【題目】如圖所示,質(zhì)量為m、足夠長的薄壁導(dǎo)熱汽缸平放在光滑的水平面上,一厚度不計(jì)的活塞將缸內(nèi)封閉一段氣體,活塞與缸內(nèi)壁無摩擦且氣密性好,活塞的橫截面積為s,活塞通過輕彈簧與左側(cè)豎直墻相連,彈簧的勁度系數(shù)為k,開始時(shí)輕彈簧處于原長,活塞離汽缸底部的水平距離為L,大氣壓強(qiáng)為,F(xiàn)給汽缸一個(gè)向右的拉力,并使拉力從0緩慢增大,當(dāng)拉力增大到
時(shí),保持拉力不變,求:
①整個(gè)過程汽缸向右移動的距離;
②撤去拉力的一瞬間,汽缸和活塞的加速度分別為多大?
年級 | 高中課程 | 年級 | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】質(zhì)量m=1kg的物體,在水平拉力F(拉力方向與物體初速度方向相同)的作用下,沿粗糙水平面運(yùn)動,經(jīng)過位移4m時(shí),拉力F停止作用,運(yùn)動到位移是8m時(shí)物體停止, 運(yùn)動過程中動能隨位移的變化Ek-x的圖線如圖所示。(g取10 m/s2)求:
(1)物體的初速度多大?
(2)物體和水平面間的動摩擦因數(shù)為多大?
(3)拉力F的大小。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,傾角為θ=30的斜面A置于水平面上,滑塊B、C疊放在一起沿斜面勻速下滑,且始終保持相對靜止,斜面A靜止不動,B上表面傾斜。則B、C在斜面上運(yùn)動時(shí),下列說法正確的是( )
A. B可能受三個(gè)力作用
B. A、B間的動摩擦因數(shù)
C. A一定受四個(gè)力作用
D. 地面對A的支持力小于A、B、C三者重力之和
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,傾角為θ=37°的傳送帶以速度v=2 m/s沿圖示方向勻速運(yùn)動,F(xiàn)將一質(zhì)量為2 kg的小木塊,從傳送帶的底端以v0=4 m/s的初速度,沿傳送帶運(yùn)動方向滑上轉(zhuǎn)送帶。已知小木塊與傳送帶間的動摩擦因數(shù)為μ=0.5,傳送帶足夠長,sin37°=0.6,cos37°=0.8,取g=10 m/s2。小物塊從滑上轉(zhuǎn)送帶至到達(dá)最高點(diǎn)的過程中,下列說法正確的是
A. 運(yùn)動時(shí)間為0.4 s
B. 發(fā)生的位移為1.6 m
C. 產(chǎn)生的熱量為9.6 J
D. 摩擦力對小木塊所做功為12.8 J
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】(Ⅰ)一艘宇宙飛船飛近某一新發(fā)現(xiàn)的行星,并進(jìn)入靠近行星表面的圓形軌道繞行數(shù)圈后,著陸在該行星上,飛船上備有以下實(shí)驗(yàn)器材:
A.精確秒表一個(gè) B.已知質(zhì)量為m的物體一個(gè)
C.彈簧測力計(jì)一個(gè) D.天平一臺(附砝碼)
已知宇航員在繞行時(shí)測量了繞行一圈的周期T和著陸后測量了物體重力F,依據(jù)測量數(shù)據(jù),可求出該行星的半徑R和行星質(zhì)量M.
(1)繞行時(shí)和著陸時(shí)都不需要的測量器材為 ______ (用序號ABCD表示).
(2)其中R=______ (用序號ABCD表示).
A. B
C
D
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】小車內(nèi)光滑豎直圓軌道上有一小球,它們一起以速度v0勻速向右運(yùn)動,當(dāng)小車突然停止時(shí),下列說法正確的是(g為重力加速度)( 。
A. 小球能上升的最大高度可能等于
B. 小球能上升的最大高度可能小于
C. 小球能上升的最大高度可能大于
D. 小球運(yùn)動到最高點(diǎn)時(shí)向心加速度一定為0
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】2012年6月18日神舟九號飛船與天宮一號目標(biāo)飛行器在離地800 km 的近圓軌道上成功進(jìn)行了我國首次載人空間交會對接.若神舟九號飛船繞地球運(yùn)動視為在赤道平面內(nèi)的勻速圓周運(yùn)動,離地高度h=800 km.已知地球半徑R=6.4×103 km,地面重力加速度g=9.8 m/s2.(結(jié)果保留兩位有效數(shù)字,先寫出表達(dá)式再求出數(shù)值)
(1)求神舟九號飛船運(yùn)動的周期T;
(2)若地球的自轉(zhuǎn)周期為T0=8.6×104 s,自轉(zhuǎn)方向與神舟九號運(yùn)動方向相同,求神舟九號飛船連續(xù)兩次經(jīng)過赤道上某一建筑物的時(shí)間間隔Δt.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,半徑為R的光滑圓弧軌道ABC固定在豎直平面內(nèi),O是圓心,OC豎直,OA水平,B是最低點(diǎn),A點(diǎn)緊靠一足夠長的平臺MN,D點(diǎn)位于A點(diǎn)正上方,DA距離為有限值.現(xiàn)于D點(diǎn)無初速度釋放一個(gè)大小可以忽略的小球,在A點(diǎn)進(jìn)入圓弧軌道,從C點(diǎn)飛出后做平拋運(yùn)動并落在平臺MN上,P點(diǎn)是小球落在MN之前軌跡上緊鄰MN的一點(diǎn),不計(jì)空氣阻力,下列說法正確的是( )
A. 只要D點(diǎn)的高度合適,小球可以落在平臺MN上任意一點(diǎn)
B. 小球由D經(jīng)A,B,C到P的過程中,其在D點(diǎn)的機(jī)械能等于P點(diǎn)的機(jī)械能
C. 小球從A運(yùn)動到B的過程中,重力的功率一直增大
D. 如果DA距離為h,則小球經(jīng)過B點(diǎn)時(shí)對軌道的壓力為3mg+
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】靜止在光滑水平面上的物體在水平推力F作用下開始運(yùn)動,推力隨時(shí)間的變化如圖所示,關(guān)于物體在0﹣t1時(shí)間內(nèi)的運(yùn)動情況,正確的描述是( )
A.物體先做勻加速運(yùn)動,后做勻減速運(yùn)動
B.物體的速度一直增大
C.物體的速度先增大后減小
D.物體的加速度一直增大
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com