大學生自主創(chuàng)業(yè)已成為當代潮流.某大學大三學生夏某今年一月初向銀行貸款兩萬元作開店資金,全部用作批發(fā)某種商品.銀行貸款的年利率為6%,約定一年后一次還清貸款.已知夏某每月月底獲得的利潤是該月月初投人資金的15%,每月月底需要交納個人所得稅為該月所獲利潤的20%,當月房租等其他開支1500元,余款作為資金全部投入批發(fā)該商品再經營,如此繼續(xù),假定每月月底該商品能全部賣出.
(1)設夏某第n個月月底余元,第n+l個月月底余
元,寫出a1的值并建立
與
的遞推關系;
(2)預計年底夏某還清銀行貸款后的純收入.
(1) ,
;(2)20532.
【解析】
試題分析:(1)由每月月底獲得的利潤是該月月初投人資金的15%,每月月底需要交納個人所得稅為該月所獲利潤的20%,當月房租等其他開支1500元及今年一月初向銀行貸款兩萬元即可得到.然后根據(jù)條件得到
;(2)由遞推公式經變形,可通過等比數(shù)列通項公式得到
,再將
代入得到
.又年底償還銀行本利總計
,從而得到年底夏某還清銀行貸款后的純收入.
試題解析:(1)依題意,(元)
(2)令,
,對比(1)中的遞推公式,得
.
則,即
.
則(元)
又年底償還銀行本利總計(元)
故該生還清銀行貸款后純收入(元).
考點:1.數(shù)列的遞推公式;2.等比數(shù)列的通項公式.
科目:高中數(shù)學 來源: 題型:
查看答案和解析>>
科目:高中數(shù)學 來源:2013-2014學年湖南省益陽市高三第一次模擬考試文科數(shù)學試卷(解析版) 題型:解答題
大學生自主創(chuàng)業(yè)已成為當代潮流。長江學院大三學生夏某今年一月初向銀行貸款20000元作開店資金,全部用作批發(fā)某種商品,銀行貸款的年利率為6%,約定一年后一次還清貸款。已知夏某每月月底獲得的利潤是該月月初投人資金的15%,每月月底需要交納個人所得稅為該月所獲利潤的20%,當月房租等其他開支1500元,余款作為資金全部投入批發(fā)該商品再經營,如此繼續(xù),假定每月月底該商品能全部賣出。
(1)設夏某第個月月底余
元,第
個月月底余
元,寫出
的值并建立
與
的遞推關系式;
(2)預計年底夏某還清銀行貸款后的純收入。(參考數(shù)據(jù):1.1211≈3.48,1.1212≈3.90,0.1211≈7.43×10﹣11,0.1212≈8.92×10﹣12)
查看答案和解析>>
科目:高中數(shù)學 來源:2013年湖南省十二校第二次聯(lián)考數(shù)學試卷(文科)(解析版) 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com