在7名學生中,有3名會下象棋但不會下圍棋,有2名會下圍棋但不會下象棋,另2名既會下象棋也會下圍棋.現(xiàn)從中選出2人分別參加象棋比賽和圍棋比賽,有多少種不同的選法?

答案:
解析:

  從3名只會下象棋的學生中選一名參加象棋比賽,從2名只會下圍棋的學生中選一名參加圍棋比賽,共有選法3×2=6種;

  從3名只會下象棋的學生中選一名參加象棋比賽,從2名既會下象棋也會下圍棋的學生中選一名參加圍棋比賽,有選法3×2=6種;

  從2名只會下圍棋的學生中選一名參加圍棋比賽,從2名既會下圍棋也會下象棋的學生中選一名參加象棋比賽,共有2×2=4種;

  選兩名既會下象棋也會下圍棋的學生去參加比賽,有2種安排方法;

  故共有6+6+4+2=18種不同的選法.


練習冊系列答案
相關習題

科目:高中數(shù)學 來源: 題型:

從某學校高三年級800名學生中隨機抽取50名測量身高,據(jù)測量被抽取的學生的身高全部介于155cm和195cm之間,將測量結果按如下方式分成八組:第一組[155,160).第二組[160,165);…第八組[190,195],圖是按上述分組方法得到的條形圖.

精英家教網(wǎng)
(1)根據(jù)已知條件填寫下面表格:
組 別 1 2 3 4 5 6 7 8
樣本數(shù)
(2)估計這所學校高三年級800名學生中身高在180cm以上(含180cm)的人數(shù);
(3)在樣本中,若第二組有1人為男生,其余為女生,第七組有1人為女生,其余為男生,在第二組和第七組中各選一名同學組成實驗小組,問:實驗小組中恰為一男一女的概率是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學 來源: 題型:

某中學高三年級從甲、乙兩個班級各選出7名學生參加數(shù)學競賽,他們取得的成績(滿分100分)的莖葉圖如圖,其中甲班學生的平均分是85,乙班學生成績的中位數(shù)是83.
(1)求x和y的值;
(2)計算甲班7位學生成績的方差s2;
(3)從成績在90分以上的學生中隨機抽取兩名學生,求甲班至少有一名學生的概率.
參考公式:方差s2=
1
n
[(x1-
.
x
)
2
+(x2-
.
x
)
2
+…+(xn-
.
x
)
2
]
,其中
.
x
=
x1+x2+…+xn
n

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學 來源: 題型:

(2013•合肥二模)某校在全校學生中開展物理和化學實驗操作大比拼活動,活動要求:參加者物理、化學實 驗操作都必須參加,有50名學生參加這次活動,評委老師對這50名學生實驗操作進行 評分,每項操作評分均按等級采用5分制(只打整數(shù)分),評分結果統(tǒng)計如下表:
物理得分值y
學生數(shù)
化學的分值x
1分 2分 3分 4分 5分
1分 1 3 1 0 1
2分 1 0 7 5 1
3分 2 1 0 9 3
4分 1 2 6 0 1
5分 0 0 1 1 3
(I)若隨機抽取一名參加活動的學生,求“化學實驗得分為4分且物理實驗得分為3分”學生被抽取的概率;
(II)從這50名參賽學生中任取1人,其物理實驗與化學實驗得分之和為ξ,求ξ的數(shù)學期望.

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學 來源: 題型:

某中學高三年級從甲、乙兩個班級各選出7名學生參加數(shù)學競賽,他們取得的成績(滿分100分)的莖葉圖如圖,其中甲班學生的平均分是85,乙班學生成績的中位數(shù)是83.
(1)求x和y的值;
(2)計算甲班7位學生成績的方差s2;
(3)從成績在90分以上的學生中隨機抽取兩名學生,求甲班至少有一名學生的概率.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案