某種商品投產(chǎn)后,計劃兩年后使成本降低36%,那么平均每年應降低成本(  )
分析:先設平均每年降低x,然后根據(jù)經(jīng)過兩年使成本降低36%,建立方程,最后根據(jù)一元二次方程的解法解之即可.
解答:解:設平均每年降低x,
(1-x)2=1-36%
解得x=20%或x=180%(舍去).
故平均每年降低20%.
故選B.
點評:本題主要考查了根據(jù)實際問題選擇函數(shù)類型,同時考查了一元二次方程的求解,屬于中檔題.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中數(shù)學 來源: 題型:單選題

某種商品投產(chǎn)后,計劃兩年后使成本降低36%,那么平均每年應降低成本


  1. A.
    18%
  2. B.
    20%
  3. C.
    24%
  4. D.
    30%

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學 來源:2007-2008學年江蘇省南通市啟東中學高一(下)第一次月考數(shù)學試卷(解析版) 題型:選擇題

某種商品投產(chǎn)后,計劃兩年后使成本降低36%,那么平均每年應降低成本( )
A.18%
B.20%
C.24%
D.30%

查看答案和解析>>

同步練習冊答案