精英家教網 > 高中數學 > 題目詳情
某公司一下屬企業(yè)從事某種高科技產品的生產.該企業(yè)第一年年初有資金2000萬元,將其投入生產,到當年年底資金增長了50%.預計以后每年年增長率與第一年的相同.公司要求企業(yè)從第一年開始,每年年底上繳資金d萬元,并將剩余資金全部投入下一年生產.設第n年年底企業(yè)上繳資金后的剩余資金為an萬元.
(Ⅰ)用d表示a1,a2,并寫出an+1與an的關系式;
(Ⅱ)若公司希望經過m(m≥3)年使企業(yè)的剩余資金為4000萬元,試確定企業(yè)每年上繳資金d的值(用m表示).
【答案】分析:(Ⅰ)由題意可求得a1=2000(1+50%)-d,a2=a1(1+50%)-d=,…從而歸納出an+1=an-d.
(Ⅱ)由(Ⅰ)得an=an-1-d=an-2-d)-d=…=a1-d[1+++…+],利用等比數列的求和公式可求得an=(3000-3d)+2d,再結合題意am=4000,
即可確定企業(yè)每年上繳資金d的值.
解答:解:(Ⅰ)由題意得:a1=2000(1+50%)-d=3000-d,
a2=a1(1+50%)-d=a1-d=4500-d,

an+1=an(1+50%)-d=an-d.
(Ⅱ)由(Ⅰ)得an=an-1-d
=an-2-d)-d
=an-2-d-d
=…
=a1-d[1+++…+]
整理得:an=(3000-d)-2d[-1]
=(3000-3d)+2d.
由題意,am=4000,即(3000-3d)+2d=4000.
解得d==,
故該企業(yè)每年上繳資金d的值為時,經過m(m≥3)年企業(yè)的剩余資金為4000萬元.
點評:本題考查數列的應用,著重考查歸納思想的運用,求得an+1=an-d是關鍵,遞推關系的綜合應用是難點,突出轉化與運算能力的考查,屬于難題.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中數學 來源: 題型:

(2012•湖南)某公司一下屬企業(yè)從事某種高科技產品的生產.該企業(yè)第一年年初有資金2000萬元,將其投入生產,到當年年底資金增長了50%.預計以后每年年增長率與第一年的相同.公司要求企業(yè)從第一年開始,每年年底上繳資金d萬元,并將剩余資金全部投入下一年生產.設第n年年底企業(yè)上繳資金后的剩余資金為an萬元.
(Ⅰ)用d表示a1,a2,并寫出an+1與an的關系式;
(Ⅱ)若公司希望經過m(m≥3)年使企業(yè)的剩余資金為4000萬元,試確定企業(yè)每年上繳資金d的值(用m表示).

查看答案和解析>>

科目:高中數學 來源: 題型:

(2012年高考(湖南文))某公司一下屬企業(yè)從事某種高科技產品的生產.該企業(yè)第一年年初有資金2000萬元,將其投入生產,到當年年底資金增長了50%.預計以后每年資金年增長率與第一年的相同.公司要求企業(yè)從第一年開始,每年年底上繳資金d萬元,并將剩余資金全部投入下一年生產.設第n年年底企業(yè)上繳資金后的剩余資金為an萬元.

(Ⅰ)用d表示a1,a2,并寫出與an的關系式;

(Ⅱ)若公司希望經過m(m≥3)年使企業(yè)的剩余資金為4000萬元,試確定企業(yè)每年上繳資金d的值(用m表示).

查看答案和解析>>

科目:高中數學 來源:2012年全國普通高等學校招生統一考試文科數學(湖南卷解析版) 題型:解答題

某公司一下屬企業(yè)從事某種高科技產品的生產.該企業(yè)第一年年初有資金2000萬元,將其投入生產,到當年年底資金增長了50%.預計以后每年資金年增長率與第一年的相同.公司要求企業(yè)從第一年開始,每年年底上繳資金d萬元,并將剩余資金全部投入下一年生產.設第n年年底企業(yè)上繳資金后的剩余資金為an萬元.

(Ⅰ)用d表示a1,a2,并寫出與an的關系式;

(Ⅱ)若公司希望經過m(m≥3)年使企業(yè)的剩余資金為4000萬元,試確定企業(yè)每年上繳資金d的值(用m表示).

 

查看答案和解析>>

科目:高中數學 來源:高考真題 題型:解答題

某公司一下屬企業(yè)從事某種高科技產品的生產.該企業(yè)第一年年初有資金2000萬元,將其投入生產,到當年年底資金增長了50%,預計以后每年資金年增長率與第一年的相同,公司要求企業(yè)從第一年開始,每年年底上繳資金d萬元,并將剩余資金全部投入下一年生產,設第n年年底企業(yè)上繳資金后的剩余資金為an萬元。
(Ⅰ)用d表示a1,a2,并寫出與an的關系式;
(Ⅱ)若公司希望經過m(m≥3)年使企業(yè)的剩余資金為4000萬元,試確定企業(yè)每年上繳資金d的值(用m表示)。

查看答案和解析>>

同步練習冊答案