發(fā)公司對教師實行分期付款,即各期所付的款以及各期所付的款到最后一次付款時所生的利息合計,應等于個人負擔的購房余款的現(xiàn)價以及這個余款現(xiàn)價到最后一次付款時所生利息之和,每期為一年,等額付款,簽訂購房合同后一年付款一次,再過一年又付款一次等等,若付10次,10年后付清.如果按年利率的7.5%每年復利一次計算(即本年利息計入次年的本金生息),那么每年應付款多少元?(參考數(shù)據(jù):1.0759≈1.921,1.07510≈2.065,1.07511≈2.221)

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學 來源:2012年人教B版高中數(shù)學必修5 2.3等比數(shù)列練習卷(解析版) 題型:解答題

陳老師購買安居工程集資房7m2,單價為1000/ m2,一次性國家財政補貼28800元,學校補貼14400元,余款由個人負擔,房地產開發(fā)公司對教師實行分期付款,即各期所付的款以及各期所付的款到最后一次付款時所生的利息合計,應等于個人負擔的購房余款的現(xiàn)價以及這個余款現(xiàn)價到最后一次付款時所生利息之和,每期為一年,等額付款,簽訂購房合同后一年付款一次,再過一年又付款一次等等,若付10次,10年后付清。如果按年利率的7.5%每年復利一次計算(即本年利息計入次年的本金生息),那么每年應付款多少元?(參考數(shù)據(jù):1.0759 1.921,1.075102.065,1.075112.221)

 

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學 來源: 題型:

陳老師購買安居工程集資房72 m2,單價1 000元/m2.一次性國家財政補貼28 800元,學校補貼14 400元,余款由個人負擔,房地產開發(fā)公司對教師實行分期付款,即各期所付款以及各期所付的款到最后一次付款時所產生的利息合計,應等于個人負擔的購房余款的現(xiàn)價以及這個余款現(xiàn)價到最后一次付款時所生利息之和,每期為一年,等額付款,簽定合同后一年付款一次,再過一年又付款一次,共付10次,10年后付清,如果按年利率的7.5%,每年總利一次計算(即本年利息計入次年的本金利息),那么每年應付款多少元?(參數(shù)數(shù)據(jù)1.0759≈1.921,1.07510≈2.065,1.07511≈2.221)

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學 來源: 題型:

陳老師購買安居工程集資房92 m2,并且單價為1 000元/m2,一次性國家財政補貼28 800元,學校補貼14 400元,余款由個人負擔,房地產開發(fā)公司對教師實行分期付款,每期為一年,等額付款,即簽購房合同后一年付款一次再經(jīng)過一年又付款一次,等等,共付10次,10年后付清,如果按年利利率7.5%,每年按復利計算,那么每年應付款多少元?(計算結果精確到百元)

必要時參考下列數(shù)據(jù)1.0759=1.921,1.07510=2.065, 1.07511=2.221.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案