(2013•珠海二模)已知實數(shù)4,m,9構(gòu)成一個等比數(shù)列,則圓錐曲線x2+
y2
m
=1
的離心率為(  )
分析:利用等比數(shù)列的定義即可得到m的值,通過分類討論及利用圓錐曲線的標準方程和圓錐曲線的離心率的計算公式即可得出.
解答:解:∵實數(shù)4,m,9構(gòu)成一個等比數(shù)列,∴m2=4×9,解得m=±6.
①當m=6時,圓錐曲線為x2+
y2
6
=1
表示橢圓,其中a2=6,b2=1,∴離心率e=
c
a
=
1-(
b
a
)2
=
1-
1
6
=
30
6
;
②當m=-6時,圓錐曲線為x2-
y2
6
=1
表示雙曲線,其中a2=1,b2=6,∴離心率e=
c
a
=
1+(
b
a
)2
=
1+6
=
7

故選C.
點評:熟練掌握等比數(shù)列的定義、分類討論的思想方法及利用圓錐曲線的標準方程和圓錐曲線的離心率的計算公式是解題的關(guān)鍵.
練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中數(shù)學 來源: 題型:

(2013•珠海二模)某高校“統(tǒng)計初步”課程的教師隨機調(diào)查了選該課的一些學生情況,具體數(shù)據(jù)如下表.為了檢驗主修統(tǒng)計專業(yè)是否與性別有關(guān)系,根據(jù)表中的數(shù)據(jù),得到Χ2=
50(13×20-10×7)2
23×27×20×30
≈4.84
因為Χ2>3.841,所以斷定主修統(tǒng)計專業(yè)與性別有關(guān)系,這種判斷出錯的可能性最高為
5%
5%

       專業(yè)
性別
非統(tǒng)計專業(yè) 統(tǒng)計專業(yè)
13 10
7 20
P(K2≥k) 0.050 0.025 0.010 0.001
k 3.841 5.024 6.635 10.828

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學 來源: 題型:

(2013•珠海二模)設i為虛數(shù)單位,則復數(shù)
4+3i
i
的虛部為( 。

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學 來源: 題型:

(2013•珠海二模)已知函數(shù)f(x)=
x2-ax+1
4x-4×2x-a
x≥a
x<a
,
(1)若x<a時,f(x)<1恒成立,求實數(shù)a的取值范圍;
(2)若a≥-4時,函數(shù)f(x)在實數(shù)集R上有最小值,求實數(shù)a的取值范圍.

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學 來源: 題型:

(2013•珠海二模)已知集合A={x|-1≤-x<2},B={x|-x≥0},則A∩B等于( 。

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學 來源: 題型:

(2013•珠海二模)已知非零向量
a
,
b
滿足
a
b
,則函數(shù)f(x)=(
a
x+
b
)2(x∈R)
是( 。

查看答案和解析>>

同步練習冊答案