從一批乒乓球中任取1個,如果其質(zhì)量小于2.45g的概率是0.22,質(zhì)量不小于2.50g的概率是0.20,那么質(zhì)量在[2.45,2.50)g范圍內(nèi)的概率是多少?

答案:略
解析:

解:記“質(zhì)量小于2.45g”為事件A,“質(zhì)量不小于2.50g”為事件B,“質(zhì)量在[2.45,2.50)g”為事件C,易知事件A、B、C互斥,且ABC以互為對立事件.所以質(zhì)量在[2.45,2.50)g范圍的概率是:

P(C)=1P(AB)=1P(A)P(B)=10.220.20=0.58


練習冊系列答案
相關習題

科目:高中數(shù)學 來源: 題型:044

從一批乒乓球產(chǎn)品中任取1個,如果其質(zhì)量小于2.45g的概率是0.22,質(zhì)量不小于2.50g的概率是0.20,那么質(zhì)量在[2.45,2.50)g范圍內(nèi)的概率是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學 來源: 題型:044

從一批乒乓球中任取1個,如果其質(zhì)量小于2.45g的概率是0.22,質(zhì)量不小于2.50g的概率是0.20,那么質(zhì)量在[2.452.50)g范圍內(nèi)的概率是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學 來源:數(shù)學教研室 題型:044

從一批乒乓球產(chǎn)品中任取1個,如果其質(zhì)量小于2.45g的概率是0.22,質(zhì)量不小于2.50g的概率是0.20,那么質(zhì)量在[2.45,2.50)g范圍內(nèi)的概率是多少?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
闂傚倸鍊搁崐鎼佸磹閹间礁纾归柣鎴eГ閸ゅ嫰鏌ら崫銉︽毄濞寸姵鑹鹃埞鎴炲箠闁稿﹥顨嗛幈銊р偓闈涙啞瀹曞弶鎱ㄥ璇蹭壕闂佺粯渚楅崰娑氱不濞戞ǚ妲堟繛鍡樺姈椤忕喖姊绘担鑺ョ《闁革綇绠撻獮蹇涙晸閿燂拷 闂傚倸鍊搁崐鎼佸磹閹间礁纾归柟闂寸绾惧綊鏌熼梻瀵割槮缁炬儳缍婇弻鐔兼⒒鐎靛壊妲紒鐐礃椤曆囧煘閹达附鍋愰柛娆忣槹閹瑧绱撴担鍝勵€岄柛銊ョ埣瀵濡搁埡鍌氫簽闂佺ǹ鏈粙鎴︻敂閿燂拷